Ильхам Алиев принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию новые подстанции и административные здания Открытого акционерного общества «Бакыэлектрикшебеке»

31 января 2013, 18:30
Ильхам Алиев принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию новые подстанции и административные здания Открытого акционерного общества «Бакыэлектрикшебеке»

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии 110/35/6-киловольтной подстанции Открытого акционерного общества «Бакыэлектрикшебеке» в Наримановском районе столицы, а также посредством видеоконференции - в церемониях открытия 35-киловольтных подстанций номер 117 в Насиминском районе, «Говсан» в Сураханском районе, номер 207 в Бинагадинском районе, номер 102 и 118 в поселке Бибиэйбат Сабаильского района, административных зданий управлений Хазарского, Сураханского, Сабунчинского, Гарадагского, Ясамальского районов и офиса Департамента контроля.

По прямому указанию Президента Ильхама Алиева с 2006 года была капитально модернизирована передающая и распределительная сеть столицы, в эту сферу инвестировано более 606 миллионов манатов. За прошедший период были сооружены двадцать 110-киловольтных подстанций. Это сыграло важную роль в бесперебойном, устойчивом и качественном энергоснабжении столицы и Абшеронского полуострова. К настоящему времени сооружена пятьдесят одна 35-киловольтная подстанция. Благодаря комплексным мерам принимающая и распределяющая способность энергосети столицы возросла почти на 80 процентов. С 2006 года установленная мощность сети увеличилась с 3048 до 5245 мегавольтампер, а технические потери сократились до 8 процентов. Созданы современный Диспетчерский центр и схема кольцевого снабжения. ОАО «Бакыэлектрикшебеке» реконструирует все находящиеся на его балансе административные здания, уделяет особое внимание внедрению информационно-коммуникационных технологий. Если до начала функционирования сети данная экономическая структура серьезно отставала от потребностей, диктуемых стремительным социально-экономическим развитием столицы страны, то сейчас этот баланс изменился в позитивную сторону, созданы дополнительные технические и силовые возможности, соответствующие перспективному развитию столицы. В целом, комплексные меры, осуществленные в энергохозяйстве Баку и пригородных поселков, являются реальными показателями того, что в основе модели развития Азербайджана и философии государственного строительства находится человеческий фактор.

Вначале Президент Азербайджана принял участие в открытии 110/35/6-киловольтной подстанции в Наримановском районе. Председатель правления ОАО «Бакыэлектрикшебеке» Баба Рзаев проинформировал главу государства о подстанции. Он отметил, что прежняя подстанция была сдана в эксплуатацию в 1974 году для снабжения электроэнергией промышленных предприятий в Наримановском районе, в том числе Бакинского завода бытовых кондиционеров.

На месте совершенно устаревшей за минувшее время энергоустановки с учетом перспективного развития была сооружена новая подстанция, отвечающая самым современным стандартам. Если прежняя подстанция вместе с открытой распределительной установкой и вспомогательными строениями занимала участок площадью более 16 тысяч квадратных метров, то территория, на которой располагается новая подстанция закрытого типа, в семь раз меньше. Установленная мощность новой энергетической установки составляет 100 мегавольтампер. Здание этой подстанции, как и других подстанций, сооруженных в последние годы, привлекает внимание своим конструктивным решением и архитектурой, придает общему облику города дополнительные оттенки. На обширной территории вокруг подстанции осуществлены благоустройство и озеленительные работы.

На входе подстанции установлен барельеф великого лидера Гейдара Алиева. Здесь создан фотоуголок, посвященный комплексным мерам, осуществленным общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и Президентом Ильхамом Алиевым для развития энергосистемы страны, в том числе передающей и распределительной сети столицы.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с диспетчерским центром управления подстанции. Отмечалось, что этот современный центр посредством фибероптического кабеля подключен к Центральной диспетчерской службе «Бакыэлектрикшебеке» - системе SCADA. С вводом этой подстанции в строй достигнуто 12-процентое увеличение мощности в сети. Являясь составной частью кольцевой схемы между подстанциями «Хырдалан» и «Мушфиг», эта подстанция также подсоединена к подстанции «Низами». Играя базовую роль в создании второй 110-киловольтной кольцевой схемы снабжения, новая подстанция повышает надежность энергоснабжения нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева, а также ряда других важных промышленных объектов. Она может подключаться к сети при автоматических отключениях и нехватке мощности. Данная энергетическая установка снабжает электроэнергией Центр Гейдара Алиева, проспект Гейдара Алиева, Государственный нефтяной фонд, новое административное здание Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики, строящееся здание Федерации гимнастики, Центр интеллектуального управления транспортом и другие важные объекты.

Президент Ильхам Алиев ввел подстанцию в строй.

После ввода подстанции в строй была установлена прямая связь с подстанцией номер 117 в Насиминском районе и офисом Управления энергоснабжения и сбыта Сабунчинского района. Посредством видеоконференции состоялось открытие 35-киловольтных подстанций номер 117 в Насиминском районе, «Говсан» в Сураханском районе, номер 207 в Бинагадинском районе, номер 102 и 118 в поселке Бибиэйбат Сабаильского района, административных зданий управлений Хазарского, Сураханского, Сабунчинского, Гарадагского, Ясамальского районов и офиса Департамента контроля.

Поздравляя коллектив «Бакыэлектрикшебеке» с открытием новых подстанций и административных зданий, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Поздравляю вас. Сегодня в городе Баку очень знаменательный день. Для устойчивого обеспечения города Баку электроэнергией в ряде мест открываются прекрасные объекты. Эта работа ведется регулярно, за последние годы энергоснабжение города Баку значительно развилось. Если вспомним предыдущие годы, то увидим, что проблема со светом всегда беспокоила людей. Но, возвратив бакинскую энергосеть в распоряжение государства и организовав работу на высоком уровне, мы положили конец всем негативным явлениям. Сегодня в энергоснабжении города Баку нет никаких проблем. Напротив, из года в год, изо дня в день энергоснабжение улучшается, укрепляется материально-техническая база, прокладываются новые линии, строятся прекрасные подстанции, и, таким образом, создаются новые мощности для реализации программы развития нашего города в последующий период.

И наша страна, и город Баку развиваются. В нашем городе ведутся многочисленные строительные работы, создаются новые промышленные предприятия, деловые центры, торговые объекты. Разумеется, все эти объекты должны получать энергопитание. Устойчивое энергоснабжение является главной задачей для каждой страны, без этого никакое развитие невозможно. Эта работа ведется и в нынешнем году. Уверен, что и в последующие годы в этой области будет проделана большая работа. Государство проявляет очень большое внимание и заботу об этой сфере. Устойчивое энергоснабжение не только в Баку, но и во всех уголках, во всех населенных пунктах нашей страны является нашей главной задачей. В настоящее время в стране нет никаких проблем с электроэнергией. Но передающие и распределительные линии пока еще не находятся на должном уровне, и в ближайшие годы этот вопрос также найдет свое решение.

Сердечно поздравляю вас и жителей Баку с этим замечательным событием – сегодня в нескольких местах в Баку открываются прекрасные центры. Желаю вам успехов.

Затем Президент Ильхам Алиев ознакомился со 110-киловольтной закрытой распределительной установкой подстанции. Здесь установлено оборудование, основанное на последних научно-технических новинках в области электроэнергетики.

После этого Президент Ильхам Алиев ознакомился с созданным на подстанции новым корпусом Учебного центра сети. Здесь созданы все условия, соответствующие самым современным требованиям. На этой базе сотрудники сети будут повышать свои знания, знакомиться с новейшими научно-техническими достижениями в области энергетики, овладевать профессиональными навыками обращения с современным оборудованием и технологиями. С помощью стендов, рассказывающих об осуществляемых и перспективных мерах, главе государства была предоставлена обширная информация о прежнем состоянии подстанции, введенных в эксплуатацию других подстанциях и офисах, проложенных кабельных линиях, Сангачал-Хырдаланской кольцевой двухлучевой схеме энергоснабжения и пр.

Здесь, как и на всех подстанциях, осуществлены благоустройство и озеленительные работы, установлена современная система освещения. Построенная на территории столовая также отвечает современным требованиям.

В последние годы «Бакыэлектрикшебеке» уделяет также особое внимание повышению уровня услуг клиентам в системе сбыта электроэнергии и применению в этой области самых современных стандартов. Наглядным свидетельством этого является Департамент сбыта электроэнергии, построенный на территории новой подстанции в Наримановском районе. Выделять дополнительный земельный участок под строительство здания не понадобилось, оно сооружено прямо на территории подстанции. Большим удобством для абонентов, а также самих работников является то, что это административное здание расположено неподалеку от станции метро «Бакмил».

На входе трехэтажного здания установлен бюст великого лидера Гейдара Алиева, создан фотоуголок, отражающий меры, реализованные общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и Президентом Ильхамом Алиевым для развития энергосистемы страны.

Общая площадь здания составляет почти 2700 квадратных метров. Здесь созданы необходимые условия для приема абонентов и оказания соответствующих услуг. Офис оснащен скоростным интернетом и сетью связи. Внутреннее оформление департамента сбыта электроэнергии отличается оригинальностью.

Ознакомившись с новым административным зданием Департамента сбыта электроэнергии, глава государства встретился с коллективом «Бакыэлектрикшебеке».

Выразив от имени коллектива признательность Президенту Ильхаму Алиеву, Бахыш БАБАЕВ подчеркнул, что за минувшие годы благодаря всесторонней поддержке государства энергосистема столицы неузнаваемо изменилась:

- Уважаемый господин Президент, я желаю Вам здоровья и счастья. В настоящее время в городе Баку проживает около 4 миллионов человек. По Вашему указанию воздушные линии электропередачи города Баку были перенесены под землю. Таких красивых зданий, таких подстанций много. Все это Вы создали для народа. Мы стоим за Вами. Я хочу сказать, что Вы на высоком уровне руководите нашей республикой. От имени моей семьи, лично от себя, от имени управления электроэнергетики города Баку желаю Вам здоровья и успехов. Желаю всегда видеть Вас таким бодрым. Большое спасибо Вам за то, что Вы пришли на эту встречу с нами.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Спасибо, я тоже поздравляю вас. Действительно, сегодня очень знаменательный день. В один день мы в нескольких местах города Баку провели прекрасные церемонии открытия. Сейчас подстанции похожи на дворцы. Мы хорошо помним прежние годы. Сегодня я также отметил, что, к сожалению, после передачи предприятия «Бакыэлектрикшебеке» в управление положение не изменилось к лучшему, а еще больше ухудшилось. Несколько лет назад по моему указанию это предприятие, вся эта инфраструктура была возвращена государству. Когда в то время была проведена ревизия, мы увидели, что иностранная компания, взявшая предприятие в свое управление, как говорится, не оставила камня на камне, разрушила и разграбила все что было. Мы были вынуждены фактически заново отстраивать эти объекты, эту инфраструктуру. Очень рад, что такие уважаемые люди, как вы, создали это в короткие сроки, и сегодня в городе Баку нет никаких проблем с электроэнергией. Также рассчитан потенциал новых объектов, которые показаны здесь на стендах, чтобы мы были готовы к их функционированию. 

Бахыш БАБАЕВ: Наш великий лидер также действовал подобным образом.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Да, разумеется, фундамент этой работы был заложен во времена великого лидера. После того, как в начале 1980-х годов он уехал из Азербайджана, к сожалению, эта отрасль, как и все сферы, также понемногу пришла в упадок. Но сегодня в Баку и в целом в Азербайджане энергоснабжение на высоком уровне. Международные агентства, международные структуры оценивают, что и качество, и устойчивость энергоснабжения находятся на высоком уровне. Мы должны стремиться постоянно поддерживать этот уровень. Предстоит еще многое сделать. Но проделанная до сих пор работа дает основание сказать, что мы и в будущем достигнем успехов.

Бахыш БАБАЕВ: Господин Президент, все мы очень любим Вас. Я работал с великим лидером. Видел его и в Совете министров. Мы протянули линию из Игдыра в Нахчыван. Гордимся тем, что у нас есть такой Президент, как Вы. Мы благодарны Вам, спасибо.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Спасибо. Все вы хорошо помните, все мы помним: раньше энергоснабжение было таким, что оно не могло обеспечивать наши потребности. Мы были вынуждены покупать электроэнергию из-за рубежа. А сегодня Азербайджан экспортирует электроэнергию в соседние страны – Россию, Грузию, Иран и Турцию, даже из Нахчывана в Турцию. Вот результат проделанной нами работы.

Бахыш БАБАЕВ: Все это результат Вашей деятельности. Желаем Вам успехов. 

Президент Ильхам АЛИЕВ: Спасибо.


Х Х Х

В заключение была сделана фотография на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12