Участникам Первого международного бакинского форума «Государство и религия: усиление толерантности в меняющемся мире»

19 декабря 2012, 16:15

Уважаемые участники Форума!

Сердечно приветствую вас - участников Первого международного бакинского форума «Государство и религия: усиление толерантности в меняющемся мире» и передаю всем вам свои наилучшие пожелания.

Считаю достойным одобрения явлением встречу в Азербайджане официальных лиц правительств, занимающихся религиозной политикой в отдельных государствах, представителей влиятельных международных организаций и ведущих научно-исследовательских центров, выдающихся религиозных деятелей. Обсуждение таких глобальных вопросов, как место и роль религии в сложных этнополитических процессах, идущих в современном мире, где усиливается процесс глобализации, религиозный фактор в международных отношениях и жизни общества, межкультурный диалог во имя дальнейшей судьбы человечества, представляет особое значение. Организация таких обсуждений в расположенном на стыке разных цивилизаций Азербайджане, обладающем богатым духовно-культурным наследием, многовековыми традициями толерантности, образцовой моделью отношений государство-религия, не случайно. Религиозно-этническая толерантность, которая воспринимается в настоящее время в прогрессивном мире как одна из демократических ценностей, стала образцовой нормой сосуществования азербайджанского общества. С чувством удовлетворения хочу отметить, что исторически в Азербайджане никогда не было дискриминации и противостояний на национальной и религиозной почве, существовали прогрессивные национально-культурные и религиозные отношения, основанные на взаимном доверии и уважении. В том, что этносы с различными верованиями и убеждениями на протяжении столетий живут в атмосфере мира и спокойствия, в сохранении до наших дней культурно-этнического разнообразия исключительную роль сыграли присущие нашему народу гуманизм и мультикультуралистические ценности.

Как многонациональное и многоконфессиональное государство, Азербайджанская Республика сегодня проводит политику всесторонней интеграции в мировое сообщество, придает важное значение развитию взаимных отношений, связей двустороннего и многостороннего сотрудничества на международной арене. Религиозная политика правительства Азербайджана опирается на курс строительства демократического государства, а также принцип регулирования отношений государство-религия в национально-духовной и правовой плоскостях.

Существующие в стране общественно-политическая стабильность, атмосфера гражданской солидарности и религиозно-этнической терпимости являются логическим результатом национальной политики, подпитываемой прогрессивными историческими традициями. Уверен, что на Бакинском форуме будет проведен конструктивный обмен мнениями и прозвучат эффективные рекомендации по таким актуальным проблемам, как усиление толерантности в стремительно меняющемся мире, согласование универсальных духовных ценностей с принципами международного права, изучение путей совместной борьбы с экстремизмом и дискриминацией на религиозной почве, установление диалога и взаимопонимания между людьми, являющимися носителями разных религий и культур.

Желаю каждому из вас здоровья в вашей благородной и необходимой деятельности, работе Международного форума - успехов.

Ильхам Алиев
Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 18 декабря 2012 года.