От имени Президента Ильхама Алиева был устроен официальный прием в честь Президента Грузии Михеила Саакашвили

27 февраля 2013, 23:45
От имени Президента Ильхама Алиева был устроен официальный прием в честь Президента Грузии Михеила Саакашвили

От имени Президента Ильхама Алиева и его супруги Мехрибан Алиевой был устроен официальный прием в честь находящегося в нашей стране с официальным визитом Президента Грузии Михеила Саакашвили и его супруги Сандры Элизабет Рулофс.

Выступая на церемонии, Президент Ильхам АЛИЕВ отметил, что визит Президента Грузии в Азербайджан еще раз показывает, что осуществляемые между двумя странами взаимные визиты и встречи приобрели устойчивый характер.

Глава Азербайджанского государства сказал, что у двух народов общая история и культурные ценности. Он подчеркнул, что основанные на стратегическом партнерстве связи двух стран в настоящее время успешно продолжаются. «Сегодня Грузия и Азербайджан – это не только оправдавшие себя независимые государства, но и динамично развивающиеся страны, которые отстояли свой выбор и независимый путь развития, активно участвуют в решении вопросов как регионального, так и глобального характера», - сказал Президент Ильхам Алиев. Он отметил, что две страны, столкнувшиеся в первые годы независимости с нарушением территориальной целостности и проявлениями сепаратизма, на высоком уровне защищают позиции друг друга в рамках международных организаций.

Отметив плодотворное сотрудничество в экономической сфере, глава Азербайджанского государства коснулся значения осуществляемых двумя странами крупных проектов:

-В проводимых в наших странах реформах, курсе на обновление и экономическое развитие много общих и схожих черт. Нас также соединяют глобальные проекты, которые выходят за рамки региона. Грузия и Азербайджан, как активные участники энергетических и транспортных проектов глобального характера играют важную роль в вопросах энергетической и транспортной безопасности континента. Чем ближе будут наши страны, тем более позитивное влияние будет оказывать эта роль на общее развитие региона. Безопасность, стабильность и спокойствие в регионе во многом зависят от благополучия обществ и стран. С этой точки зрения инициированные и успешно осуществляемые нами проекты играют важную роль в укреплении наших стран как подлинно независимых государств.

Президент Ильхам Алиев коснулся значения реформ, проведенных в Грузии в последние годы. Выразив уверенность в том, что исторически сформировавшиеся дружественные связи и плодотворное сотрудничество между двумя странами будут продолжаться и впредь, глава Азербайджанского государства сказал:

- Для Азербайджана Грузия является не только братским государством и стратегическим партнером, но и естественным союзником. Чтобы понять это, достаточно взглянуть на карту… Азербайджан для Грузии представляет большое значение также с точки зрения экономических, инвестиционных и энергетических проектов.

Х Х Х

Президент Грузии Михеил Саакашвили начал свое выступление словами: «Для меня каждый визит в Баку – это праздник». Он отметил, что Азербайджан и Грузия – это страны с общей историей и ценностями. Глава Грузинского государства напомнил о дружеской помощи, оказанной Азербайджаном его стране, которая несколько лет назад в холодные зимние дни осталась без газа и электричества, еще раз поблагодарил Президента Ильхама Алиева и народ Азербайджана за принятое в связи с этим решение. Отметив, что Азербайджан, как член Совета Безопасности ООН, пользуется большим авторитетом на международной арене, Михеил Саакашвили сказал, что азербайджано-грузинская дружба является образцом добрососедских отношений в мире. Подчеркнув, что в последние годы Азербайджан под руководством Президента Ильхама Алиева прошел большой путь развития, глава Грузинского государства сказал:

- Ни одна страна, обладающая большими ресурсами, не может сравниться с Азербайджаном. Почему? Потому что у Азербайджана есть четкий курс, свой точный путь независимости, направление, ясные горизонты. Я думаю, что без исторических личностей не может быть исторических решений. И самый прекрасный пример этого – Азербайджанское государство.

Президент Грузии напомнил об исключительных заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева в формировании Азербайджанского государства, подчеркнул значение процессов созидания и развития, осуществляемых сегодня в Азербайджане достойным преемником гениальной личности – Президентом Ильхамом Алиевым:

- Я думаю, что Азербайджан станет одним из важных государств и одной из самых известных стран Евразии. Город Баку наглядно подтверждает это. Уже все признают, какой большой интерес вызывает Баку…
В заключение Президент Грузии еще раз поблагодарил Президента Ильхама Алиева за высокое гостеприимство.

gallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12