Ильхам Алиев и Президент Грузии Михеил Саакашвили выступили с заявлениями для печати

27 февраля 2013, 17:20
Ильхам Алиев и Президент Грузии Михеил Саакашвили выступили с заявлениями для печати

По завершении встречи в расширенном составе Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Грузии Михеил Саакашвили выступили с заявлениями для печати.

Заявление
Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Президент, уважаемые гости!

Я еще раз искренне приветствую вас в Азербайджане, добро пожаловать в Азербайджан. Мы придаем Вашему визиту очень большое значение. Вы – большой друг Азербайджана. В течение последних 9 лет мы неоднократно встречались с Вами – и в Грузии, и в Азербайджане, и в других странах. Сегодняшняя встреча и Ваш официальный визит являются логическим продолжением предыдущих встреч.

За эти годы грузино-азербайджанские связи прошли большой и успешный путь. Эти связи простроены на очень прочном фундаменте. Наши народы веками были вместе, были опорой друг другу, и мы строим современные отношения на этой прочной исторической основе. В годы независимости Грузия и Азербайджан достигли уровня стратегических союзников. Сегодня эти союзнические отношения развиваются и укрепляются. Уверен, что и в предстоящие годы развитие этих связей будет фактором, имеющим очень большое значение как для Грузии, так и для Азербайджана. Так как наше успешное развитие возможно лишь тогда, когда мы вместе. За последние годы было сделано очень многое для укрепления этого единства, сотрудничества. Сегодня мы провели с Вами обмен мнениями об этом. Реализуются различные проекты. Проекты в энергетическом и транспортном секторах усиливают наши страны, служат улучшению благосостояния наших народов и в то же время оказывают позитивное влияние на идущие в регионе процессы. Реализуемые нами совместно проекты имеют особое значение для углубления стабильности, мира и сотрудничества в регионе. Сегодня наши страны и регион, Европейский континент невозможно представить без реализуемых нами совместно проектов. Вместе с Вами мы приложили очень большие усилия для решения энергетических вопросов, добились больших успехов. Прокладка нефте- и газопроводов, решение вопросов энергетической безопасности – все это стало возможным благодаря нашим совместным усилиям.

В настоящее время мы начали заниматься реализацией нового крупного проекта. Уверен, что проект TANAP откроет новые большие возможности для Азербайджана, Грузии, Турции и Европы. В то же время многое сделано в решении транспортных вопросов. Уверен, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс будет успешно завершена и это станет вопросом, имеющим большое значение и для Грузии, и для Азербайджана, и для региона, и для мира.

Растет и наше международное сотрудничество. Мы постоянно поддерживаем друг друга в международных организациях. Постоянно на различных уровнях проводятся консультации по внешнеполитическим вопросам, и это очень успешная инициатива, у которой есть прекрасные результаты. Они заключаются в том, что мы постоянно поддерживаем и защищаем друг друга во всех международных организациях. И это оказывает очень позитивное влияние на связи между странами.

Наряду со всеми другими вопросами, мы сегодня еще раз рассмотрели эти вопросы. Мы видим, что Грузия и Азербайджан, как две дружественные, братские и партнерские страны, успешно идут вперед. В последние годы в Грузии под Вашим руководством были проведены очень большая работа и реформы. Грузия добилась большого развития. Политические процессы идут в позитивном направлении, Вы также достигли очень больших успехов в реализации инфраструктурных проектов. Город Тбилиси хорошеет с каждым днем. Батуми также становится красивее день ото дня. Фотоснимки новых проектов, которые Вы мне показали сегодня, еще раз показывают, какая большая работа проделана. Проведенные в Грузии за последние годы реформы в различных направлениях изучаются не только на пространстве СНГ, но и в других регионах, особый труд в осуществлении этих реформ принадлежит Вам. Эти реформы были проведены по Вашей инициативе. Конечно, в будущем эти реформы сыграют свою роль в превращении Грузии в развитую страну.

Еще раз хочу сказать, что в последние годы мы неоднократно встречались с Вами и всегда проводили очень искренний обмен мнениями. Принятые в ходе этих встреч решения в конечном итоге в значительной степени усилили как Грузию, так и Азербайджан. Уверен, что эти позитивные тенденции будут продолжаться и в предстоящие годы, две дружественные и братские страны – Грузия и Азербайджан, как всегда, будут вместе, будут развиваться в одном направлении и все процессы, все вопросы внутри страны будут успешно решаться.

Еще раз добро пожаловать, вновь искренне приветствую всех гостей.

Заявление
Президента Грузии Михеила Саакашвили

- Очень благодарен, господин Президент! Для меня большая честь вновь совершить визит в Баку. Для меня очень значимо находиться с визитом в дружественной Грузии стране. Сегодня у нас состоялась очень интересная беседа с господином Ильхамом Алиевым. Считаю, что глава Азербайджанского государства, являющийся достойным преемником своего отца, успешно осуществляет свою деятельность. Этот курс, основа которого была заложена Гейдаром Алиевым, успешно продолжается господином Президентом Ильхамом Алиевым. Именно благодаря Вашей деятельности азербайджанская государственность была усилена. А это самое главное.

Сегодня развитие Баку, осуществляемые в стране инфраструктурные проекты, а также рост благосостояния азербайджанского народа очень важны, так как Азербайджан является важным государством как в регионе, так и в глобальной плоскости, автором ряда стратегических инициатив. Азербайджану принадлежат исключительные заслуги в создании позитивной атмосферы как в регионе, так и на широком Евразийском пространстве. В то же время Азербайджан является гарантом нашей независимости и развития, и я выражаю свою признательность каждому из вас, особенно Вам, господин Президент. Сказанное Вами об осуществленных в Грузии реформах меня очень тронуло. Мы прекрасно помним свои визиты, неоднократно гуляли по улицам Баку. Ряд идей и мыслей возник именно в результате визитов в Баку. Я надеюсь, что когда-то развитие Вашей страны найдет свое отражение и в нашей стране. Естественно, в этой конкуренции мы выступаем в качестве несколько слабой стороны. Но я надеюсь, что развитие будет продолжаться.

Независимо от того, кто находится у власти в Грузии, дружба нашей страны с Азербайджаном будет продолжаться. Невозможно найти государство, более близкое Грузии, чем Азербайджан. Это не просто заявление, не просто слова. В течение последних десяти лет ни одна страна в мире не сделала для Грузии того, что сделал Азербайджан, не оказала нам столько поддержки, сколько Азербайджан. У нас много партнеров и друзей. Однако ни одна страна не помогала Грузии так, как Азербайджан. А это, господин Президент, непосредственно Ваша заслуга. Я очень рад, что премьер-министр Грузии также совершил визит в Азербайджан и своими глазами увидел происходящее здесь развитие. Это тоже позволяет нам, чтобы наша дружба продолжалась и дальше.

Также очень важно завершение проекта Баку-Тбилиси-Карс, являющегося революционным проектом. Я надеюсь, что к концу года этот проект будет завершен. Это исторический шанс для обеих стран, наши двери в Европу, наш выход на Европейский континент. Поэтому я думаю, что любые препятствия осуществлению этого проекта противоречат нашим национальным интересам. Это может стать катастрофой. Поэтому ставить под вопрос данный проект – это преступление. Я считаю, что у этого проекта нет альтернативы. Противоположные действия могут стать изменой нашим национальным интересам. Я не сомневаюсь в том, что этот проект является нашей дорогой в Европу и НАТО, и он будет завершен в атмосфере тесного сотрудничества. В то же время наш партнер и друг Турция также играет в этом важную роль. Я не сомневаюсь, что реализация этого проекта будет завершена.
Сегодня экономическая безопасность Грузии обеспечена Азербайджаном. В холодные зимние месяцы нас спасла самоотверженность Азербайджана, это стало в некотором роде спасением грузинской нации, грузинской государственности. Еще раз хочу подчеркнуть, что и территориальная целостность Грузии ни одной страной не была поддержана так, как Азербайджаном. Вопрос территориальной целостности – это очень важный вопрос.

Если говорить о всем Кавказе, территориальная целостность – это фундаментальный принцип, и он должен иметь главное значение. Наша политика в этом направлении ясна.

Благодаря нефте- и газопроводам Грузия имеет стратегическое, экономическое значение, и я хочу еще раз подчеркнуть, что это стало возможным непосредственно благодаря Азербайджану.

Конечно, в настоящее время политическая ситуация в Грузии сложная. Но хочу еще раз отметить, что никакой фактор не может воспрепятствовать грузино-азербайджанской дружбе. Хочу еще раз подчеркнуть, что без Азербайджана будущее Грузии, развитие грузинской государственности невозможны. Хочу еще раз особо подчеркнуть это. В прошлом мы утратили свою независимость именно потому, что не смогли тесно сотрудничать. Но в последние годы мы настолько усилили нашу дружбу, построили ее на такой сильной основе, что эта дружба уже несокрушима и вечна. Господин Президент, хочу еще раз особо отметить Вашу роль. Благодаря Вам мы можем говорить об этом, и я уверен, что будущие поколения также по достоинству оценят это. Я не сомневаюсь в этом.

Еще раз благодарю Вас, господин Президент, и народ Азербайджана. Большое спасибо за внимание. 

gallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45