04 апреля 2013, 13:15

От Агиля Аббаса, Баку, Азербайджан

Уважаемый Президент!

Выражаю Вам глубокую благодарность и признательность за высокую оценку моего писательского труда и награждение высшей наградой нашего государства - орденом «Шохрат». Я это делаю не только от своего имени, но и от имени всех граждан, любителей литературы. Потому что, расцениваю этот орден как награду не только моего труда, но и всей литературы, искусства слова.

Как достойный продолжатель политического курса великого лидера Гейдара Алиева, Вы проявляете особое внимание и заботу о развитии и пропаганде во всем мире нашей литературы, культуры и искусства.

Именно проявлением Вашего внимания и заботы о литературе, культуре и искусстве является то, что азербайджанская литература (не только труды классиков, но и произведения современных поэтов и писателей) издаются латинской графикой большими тиражами, не только в нашей стране, но и за рубежом проводятся юбилеи наших выдающихся литераторов, на высоком типографском уровне издаются их книги, увековечиваются их имена, деятелям науки и искусства, творческим лицам выдаются Президентские пенсии, образцы мировой литературы переводятся на азербайджанский язык с оригинала, в самых развитых странах мира создаются Центры азербайджанской культуры.

Уважаемый господин Президент! Благодаря проводимой Вами успешной экономической политике Азербайджан превратился в страну-лидера региона, а с точки зрения культурного развития является лидером не только в регионе, но и в Европе. Наряду с Парижем и Римом Баку превратился в культурный центр Европы. Наглядным доказательством тому является проведение в Баку многих международных экономических и культурных форумов, конгрессов и других мероприятий. Благодаря экономическому развитию страны такие мероприятия на высоком уровне и успешно проводятся не только в Баку, но и в регионах.

Уважаемый Президент! В этот дорогой для меня день, пользуясь возможностью от себя лично и от всего творческого коллектива фильма «Долу», автором сценария которого я являюсь, выражаю Вам благодарность. Этот фильм, созданный на киностудии «Азербайджанфильм» по Вашему Распоряжению и государственному заказу Министерства культуры и туризма уже переведен на иностранные языки и успешно демонстрируется в нескольких странах мира. Во время презентации фильма в Тбилиси мы не могли объяснить кинообществу Грузии, что этот фильм и несколько фильмов в год, телевизионных сериалов экранизируются в соответствии с Вашими Распоряжениями, на государственные средства. После того, как они поверили нашим словам, они попросили передать Вам признательность кинообщества Грузии за внимание и заботу о культуре и искусстве.

Многоуважаемый Президент! Как депутат, избранный из Карабаха, хочу сообщить, что карабахцы высоко ценят Вашу внешнюю и внутреннюю политику, верят, что Вы, как Верховный Главнокомандующий скоро освободите от врагов наши оккупированные земли и водрузите в Шуше наш государственный флаг.

Уважаемый Президент! Еще раз от себя лично и от имени семьи Мамеда Араза выражаю Вам глубокую благодарность и признательность за присуждение мне этой высокой награды. Я постараюсь оправдать это доверие своими новыми произведениями.

Желаю Вам долгих лет жизни, здоровья и успехов в Вашей деятельности во имя независимости Азербайджана, превращения его в сильную державу.

Да хранит Всевышний наш родной Азербайджан! Да хранит Вас Всевышний!

С уважением,

Агиль Аббас, писатель.

Азербайджанская Республика, город Баку.