Ильхам Алиев ознакомился с Государственным историко-архитектурным заповедником «Храм Атешгях» после реставрации и реконструкции

29 марта 2013, 19:05
Ильхам Алиев ознакомился с Государственным историко-архитектурным заповедником «Храм Атешгях» после реставрации и реконструкции

Президент Ильхам Алиев ознакомился с Государственным историко-архитектурным заповедником «Храм Атешгях» на территории Сураханского района столицы после реставрации и реконструкции.

Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой были преподнесены цветы.

Было отмечено, что в стране реализуются важные проекты по сохранению национально-духовных ценностей и передаче их будущим поколениям. В соответствии с поручениями Президента Ильхама Алиева с каждым днем растут внимание и забота о памятниках истории и культуры на государственном уровне. Лучшим показателем этого являются подписанные главой государства указы и распоряжения, проводимая целенаправленная политика, включение благодаря осуществляемым при поддержке Фонда Гейдара Алиева проектам ряда наших памятников в Список культурного наследия ЮНЕСКО, ремонт и реставрация увековечивающих нашу древнюю историю памятников, проводимые в регионах широкомасштабные археологические экспедиции. Особое место среди памятников материальной культуры Азербайджана принадлежит расположенному в Сураханском районе Государственному историко-архитектурному заповеднику «Храм Атешгях». Построенный на развалинах храма огнепоклонников XVII-XVIII веков, этот памятник включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Распоряжением Президента Азербайджана с 2007 года заповедник передан в подчинение Министерства культуры и туризма. С июля 2009 года были начаты охрана территории и усиление материально-технического обеспечения заповедника, проведены благоустройство храма и прилегающих к нему территорий.

Отмечалось, что площадь заповедника расширена с 4,2 тысячи до 15 тысяч квадратных метров. Основное здание площадью более 2 тысяч квадратных метров построено в особом архитектурном стиле, гармонирующем с архитектурой храма. Здесь расположены Управление заповедника, кузнечная мастерская, мастерские медной и фарфоровой посуды, резьбы по дереву, по изготовлению ковров, келагаи и циновок, сувенирная и художественная галереи. В созданном в особом архитектурном стиле музее имеются уголки, посвященные древним жилым постройкам и памятникам, существовавшим в свое время на территории города Баку и Абшеронского района. Здесь демонстрируются использовавшиеся нашими предками предметы быта и образцы искусства. А в Доме мугама создан отдельный уголок для отдыха посетителей. Здесь также предусмотрено организовывать различные концерты для пропаганды азербайджанского мугама.

Отмечалось, что начиная с сентября 2012 года при поддержке Фонда Гейдара Алиева высокими темпами были проведены благоустройство прилегающих к храму территорий и строительство вспомогательных зданий. Работы завершились в течение семи месяцев. Здесь созданы все условия для проведения массовых мероприятий, установлена современная система освещения.

Затем Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с работой, проводимой в храме.

Было доведено до внимания, что Храм Атешгях – это храм огня, построенный в XVII-XVIII веках на месте, где выходил на поверхность природный газ, горел «вечный», негасимый огонь. Нынешний храм был построен на месте древних храмов зороастрийцев-огнепоклонников. Эти храмы были возведены примерно в II-III веках. В XVII веке рядом с храмом были построены молельня, 26 келий и караван-сарай. В свое время в кельях имелись необходимые условия для отправления различных религиозных обрядов и деятельности поклонявшихся огню жрецов. Посещавшие храм паломники имели возможность отдохнуть в караван-сарае. В начале XVIII века храм приобрел тот вид, который имеет в настоящее время.

Было подчеркнуто, что во дворе памятника пятиугольной формы возвышается четырехугольная постройка центрального алтаря, верхнюю часть которого составляет купол. Над входным порталом находится традиционная на Абшероне гостевая комната – «Балахана». Построенный с использованием новых архитектурных традиций Храм Атешгях сохранил в себе элементы старинных алтарей огня. Самая ранняя постройка храма – караван-сарай относится к 1713 году, на нем есть записи на санскрите.

Глава государства посмотрел сделанные в XIX веке снимки Храма Атешгях, фотостенды, отражающие его виды до и после реставрации, эскизные проекты предстоящей в ближайшем будущем работы на территории заповедника.

Выразив удовлетворение проделанной работой, Президент Ильхам Алиев дал соответствующие поручения и рекомендации. 

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo