Речь Ильхама Алиева на открытии Всемирного экономического форума на тему «Стратегический диалог по будущему Южного Кавказа и Центральной Азии»

08 апреля 2013, 10:30
Речь Ильхама Алиева на открытии Всемирного экономического форума на тему «Стратегический диалог по будущему Южного Кавказа и Центральной Азии»

- Уважаемые дамы и господа.

Уважаемые гости.

Хочу поприветствовать всех вас в Азербайджане. Выражаю признательность за предоставленную возможность участвовать в столь грандиозном мероприятии.

Выражаю особую признательность профессору Швабу, а также всем участвующим в этом форуме и поддержавшим нашу страну странам за то, что они приняли наше приглашение в связи с проведением в Баку Всемирного экономического форума.

Как отметил профессор Шваб, я уже 7 раз участвовал в этом форуме. Могу сказать, что это участие, присутствие на обсуждениях, общение с мировой бизнес-элитой очень помогли нам в диверсификации нашей экономики. Наше экономическое развитие начинается с энергетического сектора и этот сектор все еще остается привлекательной сферой для зарубежных инвестиций.

В настоящее время наша основная цель – это диверсификация экономики. Для этого мы должны преподнести себя мировому бизнес-сообществу не только как страну, обладающую важным географическим положением и природными ресурсами, но и как страну, приверженную реформам, преобразованиям и диверсификации. Могу сказать, что Всемирный экономический форум, а также возможности, открывшиеся благодаря состоявшимся в Давосе встречам, позволяют налаживать отношения с мировыми компаниями, которые в прошлом вообще не знали об Азербайджане. Наша страна достаточно молода, нашей независимости 21 год. Но Азербайджан – это страна с большой историей, обычаями и традициями, культурой. Уверен, что у вас будет шанс лучше узнать Азербайджан. Тем не менее, как независимая страна мы существуем всего лишь 21 год.

Профессор Шваб отметил, что свой первый визит в Азербайджан он осуществил еще в марте 1993 года. Возможно, те времена были самыми тяжелыми для нашей молодой независимой страны. Тогда нашей независимости было менее 2 лет, и в то время, думаю, положение в Азербайджане было самым трудным на всем постсоветском пространстве. Имели место внутренние распри, гражданское противостояние, шла война между Арменией и Азербайджаном, и эти события привели к оккупации 20 процентов нашей признанной на международном уровне территории.

Но 1993 год стал переломным моментом с точки зрения развития. Так как с середины 1993 года ситуация стала стабилизироваться. Мы начали осуществлять очень серьезные, коренные политические и экономические реформы, Азербайджан преподнес себя международной общественности. Это был период перехода от плановой экономики к рыночной, от однопартийной системы к многопартийной, от тоталитаризма к демократии. Могу сказать, что с исторической точки зрения 21 год – это, конечно же, небольшой промежуток времени. Но в то же время это был период реальных преобразований. На начальном этапе реформ Азербайджан сумел привлечь большие инвестиции в свой энергетический сектор. Мы благодарны зарубежным инвесторам, крупным энергетическим компаниям за инвестиции, вложенные в Азербайджан. На следующем этапе мы сумели перенести вектор экономического развития из энергетического сектора в неэнергетический и привлекли инвестиции в сектора, не относящиеся к нефтегазовой сфере. В то же время мы продолжили политические и экономические реформы, в настоящее время этот процесс идет. Это создаст возможности для стабильного развития в Азербайджане в предстоящие годы.

У нас очень благоприятное географическое положение. Но без инфраструктуры это положение не имеет большого значения. У нас есть природные богатства, мы создали диверсифицированную сеть для транспортировки наших углеводородов. У Азербайджана нет выхода в открытое море. Поэтому для транспортировки нашей нефти и газа мы должны были проложить трубопроводы. Это было одной из самых больших задач, стоявших перед нами в конце 1990-х годов и начале этого века. Эта задача была успешно выполнена. В настоящее время у нас есть диверсифицированная сеть трубопроводов. Имеются 7 нефте- и газопроводов, транспортирующих нефть и газ Азербайджана на международные рынки, европейские рынки. В то же время Азербайджан начал играть для наших партнеров на другом берегу Каспийского моря роль транзитера в транспортировке углеводородов.

Однако в течение последних 10 лет основной нашей целью была диверсификация экономики. Если вы обратите внимание на экономическое развитие Азербайджана, то увидите, что в последние 10 лет наша экономика была одной из самых быстро развивающихся экономик в мире. Внутренний валовой продукт вырос в 3 раза – на 300 процентов, промышленное производство – в 2,5 раза. Мы сумели сократить безработицу, в настоящее время уровень безработицы составляет 5,2 процента. Десять лет назад, можно сказать, половина нашего населения жила в условиях бедности. А в настоящее время уровень бедности составляет 6 процентов. Бюджетные расходы увеличились, можно сказать, в 20 раз, а инфляция находится на уровне примерно 1 процента. Это развитие, наблюдавшееся в течение последних 10 лет.

Мы также очень рады видеть оценку наших достижений Всемирным экономическим форумом. С точки зрения конкурентоспособности экономики Всемирный экономический форум поставил Азербайджан на 46-е место в мире, в этой области наша страна четвертый год подряд занимает первое место на пространстве СНГ. Даже во время финансово-экономического кризиса наша экономика продолжала расти. И тогда, когда резко снизились цены на нефть, наша экономика вновь продолжала свое развитие, так как наш ненефтяной сектор стал давать хорошие результаты. Такие основные кредитные рейтинговые организации, как Fitch, Standard & Poor’s и Moody’s, недавно улучшили кредитный рейтинг Азербайджана. Это тоже хороший показатель реформ.
В настоящее время мы превращаем нефтяные доходы в человеческий капитал, и одной из наших основных целей, нацеленных на будущее, является образование. Образование – это важнейший фактор успешного развития любой страны. Инвестиции в сферу образования, связи между нашими университетами и ведущими университетами мира позволяют планировать наше экономическое будущее, опираясь на очень серьезный интеллектуальный потенциал. В то же время сейчас мы вкладываем инвестиции в новые технологии. Сегодня сфера информационно-коммуникационных технологий становится одним из приоритетов в Азербайджане. Азербайджан уже стал членом клуба ограниченного числа стран, имеющих космическую промышленность. В феврале этого года был успешно запущен наш первый спутник – Azerspace-1, и это лишь начало развития космической промышленности.

Словом, годы независимости стали не только годами преобразования политической и экономической систем, в этот период были вложены инвестиции, которые принесут доходы в последующие годы.

В начале наших реформ одним из наших приоритетов было создание позитивной инвестиционной среды. За последние десять лет в Азербайджан было вложено более 130 миллиардов долларов инвестиций. Определенная их часть – это зарубежные инвестиции. Хорошая инвестиционная среда, прогнозируемое политическое положение, стабильная ситуация в стране и, конечно же, региональные связи являются одними из первоначальных условий для успеха каждой страны.

Одной из обсуждаемых сегодня тем, конечно же, будут региональное сотрудничество и интеграция. Я был очень рад, увидев результаты голосования. Кстати, я ожидал этого. Так как Азербайджан играет свою роль в региональном сотрудничестве. Начатые нами в середине 1990-х годов проекты были направлены не только на экономическое развитие Азербайджана, но и на широкое региональное сотрудничество. Мы стали первой страной, объявившей Каспийское море открытым для зарубежных инвестиций. Мы – первая страна, создавшая коридор от Каспийского моря до Средиземного и Черного морей. Нефтегазовые коридоры затем стали играть роль общего геополитического и энергетического коридора. В настоящее время мы близки к завершению важного проекта железной дороги между Азербайджаном, Грузией и Турцией, и как отметил наш друг господин Стар, это не будет чисто региональным проектом. Это будет проект, который посредством Азербайджана и соседних стран соединит Европу с Азией. С чувством большой гордости могу отметить, что мы не только своими финансовыми ресурсами, но и обязательствами и политической волей играем одну из основных ролей в осуществлении этого проекта. Конечно, что касается нашего правительства, энергетический фактор уже не является основным приоритетом. Но наш энергетический потенциал играет и будет играть еще большую роль в энергетической безопасности региона, а также Европы.

Два года назад мы подписали с Европейским Союзом Меморандум о стратегическом партнерстве в энергетической сфере. В настоящее время он претворяется в жизнь. Одним из наиболее важных достижений последнего периода стал проект Трансанатолийского трубопровода – TANAP. Идея была подана Азербайджаном и получила мощную поддержку со стороны наших партнеров в Турции и Грузии. Азербайджан взял на себя основное финансовое обязательство по осуществлению данного проекта и приступил к прокладке трубопровода, который прослужит, как минимум, 100 лет. Так как если учесть огромные запасы газа в Азербайджане и потенциальные ресурсы в регионе, то этот коридор в течение последующих десятилетий может играть важную роль. Разумеется, региональное сотрудничество может осуществляться лишь в политически стабильных и развивающихся странах.

Мы будем говорить о транспортных маршрутах, сотрудничестве и интеграции. А это возможно лишь при одинаковом отношении всех стран, вовлеченных в процесс. Рад, что Каспийский регион, Центральная Азия и Азербайджан в этом регионе – мы видим наше будущее в тесных отношениях и сотрудничестве, в интеграции и консолидации наших усилий с целью обеспечения лучшей жизни для наших народов и лучшего будущего для наших стран.

Уважаемые друзья! Хочу еще раз поприветствовать вас в нашей стране. Хочу выразить профессору Швабу и его делегации признательность за проведение этого форума в Баку. Уверен, что результаты этого мероприятия будут иметь очень серьезное влияние на нашу повседневную жизнь. А регион станет более стабильным, прогнозируемым и процветающим. Большое спасибо.