ХХIV Генеральной Ассамблее Азербайджанского Общества Красного Полумесяца

12 марта 2013, 16:30

Уважаемые делегаты съезда!

Приветствую и сердечно поздравляю вас с началом работы вашего очередного высшего форума.
Общество Красного Полумесяца занимает достойное место в современной общественной и социальной жизни нашей республики, опираясь на гуманистические и добровольческие принципы, оказывает необходимую помощь нуждающимся в заботе людям.

В Азербайджанской Республике, переживающей период устойчивого развития, обеспечение социального благосостояния населения является одной из главных целей правительства. В последние годы была проделана основательная работа по улучшению условий жизни и благосостояния нуждающихся в социальной защите граждан, инвалидов войны и семей шехидов, беженцев и вынужденных переселенцев. В то же время осуществляются широкомасштабные меры в области устранения ущерба, нанесенного хозяйствам в нашей стране в результате стихийных бедствий, которым мы подверглись, - наводнений и землетрясений, восстановления и реконструкции разрушенных населенных пунктов. Мы решаем эти проблемы, не получая никакой помощи извне, опираясь на созданный нашим государством экономический потенциал. Азербайджанское Общество Красного Полумесяца в пределах своих возможностей также оказывает материальную и моральную поддержку гражданам, столкнувшимся с определенными социальными трудностями, старается выполнить возложенные на него задачи в этой области.

В настоящее время созданы необходимая законодательная база и благоприятные условия для плодотворной деятельности Общества Красного Полумесяца в нашей республике. В знак уважения к благородным целям и практической деятельности структуры Распоряжением Президента Азербайджана ежегодно 10 марта отмечается в нашей стране как День Красного Полумесяца.

Надеюсь, что решения, которые будут приняты на сегодняшней Генеральной Ассамблее, откроют новые возможности для деятельности Азербайджанского Общества Красного Полумесяца, еще больше усилят работу организации как в масштабах страны, так и в международном масштабе. Желаю делегатам съезда, всем членам Азербайджанского Общества Красного Полумесяца успехов, долгих лет жизни и крепкого здоровья.

Ильхам Алиев
Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 7 марта 2013 года.