29 ноября 2012, 16:20

От Адыля Абдуллаева, Баку, Азербайджан

Уважаемый господин Президент!

Ваше Распоряжение от 19 ноября 2012 года о праздновании в Азербайджанской Республике ежегодно 24 июня «Дня работников машиностроительной промышленности» с большой радостью воспринято теми, кто трудится или же трудился в этой области. Машиностроительная промышленность Азербайджана имеет большую историю. Так, с начала прошлого века, Азербайджан в связи с развитием нефтяной промышленностью превратился в один из крупных центров машиностроения в мире, и эта отрасль заняла важное место в экономике страны.

С 70-х годов прошлого века в нашей стране стали создаваться предприятии электротехники, электроники и приборостроения. Бакинский завод бытовых кондиционеров, созданный и введенный в строй в 1975 году по инициативе великого лидера Гейдара Алиева, заложил основу новой эры в развитии машиностроительной промышленности, оснащенной зарубежным оборудованием на основании современных технологий. Так, вслед за Бакинским заводом бытовых кондиционеров в стране началась новая эра промышленности - электрического машиностроения. Начало деятельности новых заводов, давших толчок развитию экономики - Бакинского завода бытовых приборов, совместного предприятия «Бакмил», завода «Электроштамп» и ряда других предприятий, способствовало росту научно-технического прогресса в стране. Объединение «Бакинские кондиционеры» стало незаменимой школой в подготовке кадрового потенциала для экономики страны. Сегодня в развитии ненефтяного сектора в нашей стране эти кадры играют большую роль.

Уважаемый господин Президент!

Учредив этот праздник, Вы дали достойную оценку труду всех специалистов, работающих и работавших в области машиностроения. Вы вдохновили их. От себя лично и от имени коллектива совместного предприятия «Бакмил» выражаю Вам благодарность за это, желаю крепкого здоровья.

С глубоким уважением,

Адыль Абдуллаев,

директор совместного предприятия «Бакмил»

Азербайджанская Республика, город Баку.

28 ноября, 2012 года.