Вступительная речь Ильхама Алиева на конференции, посвященной итогам четвертого года исполнения «Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2009-2013 годах»

12 февраля 2013, 18:10
Вступительная речь Ильхама Алиева на конференции, посвященной итогам четвертого года исполнения «Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2009-2013 годах»

- Сегодня мы традиционно обсудим реализацию Государственной программы социально-экономического развития регионов и, проанализировав предстоящие в 2013 году задачи, дадим очередные рекомендации.

Государственная программа социально-экономического развития регионов успешно реализуется уже девять лет. Считаю, что принятие программы было очень важным для экономики страны, решения социальных вопросов.

Реализация программы показывает, что намерение, заявленное нами в 2004 году, становится уже реальностью.

Было несколько причин принятия программы в начале 2004 года. Прежде всего, развитие регионов, конечно же, было задачей, находящейся в центре внимания. Перед нами стояли вопросы реализации инфраструктурных проектов для развития регионов. В то же время основную суть программы составляли развитие предпринимательства, усиление государственной поддержки и координированное решение всех этих вопросов. Большое значение представляли также вопросы увеличения местного производства, сокращения зависимости от импорта, создания рабочих мест и, таким образом, ликвидации бедности и безработицы. То есть, Государственная программа социально-экономического развития регионов по существу стала самым важным и основным экономическим инструментом для успешного и устойчивого развития нашей страны, диверсификации экономики.

Помню, когда в 2004 году мы принимали пятилетнюю программу, то поставили перед собой определенные цели по ликвидации безработицы. Очень рад, что благодаря реализации первой пятилетней программы достигнутые результаты в открытии рабочих мест оказались более оптимистическими, чем прогнозировалось заранее, было открыто свыше 600 тысяч рабочих мест. Мы сумели достичь заявленных в 2004 году целей. Но этот процесс продолжался и в последующий период. Как вы знаете, в 2009 году была принята вторая Государственная программа. В конце нынешнего года эта программа будет завершена.

Уверен, что мы успешно выполним все стоящие в этом году задачи, и, таким образом, наша вторая пятилетняя программа будет реализована. Сегодня есть ряд факторов, дающих основание говорить так. В 2004 году этих факторов еще не было. Сегодня наша экономика очень сильная. У нас есть очень большие валютные резервы.

Можно сказать, все выдвинутые нами инициативы в нефтегазовой сфере уже реализуются. А в 2004 году мы просто заявили о своем намерении, мобилизовали свою волю. В 2004 году нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, являющийся составной частью нашей нефтяной стратегии, еще не был построен. Мы еще не обеспечили приток больших объемов валюты в экономику страны. Несмотря на это, в 2004 году этот смелый и продуманный шаг, я считаю, придал импульс всестороннему развитию нашей экономики.

А сегодня у нас есть все возможности для успешного завершения этой программы. У нас уже, повторяю, прочное экономическое положение. Азербайджанская экономика – это самая быстро развивающаяся экономика в мировом масштабе. С этой точки зрения наша страна высоко оценивается всеми влиятельными международными структурами.

У нас уже есть прекрасный опыт. В настоящее время в Азербайджане значительно увеличилось количество местных компаний, участвующих в различных проектах. За последние девять лет созданы десятки тысяч новых предприятий.

Наши международные связи еще более расширились. Если раньше в реализации проектов мы больше зависели от зарубежных финансовых источников, то сегодня это уже не так. Азербайджан сам стал страной-кредитором.

Азербайджанское государство даже предоставило кредит Международной финансовой корпорации – эта структура является составной частью Всемирного банка.

То есть, безусловно, в течение этих лет наша страна по всем аспектам успешно двигалась вперед. Таким образом, я не вижу никаких препятствий, никаких проблем для успешного завершения программы в этом году. Просто местные исполнительные органы, местные предприниматели и центральные исполнительные органы, как всегда, должны работать координировано и добросовестно, с честью выполнять все поручения.

Наши экономические реформы начались в середине 1990-х годов. В тот период по инициативе великого лидера Гейдара Алиева в нашей стране начались основательные, коренные и радикальные экономические реформы. Это послужило либерализации экономики и способствовало привлечению инвестиций в страну. Несомненно, начатая великим лидером и успешно реализуемая сегодня новая нефтяная стратегия также стала нам большим подспорьем в этой области. Разумеется, наша нефтяная стратегия сыграла свою роль и в реализации Государственной программы социально-экономического развития регионов. Возросли наши материальные возможности, улучшилось финансовое положение.

Но, конечно же, было бы ошибочным и наивным увязывать все наши успехи с нефтяным фактором. Несмотря на то, что некоторое время назад, в особенности в середине 2000-х годов, некоторые зарубежные аналитики и структуры увязывали наши успехи исключительно с нефтегазовым фактором. В одних случаях по незнанию, а в других – желая бросить тень на наши успешные дела, они говорили: просто у Азербайджана есть нефть, поэтому он и развивается. Тогда мы дали свой весомый ответ на эти необоснованные мысли. Сегодня я тоже хочу сказать, что в мире есть страны, которые добывают и экспортируют нефть и газ во много раз больше, чем мы. Если мы посмотрим на финансовое положение некоторых из них, то увидим, что нефть и газ еще не обеспечивают успешное развитие стран. Продуманная политика, политические и экономические реформы, единство, сплоченность между властью и народом, поддержка народом проводимых в стране экономических реформ, либеральная экономика и, в то же время, сильная власть, стабильность – таковы основные факторы, обусловившие наши успехи.

Сегодня мы уже не встречаем звучавшие в прежние годы в зарубежной прессе мысли о том, что Азербайджан ждет «нефтяное проклятие», в Азербайджане будет «голландский синдром», страна будет развиваться однобоко. Эти необоснованные предположения остались уже позади, и экономические показатели прошлого года вновь показывают, что избранный нами путь является верным. Потому что в прошлом году ненефтяной сектор нашей экономики вырос почти на 10 процентов. Этот рост свидетельствует о том, что проводимые нами реформы дают свой эффект.

В целом, если мы проанализируем период с 2004 года по сегодняшний день, то увидим, что всю работу мы провели и проводим последовательно. Идущие в стране процессы развиваются в позитивном направлении. Есть и статистические данные, подтверждающие эту мысль. За последние девять лет экономика страны выросла более чем в три раза. Считаю, что это показатель, не имеющий аналогов в мировом масштабе. Промышленное производство выросло почти в три раза, в экономику страны было вложено около 130 миллиардов долларов инвестиций, а в прошлом году инвестирование достигло рекордного уровня – более 22 миллиардов долларов. Из них 13 миллиардов – это местные инвестиции.

Международные финансовые структуры высоко оценивают идущую в Азербайджане работу, а ведущие структуры, проводящие анализ кредитных рейтингов, повысили кредитные рейтинги Азербайджана. В то время, как кредитные рейтинги некоторых стран Европы снизились. Особенно позитивен опыт последних нескольких лет. Так как даже в годы охватившего мир финансово-экономического кризиса азербайджанская экономика развивалась, и, таким образом, было обеспечено успешное развитие нашей страны.

В то же время мы серьезно занимаемся решением социальных вопросов. Наши реформы в экономической сфере сопровождаются сильной социальной политикой. Если мы вновь обратимся к статистике последних девяти лет, то увидим, что в 2004 году в Азербайджане средняя заработная плата была на уровне примерно 100 долларов, а сегодня – на уровне 500 долларов. Средняя пенсия была на уровне 20 долларов, а сегодня – на уровне 200 долларов. Конечно, и эти цифры не удовлетворяют нас, я считаю, что уровень средней пенсии и средней заработной платы должен и будет расти. Будут повышены зарплаты лиц, работающих на государственных предприятиях, пенсии, в то же время благодаря условиям, созданным для развития предпринимательства, те, кто работают в частном секторе, также улучшат свое финансовое положение. Но, повторяю, эта большая разница показывает, что мы сумели добиться больших достижений и в решении социальных вопросов.

За последние девять лет были сданы в эксплуатацию около 2500 школ, более 500 медицинских учреждений, 35 олимпийских спортивных комплексов и другие объекты социальной направленности. Вопросы реализации инфраструктурных проектов постоянно находились в центре внимания. Инфраструктурные проекты являются составной частью Государственной программы социально-экономического развития регионов. Так как в регионах мы вынуждены были начинать инфраструктурные проекты, можно сказать, с нуля. Работающие в регионах предприниматели хорошо это знают. Постепенно устраняются проблемы с электроэнергией, газом, питьевой водой.

Сейчас мы серьезно занимаемся строительством сельских дорог. Разумеется, мы должны были проделать всю работу, еще раз хочу сказать, последовательно и в рамках приоритетов.

В частности, что касается инфраструктурных проектов, то, в первую очередь, должны были вестись строительство и ремонт магистральных дорог. После этого ведется строительство сельских дорог. То есть этот процесс продолжается, и улучшение уровня жизни в регионах, открытие рабочих мест, реализация инфраструктурных проектов, в том числе проектов социальной инфраструктуры – это реалии сегодняшнего дня. Хорошеют и благоустраиваются наши регионы и города. Создаются новые условия для жизни в регионах.

Пока еще проблем много. Мы знаем эти проблемы и решаем их. Разумеется, после завершения в этом году второй Государственной программы будут представлены новые программы. То есть государство выполняет все возложенные на него задачи. В то же время мы проводим практическую работу для развития предпринимательства, так как партнерство государства и частного сектора имеет особое значение для достижения наших целей.

Предприняты очень серьезные шаги по развитию предпринимательства. Прежде всего, имеется очень сильная политическая воля для развития предпринимательства. Поддержка, оказываемая предпринимателям на высоком уровне, на уровне Президента, конечно же, воодушевляет их и устраняет проблемы, с которыми они порой сталкиваются. Пока еще такие проблемы есть – бюрократия, определенные препоны, необоснованное вмешательство в их дела. Разумеется, поддержка, оказываемая Президентом развитию предпринимательства, предпринимателям также служит улучшению бизнес-среды для них. Хотя в этой области предстоит еще многое сделать, есть недостатки.

Мы предприняли очень большие шаги по развитию предпринимательства. Как я отметил ранее, идущая в регионах большая созидательная работа, инфраструктурные проекты создают прекрасную почву для предпринимательства. Если в городе нет электричества или же оно подается с перебоями, дороги и коммунальная инфраструктура находятся в плачевном состоянии, то там не может быть создано нормально функционирующего предприятия. Поэтому вложенные государством инвестиции служили и служат, в том числе, и развитию предпринимательства. В то же время важную роль в развитии предпринимательства играет государственная финансовая поддержка. За последние годы по линии Национального фонда помощи предпринимательству предпринимателям на льготных условиях были предоставлены кредиты в размере 1 миллиарда 200 миллионов манатов. Эта финансовая поддержка, конечно же, придала большой импульс развитию предпринимательства. Реализуемые за счет этих кредитов проекты, конечно же, реализуются в то же время и за счет средств самих предпринимателей. То есть и здесь мы видим партнерство государства и частного сектора. Кредиты предоставляются целенаправленно, в первую очередь, сферам, необходимым для развития страны, для обеспечения продовольственной безопасности – мы еще поговорим об этом. Несколько лет назад мы поставили перед собой цель обеспечивать себя основными продовольственными товарами. И мы постепенно приближаемся к этой цели.

Разумеется, развитие предпринимательства как в регионах, так и в крупных городах обеспечит успешное развитие нашей страны. Так как выбранный нами путь – это путь рыночной, либеральной экономики. Бизнес-среда, инвестиционный климат в Азербайджане хорошие. Могут быть еще лучше. Но я считаю, что хорошие. Иначе в прошлом году мы не получили бы из-за рубежа инвестиции в размере 9 миллиардов долларов. В предстоящие годы должны быть устранены и преграды, стоящие перед предпринимательством.

Считаю, что ежегодное проведение таких совещаний – это очень знаменательное событие. Мы еще раз анализируем всю работу – как на сегодняшнем собрании, так и накануне него. Указания, которые будут даны после этой встречи, уверен, будут способствовать тому, чтобы работа в регионах шла еще быстрее.

По этим вопросам должны осуществлять координированную деятельность все структуры – местные исполнительные органы, предприниматели, центральные исполнительные органы. Так как это наше общее дело. Я неоднократно говорил, хочу сказать и сегодня, что для меня нет никакой разницы между частной и государственной компанией. Обе они – азербайджанские компании, обе работают в Азербайджане, трудятся во имя Азербайджана. Поэтому внимание, уделяемое частным и государственным компаниям, должно быть одинаковым, и я считаю, что мы добиваемся этого.

Если мы посмотрим на долю частного сектора во внутреннем валовом продукте, то увидим, что она уже превышает 80 процентов. Согласно последним данным, доля частного сектора во внутреннем валовом продукте составляет 83 процента. Для страны, которая живет в условиях рыночной экономики всего лишь 20 лет, это, я считаю, высокий показатель.

До сегодняшнего дня проводилась и в последующие годы будет проводиться работа, направленная на диверсификацию экономики, полное обеспечение продовольственной безопасности, усиление нашего промышленного потенциала, повышение экспортного потенциала, сокращение зависимости от импорта, улучшение бизнес-среды. Успешное развитие нашей страны, диверсификация экономики и прекрасные перспективы дают основание сказать, что остающиеся проблемы, ошибки и недостатки также будут устранены. Для этого, конечно же, каждый гражданин – и государственный чиновник, и предприниматель – прежде всего, должен осознать свою ответственность, так как наша цель – развивать страну, превратить Азербайджан в развитую страну.

Конечно, шаги, предпринимаемые в энергетической политике, нас еще больше усиливают. Проводимая в этой области работа и выдвинутые инициативы обеспечат наши долгосрочные финансовые источники. И мы очень рационально используем эти возможности. Выдвинутые Азербайджаном новые проекты, новые инициативы высоко оцениваются и мировым сообществом. Азербайджан уже берет на себя очень большую ответственность. Наша совместная деятельность с иностранными партнерами как в Азербайджане, так и за рубежом поднимается на новую ступень. Сегодня Азербайджан уже начинает вкладывать инвестиции в зарубежные страны. Для нас это новый процесс. Но мы подготовились к этому, и Азербайджан признан в мире как очень надежный инвестор и дружественная страна. Конечно, наши международные связи, в частности увеличение числа дружественных нам стран, и новые бизнес-проекты должны обеспечивать и наши экономические интересы. Мы поговорим и об этом.

Я и на предыдущем совещании сказал, что должны быть изучены новые возможности выхода на внешние рынки. Разумеется, для выхода на внешние рынки, прежде всего, необходимо, чтобы производимая в стране продукция отвечала высоким критериям. Очень рад, что в последние годы уже вводятся в строй новые предприятия, отвечающие самым современным стандартам, и предоставляемые государством кредиты не только решают здесь финансовые вопросы, но и обеспечивают государственный контроль. Свою роль играют рекомендации государства, и, таким образом, растет производство продукции экспертной направленности. Если мы хотим и в будущем успешно развивать сельское хозяйство, аграрный сектор, то уже сегодня обязательно должны обеспечить наши большие экспортные возможности, выйти на новые рынки. Несмотря на то, что Азербайджан развивается и население растет, наш рынок достаточно ограничен.

Но наш потенциал очень высок. Поэтому, если у нас не будет выхода на внешние рынки, то тогда через определенное количество лет проводимая в нашем аграрном секторе работа, наверное, не будет «заморожена», но после достижения определенного уровня он уже не сможет развиваться дальше. Поэтому мы уже сейчас занимаемся этой работой. И я, и другие наши структуры во время встреч с зарубежными партнерами обсуждаем эти вопросы. Вложение инвестиций в зарубежные страны, в первую очередь, диверсифицирует наш инвестиционный портфель. В то же время мы, как инвесторы, завоевываем большое доверие во многих странах. Благодаря этому доверию в будущем наши возможности экспорта в эти страны также возрастут.

Здесь, конечно же, частные структуры должны поддерживать тесную связь с государственными структурами, так как иногда частным структурам не так то просто выходить на внешние рынки, а порой они даже не заинтересованы в этом. Но, повторяю, у страны есть экономическая политика. Эта экономическая политика, прежде всего, должна обеспечивать всестороннее развитие Азербайджана. Следует максимально эффективно использовать внутренние ресурсы, и мы должны еще шире выходить на внешние рынки.

Сегодня мы поговорим об этих вопросах.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo