Речь Ильхама Алиева на XVI заседании Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ

25 февраля 2013, 17:00
Речь Ильхама Алиева на XVI заседании Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ

- Добро пожаловать! Очень рад вас видеть! Очень рад, что заседание руководителей информационных агентств СНГ проходит на этот раз в Баку. Думаю, что оно пройдет успешно и, конечно же, наряду с вопросами, которые представляют большой интерес, также для наших гостей будет возможность еще раз познакомиться с нашим городом.

В целом, я считаю, что такой формат сотрудничества очень позитивный, он отражает реалии сегодняшнего мира, когда между дружественными странами должны развиваться отношения по всем направлениям, в том числе и в сфере информационной политики и информационной безопасности. В сегодняшнем мире эти вопросы приобретают намного более важное значение, чем когда-либо. Не случайно, что вопросы информационной безопасности сегодня обсуждаются так же активно, как и вопросы энергетической безопасности, продовольственной безопасности и безопасности в целом. Недавно в Баку был проведен Всемирный форум по управлению интернетом, на котором вопросы информационной безопасности очень остро стояли. И, конечно же, для любого государства эти вопросы имеют очень важное значение. Тем более, в условиях века информации, в котором мы живем, и когда информационно-коммуникационные технологии проникают в каждый дом.

В Азербайджане в этом направлении проделана большая работа. За годы независимости созданы все условия для свободной деятельности всех средств массовой информации. У нас насчитываются сотни газет, десятки информационных агентств, телеканалов. Наверное, азербайджанские коллеги подробно расскажут о том, что было сделано в нашей стране за последнее время. Хотя не весь период независимости сопровождался именно реформами в этой сфере. Должен сказать, что в первые годы независимости в Азербайджане существовала цензура, которая была отменена решением Президента Гейдара Алиева. Именно после этого, я бы сказал, исторического решения в жизни Азербайджана как раз и начали происходить коренные реформы в сфере средств массовой информации. На сегодняшний день в Азербайджане существуют все условия для свободной деятельности всех средств массовой информации, полная свобода действий, свобода слова, свобода выражения, свободный интернет, что я считаю также одним из достижений. И помимо того, что свободный интернет существует, также радует, что уже более 70 процентов населения Азербайджана являются пользователями интернета.

В результате Государственной программы по развитию информационно-коммуникационных технологий, - эта программа полностью финансируется за счет государства, - в ближайшие несколько лет мы проведем широкополосный интернет в каждый город Азербайджана за счет государства. А дальше уже будем, наверное, рассчитывать на участие частных структур для доведения широкополосного интернета до каждого населенного пункта, каждой деревни, каждого села. И тем самым, я считаю, будет решен важнейший вопрос доступа к объективной информации для любого человека, который проживает в нашей стране, независимо от того, проживает он в городе или в отдаленной деревне. Для этого есть сегодня все предпосылки. Считаю, что политика Азербайджана в этом направлении отражает и суть происходящих процессов в нашей стране, а также полностью соответствует современным мировым тенденциям.

Конечно же, доступ к всесторонней информации является неотъемлемым правом каждого гражданина. И в данном случае в еще большей степени, наверное, будет стоять вопрос об ответственности средств массовой информации за достоверность информации и ее объективность. К сожалению, не всегда, наверное, вы согласитесь, мы с этим сталкиваемся. Порой в угоду политическим приоритетам, мировоззрениям или политическим мотивам информация подается или в искаженном виде, или односторонне. За примерами далеко ходить не нужно. Думаю, что события, которые привлекают внимание мировой общественности, и то, как они подаются некоторыми СМИ, являются наглядным свидетельством того, о чем я говорю. Поэтому не только правдивая и достоверная информация сегодня нужна нашим гражданам, но и объективная информация из разных источников. Информация может полностью соответствовать действительности, но она может быть однобокой, она может служить определенным целям. Иной раз средства массовой информации в некоторых странах выступают в качестве активных проводников и пропагандистов определенных взглядов. В этих условиях, конечно же, доступ к полноценной, всесторонней информации особо важен. Потому что роль средств массовой информации в мире и в обществе в будущем будет только расти. Это объективный процесс, и, конечно же, большая ответственность ложится на плечи тех, кто эту информацию доводит до населения. В этой связи, конечно же, активное сотрудничество между информагентствами дружественных государств приобретает особую важность - и в плане информационного фона, и в плане объективного освещения реалий, и в плане обмена опытом и обмена информацией. Думаю, что тот формат, который уже существует на протяжении многих лет - Совет сотрудничества информагентств СНГ, как раз таки и отвечает этим целям.

Конечно же, в современном мире необходимо более оперативно реагировать на события, а также, естественно, иметь очень тесные партнерские отношения с тем, чтобы можно было в оперативном режиме доводить ту информацию, которая интересует граждан. Потому что мы все жили когда-то в одной стране, исторические связи сохраняются. Нас также объединяет русский язык, на котором мы общаемся со всеми соседями. Поэтому есть все возможности и предпосылки для того, чтобы иметь более полный доступ к информации о том, что происходит в наших дружественных странах-соседях. Поэтому, думаю, это должно также стать предметом обсуждений и, может быть, каких-то предложений. Мы со своей стороны готовы работать в этом направлении с тем, чтобы более полно и в Азербайджане освещалось то, что происходит на пространстве СНГ, а также наши реалии доводились до наших соседей.

Должен сказать, что 2013 год объявлен в Азербайджане Годом информационно-коммуникационных технологий. Эта сфера является одним из приоритетов для развития Азербайджана. Эта сфера позволит нам еще более активно идти по пути модернизации и диверсификации экономики. Сфера ИКТ охватывает несколько аспектов. В первую очередь, это информация, это новые технологии, это бизнес, поскольку сфера для бизнес-среды тоже очень привлекательна. А также это модернизация, информация и знания. В начале этого года, в начале этого месяца в жизни нашей страны произошло, я думаю, очень важное событие – 8 февраля был запущен на орбиту первый азербайджанский телекоммуникационный спутник «Азерспейс-1», который уже занял свое место. Так что Азербайджан вступил в клуб стран с космической индустрией. Несколько лет назад была создана государственная компания «Азеркосмос», и мы рассчитываем также на развитие этой сферы. Первым спутником, конечно, дело не ограничится. Сегодня идет работа для того, чтобы запустить и второй, и третий азербайджанские спутники в ближайшие 2-3 года. Таким образом, в этой сфере мы добились определенных достижений.

Также в ближайшее время начнет создаваться парк высоких технологий, технопарк, где мы рассчитываем сконцентрировать деятельность местных и зарубежных крупных компаний в сфере ИКТ с тем, чтобы дать еще больший толчок развитию в этом направлении. Буквально недавно мною был подписан Указ о создании в Азербайджане университета ИКТ для того, чтобы мы могли готовить кадры в Азербайджане. Потому что на сегодняшний день все кадры, которые, в частности, занимаются управлением нашего спутника, - а центр управления находится в Азербайджане: в Баку и Нахчыване, - большая часть специалистов получила образование за рубежом. Поэтому считаю, что создание такого университета в Азербайджане также будет отвечать нашим стратегическим планам по модернизации страны.

Для нас развитие сектора ИКТ это также еще одна возможность для диверсификации экономики. В этом направлении тоже достигнуты большие успехи. Нам удалось значительно снизить зависимость экономики от нефтегазового сектора, и даже по итогам прошлого года в ненефтегазовой сфере рост экономики в Азербайджане был около 10 процентов - именно за счет технологий, за счет инноваций, за счет активного инвестирования в ненефтяной сектор экономики. Таким образом, эта сфера, как я уже сказал, является для нас одним из важнейших приоритетов.

Возвращаясь к началу моих комментариев, еще раз хочу сказать, что в сфере информационных технологий, а также информационных отношений, в сфере сотрудничества в области журналистики мы полностью открыты и существуют очень тесные контакты с нашими партнерами. В первую очередь, хотел бы отметить наши традиционные связи с ИТАР-ТАСС. Под руководством Виталия Никитича Игнатенко и нашего земляка Михаила Соломоновича Гусмана ИТАР-ТАСС превратился на самом деле в мировое информационное агентство. И мы очень рады тому, что существуют очень прочные связи между нашими структурами и ИТАР-ТАСС. Также со всеми информагентствами СНГ у нас тоже очень хорошие контакты. Думаю, что заседание в Баку будет также очень полезным, важным со всех точек зрения - с точки зрения укрепления контактов, укрепления дружбы, взаимопонимания, взаимной поддержки и сотрудничества. Я знаю, что у вас скоро начнется заседание. Не хочу отнимать много времени. Хотел бы еще раз вас поприветствовать и пожелать успешной работы.

gallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12