Речь Ильхама Алиева на торжественной церемонии открытия площади Государственного флага

01 сентября 2010, 22:53
Речь Ильхама Алиева на торжественной церемонии открытия площади Государственного флага

Уважаемые дамы и господа, дорогие друзья!

Я сердечно приветствую всех вас. Сегодня в нашей стране очень знаменательный и исторический день. Сегодня в Баку открывается площадь Государственного флага. Я сердечно поздравляю вас и весь азербайджанский народ по этому случаю.

Открытие площади Государственного флага – это действительно историческое и незабываемое событие. Эта площадь сама по себе замечательный архитектурный памятник. Территория верхней части площади равна 3 гектарам. В целом же она составляет 60 гектаров. Здесь изображены государственные символы Азербайджана – герб, текст гимна и карта страны. На площади также будет функционировать Музей государственного флага. А в центре площади будет возвышаться государственный флаг Азербайджана. Это самый большой и высокий в мире флаг. Высота его флагштока составляет 162 метра, и он будет виден из любой точки нашего города. Именно с этой целью было выбрано это место. Эта территория была благоустроена. В будущем здесь будут заложены большие парки, приморский бульвар, созданы прекрасные условия для отдыха. Эта работа уже началась. Бульвар, который здесь будет заложен, в будущем соединится с Бакинским бульваром.

Для создания площади флага были проведены крупные строительные и монтажные работы. Отрадно, что большая часть всех этих работ была выполнена азербайджанскими специалистами и рабочими. Это свидетельствует о том, что имеющийся у нас сильный потенциал проявляет себя во всех сферах. Наши возможности сегодня настолько возросли, что мы можем решить любой вопрос, создать любое архитектурное произведение. Распоряжение о создании площади было подписано мною 17 ноября 2007 года. Сразу же после этого начались работы. Спустя два года, 17 ноября 2009 года был учрежден День государственного флага Азербайджана.

Как вы знаете, азербайджанский флаг, наш трехцветный флаг был утвержден решением правительства Азербайджанской Демократической Республики 9 ноября 1918 года. Отныне 9 ноября будет ежегодно отмечаться в Азербайджане как День государственного флага Азербайджана. Причина подписания этих двух распоряжений именно 17 ноября очень логична и ясна. Именно 17 ноября 1990 года флаг Азербайджанской Демократической Республики впервые был поднят в Азербайджане как государственный флаг. Под руководством великого лидера Гейдара Алиева на сессии Верховного Совета Нахчывана флаг Азербайджанской Демократической Республики был утвержден в Нахчыване как государственный флаг. Одновременно перед Верховным Советом Азербайджана было поднято ходатайство с требованием о том, чтобы этот флаг был принят как государственный флаг Азербайджана.

В то время до распада Советского Союза оставалось больше года. Наш путь к независимости начался с того дня. Именно принятие флага Демократической Республики как государственного флага еще более приблизило независимость Азербайджана и придало мощный импульс процессам, происходящим в нашей стране. Все мы помним те годы. Это были решающие годы для развития, будущего Азербайджана. Когда Азербайджан обрел государственную независимость, процессы в стране шли в очень негативном направлении. В стране господствовали анархия, хаос, неразбериха. Перспективы развития страны были неопределенными, и по сути Азербайджан мог утратить свою государственную независимость. В результате возвращения великого лидера Гейдара Алиева к власти по требованию и благодаря мудрости азербайджанского народа в Азербайджане был положен конец всем неприглядным явлениям, появилась стабильность, начался период развития. Сегодня граждане Азербайджана видят результаты этого периода развития.

1993-2003 годы были решающими для Азербайджана. Именно в те годы в Азербайджане была создана экономическая и политическая стабильность, страна смогла представить себя мировому сообществу. Мы стали членами международных организаций. Азербайджанский флаг стал развеваться во всех международных организациях. Азербайджан смог построить очень успешные отношения с зарубежными партнерами на основе взаимного уважения. Мы добились привлечения в нашу страну крупных инвестиций. Эти процессы и сегодня обеспечивают развитие Азербайджана, и на протяжении десятилетий будут определять успешное развитие Азербайджана. За те десять лет Азербайджан прошел очень большой путь, можно сказать, полностью были построены основы государственности. Сегодня Азербайджан успешно развивается на прочных основах. Все процессы, происходящие внутри страны, развиваются в позитивном направлении.

Внутренняя стабильность, спокойствие, общественно-политический порядок в Азербайджане являются одним из основных залогов наших успехов. На этих прочных основах мы проводим экономические, политические реформы. В стране очень успешно идут процессы демократизации. Выполняются все стоящие перед страной задачи. Охвативший мир в прошлом и в этом году финансово-экономический кризис оставил большой след. Несмотря на это, Азербайджан смог достойно выйти из этого испытания. Выполняются все задачи, стоящие перед страной, все определенные программы. Повсюду в стране ведется созидательная работа, благоустройство, продолжаются экономические реформы. Сегодня Азербайджан - это развивающаяся страна.

В Азербайджане уже завершился переходный период в экономической сфере. Мы должны войти в число развитых стран. Перед нами поставлена эта цель, и мы ее достигнем. Азербайджан смог занять достойное место на международной арене. С каждым днем растет число наших зарубежных партнеров, друзей. У Азербайджана прекрасный международный имидж. Наша внешняя политика преследует одну цель – максимально обеспечить национальные интересы Азербайджана, усилить Азербайджанское государство, чтобы азербайджанский народ жил еще лучше.

Еще раз хочу отметить, что все процессы внутри страны развиваются в позитивном направлении. Проводя экономические и социальные реформы, мы обеспечиваем успешное экономическое развитие страны, в то же время мы сумели достичь больших успехов и в решении социальных вопросов.

Сегодня Азербайджан – это большая строительная площадка. Повсюду, в каждом регионе, каждом городе ведется строительство и созидание, строятся социальные, инфраструктурные объекты. Проводимая в Азербайджане работа определит не только ближайшее будущее нашей страны, создаваемая сегодня инфраструктура и реализуемые нами проекты проявят себя через десять, двадцать, тридцать лет и будут служить азербайджанскому народу. Наша успешная энергетическая политика создала основу для представления Азербайджана мировому сообществу как надежного партнера. Сегодня эта политика оказывает очень позитивное влияние на процессы, происходящие внутри страны. Мы, можно сказать, выполнили все задачи, стоящие перед нами в этой сфере, и просто стараемся на основе достигнутых успехов реализовать в будущем новые проекты. Уверен, что мы достигнем всех поставленных целей.

Мы – экономически самодостаточная страна. Мы – страна, которая не зависит от какой-либо помощи извне. Мы обеспечили свою энергетическую безопасность, обеспечиваем свою продовольственную безопасность, и в таком случае о будущем Азербайджана можно сказать только одно: будущее Азербайджана будет более ярким, чем его нынешнее положение. Несмотря на то, что сегодня мы занимаем высокие места не только на постсоветском пространстве, но и в регионе и вообще, среди стран, в Азербайджане люди с каждым годом должны жить еще лучше. С этой целью реализуются все социальные программы, периодически повышаются заработная плата и пенсии, принимаются все меры для обеспечения развития экономики страны.

У нас прекрасная страна, красивая природа. Прекрасен каждый уголок нашей страны. Каждый уголок благоустраивается, становится краше. Мы обладаем природными ресурсами. Эти ресурсы приумножают нашу мощь. У нас уже есть большие материальные возможности. Мы не только не зависим от внешней помощи, но и при необходимости сами оказываем помощь. И это является новым направлением нашей политики. Через несколько лет Азербайджан станет страной - международным донором, и уже готовится конкретный план мероприятий для достижения этой цели. В экономической и социальной сфере не такого вопроса, который бы не решался в Азербайджане. Правда, сегодня пока есть много вопросов, которые ждут своего решения. Но главное в том, что мы знаем об этих вопросах. Знаем пути их решения. Для решения этих вопросов есть механизмы исполнения, финансовые ресурсы и политическая воля. В условиях слияния всех этих факторов любой вопрос может быть решен.

Все мы думаем и должны думать о будущем Азербайджана. Мы должны обеспечить безопасность нашей страны, сохранить темпы динамичного и стремительного развития в стране, необходимо еще более упрочить позиции Азербайджана на международной арене. Азербайджан уже играет очень активную роль в происходящих в регионе процессах. В некоторых случаях играет решающую роль. Выдвинутые нами политические и экономические инициативы реализуются. Это приносит пользу не только нам, но и тем, кто поддерживает с нами дружеские отношения. Мы будем предпринимать более активные шаги в этом направлении и таким образом обеспечим уверенное и успешное будущее нашей страны.

Наряду со всеми этими важными вопросами, сегодня на этой прекрасной площади мне хотелось бы особо отметить независимую политику Азербайджана. Независимость – это наше самое большое достояние, самое большое счастье. Веками народ Азербайджана жил стремлением к независимости, мечтой о независимости. Многие годы, десятилетия мы жили в составе других стран, были лишены свободы, не были независимой страной. Эта историческая возможность, исторический шанс еще раз представились азербайджанскому народу в 1991 году. Как я отметил ранее, мы могли утратить этот шанс, эту возможность и, наверное, утратили бы, если бы в 1993 году народ Азербайджана не сделал правильный выбор. А сегодня наша независимость уже необратима и вечна. Мы уже около 20 лет живем как независимая страна. Из всех трудных испытаний мы вышли с честью и высоко поднятой головой, создали прекрасную, крепкую страну. Страну, где есть все свободы, где обеспечиваются безопасность, социальное благосостояние, темпы экономического развития. Страну, где представители всех народов, всех наций, всех религий живут как одна семья. Живут в атмосфере дружбы и согласия. Страну, где национальная и религиозная терпимость находятся на высоком уровне, и сегодня Азербайджан приводится как пример в этих вопросах. Эту страну создали мы. Сегодня Азербайджан – это динамично развивающаяся молодая и в то же время опытная страна, которая уверена в своих силах, опирается на собственные силы, стремится налаживать отношения со всеми партнерами на основе взаимного уважения. Азербайджан является уже большим региональным фактором. Фактором стабильности, безопасности и развития. Все наши инициативы, все выдвинутые нами проекты дают эффект, приносят выгоду как нам, так и нашим партнерам. Для реализации этих проектов необходимы не только крупные финансовые возможности, но и сильная воля, мужество и приверженность собственной политике. Во всяком случае, до сегодняшнего дня все предпринятые нашей страной шаги были в верном направлении.

Сегодня мы живем как независимая страна и испытываем от этого чувство большой гордости. Мы гордимся тем, что являемся гражданами Азербайджана. Мы проводим независимую политику. Народ Азербайджана является хозяином своей судьбы. Это большое счастье, огромное достояние. Предыдущие поколения жили мечтой о независимости. Однако увидеть эту независимость довелось нам. Это счастье выпало на нашу долю. Мы не только видим эту независимость. Мы проводим работу, действуем, трудимся для укрепления этой независимости. Каждый гражданин, независимо от занимаемого им положения, обязан ежедневно своим трудом усиливать нашу страну. Своими конкретными делами, выполняемой работой, преданностью Родине, предпринимаемыми шагами. Сегодня в азербайджанском обществе есть эта солидарность, национальное согласие, национальная мобилизованность, патриотический дух. Мы должны воспитывать юное поколение в этом духе, чтобы оно в Азербайджане было профессиональным, патриотичным, преданным Родине. Так как мы должны обеспечить благополучное будущее Азербайджана на все времена.

Еще раз хочу сказать, что предпринимаемые сегодня шаги и выдвигаемые инициативы проявят себя спустя десятилетия. Мы должны смотреть в будущее, думать о будущем: какими путями будет развиваться Азербайджан через 20, 50 лет?! На основе каких ресурсов мы будем обеспечивать успешное развитие нашей страны?! Мы думаем об этом, и вся проводимая работа направлена как на решение сегодняшних проблем, так и в будущее. Мы – независимый, свободный народ, сами проводим свою политику, и большего счастья быть не может.

Сегодня в жизни нашей страны, еще раз хочу сказать, происходит историческое, незабываемое событие. Эта площадь – уникальный архитектурный памятник. Этот флаг – наше национальное достояние. Речь не о том, что сегодня этот флагшток является самым высоким в мире. Может быть, когда-нибудь, через несколько лет в другом месте установят более высокий флаг. Дело не в этом. Дело в том, что создание этой площади Флага демонстрирует силу Азербайджана, любовь азербайджанского народа к собственному государству, наше уважение к государственным символам. Уверен, что через несколько месяцев, после завершения в окрестностях строительно-монтажных работ, эта величественная площадь будет заполнена людьми. Так же, как сегодня в наших парках, в Приморском бульваре ежедневно на прогулку выходят тысячи, десятки тысяч людей. Вот на этой площади, под этим флагом, у национальных символов будут собираться люди. Отсюда открывается великолепная панорама красавца Баку. Здесь, внизу есть прекрасные места для прогулок. То есть площадь Флага станет культурным центром Баку, политическим центром Азербайджана. Создание в городе Баку, столице нашей страны, такой величественной площади – это действительно большое событие. Наш флаг – это источник нашей гордости. Наш флаг – это наша плоть, наше сердце. Сегодня во всех уголках Азербайджана развевается государственный флаг. После восстановления территориальной целостности Азербайджана наш национальный государственный флаг будет поднят на землях, которые сегодня все еще находятся под оккупацией. Наш флаг будет развеваться в Нагорном Карабахе, Ханкенди, Шуше. Мы должны каждый миг своими делами приближать и приближаем этот день. Слава азербайджанскому флагу!

Да здравствует Азербайджан!

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52