Ильхам Алиев принял участие в открытии в Габале завода по переработке винограда Aspi Winery OOO Aspi-Agro

28 февраля 2013, 18:00
Ильхам Алиев принял участие в открытии в Габале завода по переработке винограда Aspi Winery OOO Aspi-Agro

Президент Ильхам Алиев в рамках поездки в Габалинский район принял участие в открытии завода по переработке винограда Aspi Winery OOO Aspi-Agro.

Глава государства был проинформирован о том, что как и в других районах, в Габалинском районе развитие предпринимательства также находится в центре внимания. Начало функционирования завода по переработке винограда Aspi Winery OOO Aspi-Agro на территории села Гарадеин свидетельствует об устойчивости этих мер.

Основная цель учредителя завода – ООО Aspi-Agro заключается в том, чтобы восстановить прежнюю славу винодельческой отрасли, которая была широко распространена в республике и имеет древнюю историю, обеспечивать граждан Азербайджана лучшими в мире, высококачественными сортами винограда и вина.

Опираясь в своей деятельности на применение современных технологий и традиции азербайджанских виноделов, предприятие объединяет в себе полный производственный процесс, начиная от выращивания винограда до выпуска высококачественной винной и коньячной продукции.

Наладив тесные связи с ведущими компаниями мира по производству и продаже виноградных саженцев – итальянской VIVA Cooperative Rausedo VCR и французской GONTARD FRERES, ООО Aspi-Agro заложило большие виноградные плантации в Габалинском районе, на склонах Большого Кавказского хребта, там, где имеются уникальные климатические условия и где в свое время процветало виноделие, - в долине Савалан. Природные условия территории, расположенной на высоте 400 метров над уровнем моря, количество осадков и температурные показатели за год, проведенный в лабораториях итальянской и французской компаний анализ проб почвы, взятых из разных мест, свидетельствуют о возможности выращивания здесь уникальных высококачественных сортов винограда. На основе этих показателей были выбраны сорта винограда, которые будут посажены на территории. Были завезены саженцы выбранных высококачественных сортов винограда, которые посажены с соблюдением существующих нормативов и осуществлением необходимых агротехнических мероприятий. Также была приобретена специальная техника для проведения агротехнических работ. Все эти факторы гарантируют производство высококачественной экспортной продукции.

Было сообщено, что на предприятии в знак уважения к памяти великого лидера Гейдара Алиева создан фотоуголок, отражающий заслуги общенационального лидера в развитии сельского хозяйства в Азербайджане, в том числе виноградарства. Кроме того, здесь имеется фотоуголок, рассказывающий о поездках Президента Ильхама Алиева в Габалинский район в разные годы.

В автопарке предприятия глава государства ознакомился с техникой, машинами и оборудованием, предусмотренными для использования во время агротехнических работ и уборки урожая с виноградных плантаций.

Затем Президент Ильхам Алиев поинтересовался процессом приемки винограда.

Побывав на отдельных производственных участках предприятия, Президент Ильхам Алиев в упаковочном цехе ввел завод в строй и понаблюдал за производственным процессом.

Отмечалось, что годовая производственная мощность предприятия по переработке винограда Aspi Winery составляет 1000 тонн. Завод оснащен оборудованием самых известных итальянских компаний. В настоящее время здесь выпускаются 7 видов продукции, а в будущем планируется производство 11 видов продукции.

Было отмечено, что славу винам «Савалан» приносят, прежде всего, идеальные географические и климатические условия, в которых произрастает виноград. Выращенный в таких условиях виноград превращается в аутентичное вино, обладающее своеобразными особенностями. Это сочетание сформировавшихся столетиями традиций и современных тенденций виноделия.

В коньячном цехе Президент был проинформирован о том, что на заводе вся продукция производится и проверяется под руководством высококвалифицированных иностранных специалистов. Вина хранятся в подвале в дубовых бочках при соблюдении всех установленных норм, что придает им дополнительный аромат.

Производимая винная продукция экспортируется в Россию. В будущем планируется экспортировать вина в такие страны, как Украина, Италия, Швеция.

Президент Ильхам Алиев осмотрел винный погреб предприятия. В погребе строго соблюдаются установленные температурный режим, режим влажности и освещения, создан необходимый микроклимат. Продукция хранится в закупленных во Франции и Италии высококачественных дубовых бочках и резервуарах. Благодаря хранение продукции в таких бочках твердые частицы осаждаются на дне, что облегчает их очистку. Кроме того, хранение в дубовых бочках придает большинству вин особый аромат, способный превратить простой напиток в изысканное вино.

Глава государства побеседовал с работающими на предприятии зарубежными специалистами.

Было сообщено, что здесь также действует музей. В музее имеются постеры «Древняя Габала», «Старинное виноделие в Азербайджане» и «Хронология виноделия», XIX-XX века», экспонаты, обнаруженные в ходе археологических раскопок в Габале. Здесь демонстрируются фото и документы, отражающие деятельность общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева, а также книги и стенды об истории виноградарства и виноделия, продукция предприятия.

В музее Президент Ильхам Алиев посмотрел документальный фильм о виноградарстве.

Отмечалось, что на заводе создана лаборатория, оснащенная современным оборудованием. Произведенная продукция проверяется приобретенным в Англии аппаратом лазерного анализа. На пространстве СНГ такой аппарат имеется лишь на этом предприятии. Этот аппарат работает без химических препаратов и позволяет за одну минуту с максимальной точностью определить 24 параметра вина или виноградного сока. В стандартных лабораториях подобный анализ проводится более двух недель.

Было сообщено, что в настоящее время предприятие по переработке вина Aspi Winery функционирует на уровне 20-30 процентов проектной мощности. На принадлежащих Aspi-Agro виноградных плантациях площадью 340 гектаров посажены завезенные из Италии саженцы 22 винных и 14 столовых сортов винограда. На этих плантациях 200 человек были обеспечены сезонной работой. Но самое главное, это предприятие будет играть значительную роль в обеспечении занятости населения в Габалинском районе.

Президент Ильхам Алиев также ознакомился с дегустационным залом.

Глава государства пожелал коллективу успехов, дал соответствующие поручения и рекомендации.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52