Президенты Азербайджана и Хорватии выступили с заявлениями для печати

11 марта 2013, 16:00
Президенты Азербайджана и Хорватии выступили с заявлениями для печати

По завершении церемонии подписания Загребской декларации Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Хорватии Иво Йосипович выступили с заявлениями для печати.

Заявление
Президента Иво Йосиповича

-Господин Президент Алиев.

Дамы и господа.

Прежде всего, хочу еще раз отметить, что я сердечно приветствую здесь Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева и сопровождающую его делегацию.

Сегодня мы подписали декларацию президентов, что свидетельствует о прекрасных отношениях между нашими государствами. В частности, мы выразили желание еще больше усилить наши экономические отношения. Для этого есть большой потенциал. Обе стороны заинтересованы в этом, имеются хорошие перспективы для будущего развития наших экономических отношений. С этой точки зрения существуют возможности в области энергетических и инфраструктурных проектов, туризма и сельского хозяйства. Наряду с этим, есть и другие сферы, такие как наука и образование. Соглашения и меморандумы, которые будут подписаны сегодня между нашими правительствами, являются показателями практического претворения в жизнь декларации. Поздравляю Вас и по этому случаю. В то же время чрезвычайно важно открытие Хорватией в Баку своего постоянного дипломатического представительства, что непосредственно будет влиять на успешную деятельность компаний обеих стран.

Очень рад, что у меня и у Президента Алиева будет возможность встретиться с хорватскими бизнесменами, заинтересованными в работе в Азербайджане. Президента Алиева сопровождают представители бизнес-сообщества Азербайджана, и я верю, что эта встреча является хорошей возможностью для укрепления экономического сотрудничества. У всех этих компаний есть приоритетные сферы, полномочия, соответствующий международный опыт и значительные бизнес-успехи.

Подписанные соглашения очень важны. В частности, хотел бы отметить соглашение об экономическом сотрудничестве. В то же время подписан ряд соглашений, которые будут способствовать налаживанию более тесных и прочных связей между нашими гражданами, помогут нам лучше узнать друг друга.

Естественно, мы также обсудили положение в наших регионах. И Азербайджан, и Хорватия находятся в регионах, где существуют серьезные проблемы. Оба государства заинтересованы в установлении стабильности и безопасности как на Кавказе, так и на юго-востоке Хорватии. Хорватия поддерживает мирное урегулирование конфликтов, связанных с оккупацией Нагорного Карабаха и других территорий. Мы выступаем за применение норм международного права и мирное урегулирование. Поэтому мы стремимся быть конструктивными, мы выступаем за диалог, компромисс и региональное сотрудничество. Мы хотим таким подходом внести свой вклад в дальнейшую стабилизацию положения в будущем.

Также хочу отметить, что для Хорватии очень важен процесс расширения Европейского Союза. Мы всесторонне поддерживаем наших соседей. Мы также видим в Азербайджане важного друга, партнера, страну, с которой Хорватия стремится более активно сотрудничать.

Господин Президент, благодарю Вас за визит в Хорватию.
 

Заявление
Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Президент!

Уважаемые представители прессы!

Уважаемые дамы и господа!

Прежде всего, хочу выразить Вам, господин Президент, признательность за оказанное мне и делегации гостеприимство.

Я очень рад вновь находиться в Вашей прекрасной стране. Очень рад, что в последние годы Хорватия успешно развивается. Впервые я побывал здесь в 2005 году. С того времени Ваша страна прошла большой и успешный путь, в ближайшие месяцы она станет членом Европейского Союза.

Сегодня мы широко обсудили все направления нашего сотрудничества. Мы вновь видим, что связи между Хорватией и Азербайджаном развиваются очень успешно и стремительно. Ваш прошлогодний визит в Азербайджан и его результаты, проведенные нами сегодня переговоры и только что подписанный важный документ еще раз подчеркивают стратегический характер этих связей. Между нами ведется очень интенсивный политический диалог. Наши политические связи совершенны. Это еще раз подтверждают нынешний визит и проведенные нами сегодня переговоры. На столь прекрасной основе мы обязательно должны построить и сильное экономическое партнерство. В этом направлении уже предпринимаются важные шаги. Уверен, что в предстоящие годы станет возможным еще более широкое экономическое сотрудничество.

Также успешно решаются энергетические вопросы, являющиеся одним из основных направлений экономического сотрудничества. Азербайджан – это одна из стран, обеспечивающих Хорватию сырой нефтью. Наша доля на вашем рынке постепенно растет. В результате поставок в будущем на Европейский континент богатых газовых ресурсов Азербайджана Хорватия обязательно станет нашим партнером и в этой области.

Как вам известно, у нас богатые ресурсы. Выдвинутые Азербайджаном проекты, в частности проект TANAP и его успешная реализация, будут способствовать поставкам азербайджанского газа на европейское пространство. Естественно, Хорватия станет нашим близким партнером и в этом направлении.

Сегодня также были обсуждены вопросы вложения азербайджанских инвестиций в Хорватию. Уверен, что в предстоящие месяцы будут конкретные результаты. Документы, которые будут подписаны сегодня, также предусматривают создание совместной межправительственной комиссии. В предстоящие годы в рамках этой комиссии будут решены все экономические вопросы.

Сегодня в то же время состоялся обмен мнениями о сотрудничестве в секторах туризма, транспорта и высоких технологий. По каждому направлению имеются прекрасные возможности. Естественно, важное место также занимает сотрудничество в гуманитарной сфере. Обе стороны проявляют очень большой интерес к сотрудничеству в области культуры. Уверен, что сотрудничество в этой сфере дополнит общую панораму сотрудничества.

Сегодня в то же время были обсуждены региональные вопросы, вопросы региональной безопасности, в том числе нагорно-карабахский конфликт и пути его урегулирования. Господин Президент, пользуясь случаем, хочу выразить признательность Хорватскому государству за позицию, демонстрируемую в данном вопросе. Эта позиция отражена и в подписанном сегодня документе. Все нормы международного права должны применяться. Должны быть безоговорочно выполнены четыре резолюции Совета Безопасности ООН, азербайджанские земли должны быть освобождены от оккупантов. В решении этого вопроса преимущество составляют суверенитет и территориальная целостность стран. Урегулирование конфликта возможно лишь на этих принципах.

Мы вновь видим, что по всем вопросам наши позиции совпадают. В то же время хорватско-азербайджанские связи являются составной частью сотрудничества между Азербайджаном и НАТО. Эти связи также успешно развиваются. Имеются прекрасные перспективы для дальнейшего развития связей между НАТО и Азербайджаном, и Хорватия постоянно поддерживает Азербайджан в этих вопросах.

Словом, переговоры, проведенные мною в ходе визита, подписанный серьезный политический документ и другие документы, которые сегодня будут подписаны, еще больше укрепят наши связи. У хорватско-азербайджанских связей прекрасное будущее. На этой прочной основе мы с большим оптимизмом смотрим в будущее и будем успешно идти к нему.

Еще раз, господин Президент, благодарю Вас за оказанное гостеприимство и внимание.

Х Х Х
 

Затем президенты ответили на вопросы журналистов.

Х Х Х

Корреспондент Азербайджанского телевидения Юнис ОРУДЖЕВ: Мой вопрос к обоим президентам. Господа президенты, вы отметили вопрос взаимного инвестирования. Можно ли узнать, какие конкретно инвестиционные проекты планируется осуществить в ближайшем будущем между нашими странами?

Президент Ильхам АЛИЕВ: Сегодня мы, конечно же, говорили об этом, а в будущем будут проведены более конкретные переговоры. Прежде всего, намечается вкладывать азербайджанские инвестиции в инфраструктуру туризма. В этой области уже проведены предварительные исследования. У Хорватии очень богатые туристические возможности, очень красивая природа, и, конечно же, эта сфера очень привлекательна.

Но сегодня в ходе переговоров мы пришли к такому мнению, что не должны ограничивать нашу деятельность только этой сферой. Вложение азербайджанских инвестиций в другие сферы, считаю, может быть очень важным. В частности, может быть предусмотрено вложение инвестиций в высокие технологии, так как и в Азербайджане эта сфера сейчас развивается очень быстро. Инвестиции могут быть вложены в промышленное производство, в недвижимость. Разумеется, в энергетический сектор. В частности, как я отметил ранее, результаты реализуемых проектов по транспортировке азербайджанского газа в Европу позволят сделать это. То есть азербайджанские инвестиции могут быть вложены во многие сферы, и все эти вопросы, еще раз хочу сказать, будут делом создаваемой совместной межправительственной комиссии. Эти инвестиции будут вкладываться на основе взаимного согласия.

Президент Иво ЙОСИПОВИЧ: Я полностью согласен со словами Президента Алиева. Хотел бы добавить, что Хорватия весьма заинтересована в сотрудничестве в энергетической и инфраструктурной сферах. В то же время у Хорватии есть много предложений к Азербайджану. К ним, прежде всего, относятся наши судостроительные и судоремонтные заводы, реализация подписанных в этой области соглашений начнется в скором времени. С другой стороны, есть инфраструктурные проекты по железнодорожному сообщению. Хорватия производит прекрасные вагоны. Это тоже было одной из тем на наших переговорах. Хотел бы отметить, что в ходе подготовки этой встречи и встречи, организованной в парламенте Хорватии, а также встречи с представителями деловых кругов был проделан большой объем работы. Я выражаю признательность правительствам и министерствам за подготовленную программу. Уверен, что эта программа даст эффект по конкретным направлениям сотрудничества.

Корреспондент радио «Свободная Европа» Эни СЕБИЧ: Мой вопрос к обоим президентам, прежде всего, к Президенту Азербайджана. Азербайджан представлен в Хорватии крупными инвестициями. В чем заключается основной интерес Азербайджана с точки зрения инвестирования в этот регион Европы?

Президент Ильхам АЛИЕВ: Считаю, что отвечая на первый вопрос, я частично ответил и на этот вопрос. Еще раз хочу сказать, что сегодня азербайджанские инвестиции вкладываются как внутри, так и за пределами страны. Если мы посмотрим на объем инвестиций, вложенных в Азербайджан, то увидим, что в последние несколько лет эти инвестиции составляют почти 15-20 миллиардов долларов. В прошлом году в азербайджанскую экономику были вложены инвестиции в размере 22 миллиардов долларов, из которых 15 миллиардов – это внутренние инвестиции.

Сейчас у Азербайджана есть очень действенное и совершенное средство для вложения своих инвестиций в другие страны. Это - Государственный нефтяной фонд Азербайджана. Могу сказать, что среди суверенных фондов Государственный нефтяной фонд Азербайджана достоин самого высокого внимания и оценки, является самым прозрачным фондом, что отмечают и все международные организации. Посредством этого фонда Азербайджан уже начал вкладывать свои инвестиции в различные страны. Эти инвестиции также диверсифицированные. Среди них есть инвестиции, вложенные в недвижимость, акции компаний, создание промышленных предприятий.

Что касается вопросов, связанных с инвестициями, которые вкладываются и будут вкладываться в Хорватию, то сейчас эти вопросы изучаются. Как я отметил, внимание привлекают сферы туризма, инфраструктуры, высоких технологий, промышленного производства.

Хочу также отметить, что азербайджанские инвестиции вкладываются в дружественные страны. Это наша политика. Наверное, такой же позиции придерживается любая страна. Для нас Хорватия – это дружественная страна, наша дружба крепка. Инвестиции будут вкладываться с согласия обеих сторон. Уверен, что в предстоящие годы эти инвестиции достигнут больших объемов.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52