От имени Ильхама Алиева был устроен официальный прием в честь Президента Республики Сербия Томислава Николича

08 февраля 2013, 23:10
От имени Ильхама Алиева был устроен официальный прием в честь Президента Республики Сербия Томислава Николича

От имени Президента Азербайджана Ильхама Алиева и его супруги Мехрибан Алиевой был устроен официальный прием в честь Президента Сербии Томислава Николича и его супруги Драгицы Николич.

Еще раз поприветствовав Президента и делегацию Сербии в Баку, Президент Ильхам Алиев отметил, что взаимные визиты будут способствовать развитию двустороннего сотрудничества и переходу отношений в новую плоскость. Сообщив, что в 2012 году по сравнению с 2011 годом торговый оборот между двумя странами вырос в несколько раз, глава государства сказал, что Азербайджан активно участвует в инвестировании Сербии и эта деятельность свидетельствует о развитии экономических связей. Отметив, что подписанные в ходе нынешнего визита документы создали почву для углубления двусторонних связей, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что развитие сербско-азербайджанских культурных и гуманитарных связей вызывает удовлетворение. Он отметил, что две страны также активно сотрудничают в рамках региональных и международных организаций.

Подчеркнув, что позиции двух стран в борьбе с международным терроризмом, вопросах укрепления стабильности в наших регионах и территориальной целостности совпадают, Президент Ильхам Алиев сказал:

-Азербайджан выступает за безопасность, стабильность, развитие и сотрудничество в регионе. Однако самая болезненная проблема региона - армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт все еще остается нерешенным. В результате военной агрессии со стороны Армении оккупированы 20 процентов азербайджанской территории - являющиеся нашими исконными землями Нагорный Карабах и прилегающие к нему семь районов, на этих территориях проведена политика этнической чистки, более одного миллиона человек оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Мировое сообщество и международные организации признают территориальную целостность Азербайджана, выступают за справедливое урегулирование конфликта в соответствии с международными нормами. В связи с конфликтом имеются четыре резолюции Совета Безопасности ООН, соответствующие решения и резолюции ОБСЕ, Европарламента, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Организации Исламского Сотрудничества, НАТО и других международных организаций. Наша категорическая позиция заключается в том, что конфликт должен быть урегулирован только в соответствии с нормами международного права и в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Х Х Х

Выразив Президенту Ильхаму Алиеву признательность за высокое гостеприимство, глава Сербского государства Томислав Николич отметил, что этот визит послужит углублению отношений между двумя странами во всех областях. Коснувшись значения дальнейшего развития сотрудничества в экономической сфере, Томислав Николич отметил, что Сербию и Азербайджан связывают история тесных связей между двумя народами и приверженность стратегическому партнерству.

Глава Сербского государства отметил важность развития отношений между двумя странами в культурной, научной и других сферах. Подчеркнув, что Сербия всегда заинтересована в развитии диалога и сотрудничества с Азербайджаном, Президент Томислав НИКОЛИЧ сказал:

-Для представляемой мной страны Азербайджан является чрезвычайно важным и близким партнером, который в вопросе территориальной целостности государств придерживается той же позиции, что и мы. Как и Азербайджан, Сербия также сталкивается с трудностями и стремится относиться к ним, а также ко всем странам, расположенным в нашем регионе, последовательно, конструктивно, адекватно и дружески. Как и другие государства, мы тоже не можем ставить под угрозу территориальную целостность, достоинство и законы нашей страны. Несмотря на это, мы полностью готовы к диалогу и разрешению существующих в настоящее время в нашем регионе противоречий самыми совершенными и верными способами.

Президент Сербии выразил уверенность в том, что налаженные между двумя народами и странами отношения будут оставаться примером постоянного усовершенствования взаимопонимания и поддержки.

gallery-photogallery-photo