Ильхам Алиев дал интервью телеканалу CNN

23 января 2013, 12:20
Ильхам Алиев дал интервью телеканалу CNN

В Давосе Президент Ильхам Алиев дал интервью корреспонденту телевизионного канала CNN-International по экономическим вопросам Ричарду Кесту.

Интервью главы государства было показано по CNN-International в тот же день.

Корреспондент Ричард Кест: Здесь, в Давосе отчетливо видно состязание между развивающимися экономиками. Здесь повсюду можно увидеть рекламы не только развитого мира, но и России, Малайзии и Азербайджана. Развитие потенциала страны открыло путь для притока в Азербайджан многочисленных инвестиций. В 2012 году объем капиталовложений в экономику страны увеличился на 18 процентов. Доля внутренних инвестиций в этом объеме составила почти 80 процентов. Сегодня, некоторое время назад состоялась моя беседа с Президентом Алиевым. Первый вопрос, который я задал Президенту, был таким: Почему его страна разместила столько рекламы на автобусах и зданиях? Почему его страну столько здесь рекламируют?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев: Верно, страна развивается. Развитие идет очень быстро. И, несомненно, мы хотим шире преподнести нашу страну международному бизнес-сообществу, в частности деловым кругам, которые пока еще не сотрудничают с Азербайджаном. Мы широко открыли двери и хотим пригласить наших друзей и партнеров работать, вкладывать инвестиции в Азербайджане.

Ричард Кест: Таким образом, Вы считаете Всемирный экономический форум самым подходящим местом для этого? Вы сказали, что уже много лет приезжаете сюда. В чем заключается цель?

Президент Ильхам Алиев: Разумеется, с этой точки зрения Всемирный экономический форум является самым благоприятным местом. То есть здесь собирается элита международных бизнес- и политических кругов. Таким образом, сюда приезжают руководители и представители ведущих международных компаний. Поэтому это самое хорошее место для проведения презентации страны.

Ричард Кест: Сегодня в новостях чаще упоминается bp. По причине связей этой компании с «Роснефтью» и отношений bp с Азербайджаном отмечается беспокойство относительно попыток правительства России посредством «Роснефти» и bp вмешаться в дела Вашей страны. Беспокоит ли Вас этот вопрос? Может ли Россия использовать bp для вмешательства в дела Вашей страны?

Президент Ильхам Алиев: Прежде всего скажу, что это нас не беспокоит. Во-первых, bp с 1994 года, можно сказать, с первых лет обретения Азербайджаном независимости осуществляет деятельность в нашей стране. Это отношения дружбы, сотрудничества и партнерства, имеющие почти 20-летнюю историю, и наши связи будут продолжаться еще, как минимум, 20 лет. Так как проекты, которые в настоящее время мы осуществляем совместно с компанией bp, нацелены в будущее. С этой точки зрения сотрудничество bp с другими ее партнерами меня не беспокоит.

Ричард Кест: Господин Президент, какой вопрос наиболее значим для Вас здесь, в Давосе? Конечно, мы знаем, что в повестке дня находятся вопросы медленного глобального роста. Какое влияние эти вопросы оказывают на развивающиеся рынки и страны? Беспокоит ли это Вас в подлинном смысле слова?

Президент Ильхам Алиев: Сегодня наша экономика очень стабильна. Мы сумели продолжить наше развитие даже в годы экономического кризиса. Азербайджанская экономика является одной из самых быстро развивающихся экономик мира. Менее чем за 10 лет мы сумели увеличить внутренний валовой продукт в три раза, то есть на 300 процентов. В настоящее время наша экономика стала еще более диверсифицированной. Это относится не только в энергетической сфере. В настоящее время наша основная цель – привлечь инвестиции в ненефтяной сектор Азербайджана, в частности в сферы высоких технологий, информационно-коммуникационных технологий и обслуживания.

Ричард Кест: Наконец, в моей студии есть большая схема. С Вашего разрешения, я покажу Вам одну схему. Посмотрите, эта схема такова: две стрелы – одна смотрит вправо, а другая влево. С одной стороны США, а с другой – Европейский Союз.

Президент Ильхам Алиев: Вы хотите, чтобы я указал более рискованное направление стрелы?

Ричард Кест: Да, то направление, где больше риска.

Президент Ильхам Алиев: Если речь идет о более рискованной стороне, то тогда направление стрелы должно быть таким. На мой взгляд, экономика США более стабильна, чем экономика Европейского Союза. В Европейском Союзе остаются проблемы. Там все еще есть страны, которые нуждаются в помощи, определенной финансовой поддержке крупных европейских государств. Это непростой вопрос. Это даже создает определенное раздражение в странах, которые получают помощь. Поэтому, исходя из всего этого, хотел бы сказать, что с экономической и политической точек зрения США видятся более стабильными. 

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52