Речь Ильхама Алиева на открытии магистрального водопровода Кюллюлю-Зардаб

07 октября 2012, 22:10
Речь Ильхама Алиева на открытии магистрального водопровода Кюллюлю-Зардаб

-Уважаемые друзья, уважаемые зардабцы! Сегодня в истории Зардабского района очень примечательный день. Сегодня мы отмечаем начало крупного водного проекта в Зардабе. Реализация этого проекта позволит обеспечить зардабцев чистой питьевой водой. Конечно, это имеет большое значение для развития района, здоровья людей. Питьевая вода – это жизнь. А чистая питьевая вода – это здоровая жизнь. Спустя несколько дней вода, подаваемая посредством трубопровода протяженностью 72 километра, будет подключена к внутренней сети, и таким образом, вода будет подаваться в дома.

В настоящее время зардабцы получают воду с перерывами. Почти половина города сталкивается с этой проблемой, и наблюдается дефицит воды. После завершения этого проекта граждане в Зардабе будут получать воду 24 часа в сутки.

Это, действительно, большой исторический проект. Потому что на протяжении долгих лет, десятилетий проблема с водой была характерна почти для всех районов. В настоящее время во всех районах реализуются водно-канализационные проекты, и мы стараемся до конца следующего года завершить проекты питьевой воды во всех районах, районных центрах.

Этот проект требует очень больших финансовых средств, и Азербайджанское государство основную часть финансового груза взяло на себя. В некоторых районах какие-то проекты реализуются за счет кредитов иностранных финансовых структур. Однако основной груз падает на Азербайджанское государство. Это так и должно быть. Потому что наша социальная политика проводится для обеспечения удобства людей. В основе нашей политики стоит гражданин Азербайджана, и комфортная, спокойная жизнь гражданина Азербайджана – наша главная цель.

Среди всех инфраструктурных проектов особое значение имеет проект питьевой воды. Правда, в последние годы во всех регионах были реализованы другие важные инфраструктурные проекты, прокладываются магистральные, сельские дороги, а также в Зардабском районе были проложены новые дороги, соединяющие несколько сел, подача электроэнергии намного улучшена. Можно сказать, по всей стране эта серьезная проблема уже устранена. Разумеется, работа по усовершенствованию должна быть проведена и проводится. Однако мы решили эту проблему основательно. Идет процесс газификации. Снабжение города Зардаб газом уже осуществлено, и прокладываются газопроводы и в окрестные села. Проект питьевой воды среди этих проектов имеет особое значение. Потому что человек не может жить без воды. Некачественная вода наносит вред здоровью человека. Мы должны стараться и стараемся, чтобы питьевая вода, подаваемая населению во всех регионах, соответствовала стандартам Всемирной организации здравоохранения. Уверен, что мы добьемся этого. Подаваемая в Зардаб питьевая вода - из хорошего, чистого источника, это качественная вода, через несколько дней зардабцы это увидят.

Этот проект имеет большой смысл, большое значение. Потому что, еще раз хочу сказать, у нас проблема с питьевой водой была всегда, во все времена. Постепенно этот вопрос находит свое решение, и для каждого региона есть конкретные инвестиционные программы, конкретные программы, планы. Эта работа идет по плану, и поставлена задача, чтобы до конца года большинство проектов было реализовано. То есть до конца следующего года мы должны обеспечить все районные центры питьевой водой. Параллельно с этим окрестным селам тоже необходимо подавать чистую питьевую воду. В последующих этапах эти проекты будут реализованы в более широком масштабе. В то же время будут реализованы канализационные проекты.

После того как мы решим этот вопрос, можно будет сказать, что среди инфраструктурных проектов не останется вопросов, ждущих своего решения. В связи с этим вопросом несколько лет тому назад были даны конкретные поручения. В Государственной инвестиционной программе предусмотрены водные проекты. Это еще раз отражает политику правительства, Азербайджанского государства. Мы придерживаемся принципов рыночной экономики, и сейчас экономика страны успешно развивается. Это позволяет нам выделять на необходимом уровне финансовые средства для решения социальных вопросов, и мы это делаем.

Водный проект - исключительно социально направленный проект. Потому что этот проект не имеет никакого коммерческого значения для государства. В Азербайджане тарифы на воду очень низкие, и средства, вложенные на эти проекты, никогда, то есть за счет оплаты тарифов на воду, нельзя вернуть. Это еще раз показывает, какую сильную социальную политику проводит Азербайджанское государство.

Это так и должно быть. Потому что наша страна развивается, развиваются все регионы нашей страны, и мы стараемся, должны стараться, чтобы создать для граждан Азербайджана более хорошие условия. Для каждого человека независимо от его места жительства должны быть созданы прекрасные условия. Люди должны быть обеспечены работой, должна быть обеспечена безопасность, построены учреждения здравоохранения, образования.

Конечно, реализация инфраструктурных проектов занимает важное место в общих делах. Реализованные за последние годы инфраструктурные проекты уже дают свои прекрасные результаты.

Сегодняшний день очень примечательный день как для Зардаба, так и в целом для страны. Потому что, как я отметил, во всех регионах реализуются проекты по питьевой воде, или же проводятся подготовительные работы к их выполнению. Среди них первый проект реализуется именно в Зардабе. Поэтому этот день войдет в историю.

Сегодняшний день - первый этап подачи воды в регионы Азербайджана на основе новых проектов. Неслучайно, что первый проект реализуется в Зардабе. Развитию Зардаба оказывается большое внимание. В предыдущий период для развития района были выделены средства из Резервного фонда Президента. В Зардабе проводится работа по созиданию, благоустройству. В то же время в предыдущие периоды в селах вдоль реки Кура были установлены водоочистительные установки модульного типа, и люди пользуются чистой водой. Уверен, что реализация других проектов обеспечит развитие Зардаба.

В целом, в масштабе страны дела идут в очень положительном направлении. Уже через несколько дней мы будем обсуждать итоги третьего квартала. Итоги первых шести месяцев были очень положительными – растет экономика, ненефтяная экономика, решаются социальные проблемы, началось возвращение вкладов, оставшихся с советского времени, и могу сказать, что на пространстве СНГ Азербайджан будет первым, где эти средства будут возвращены за короткое время. Эти средства будут выданы людям по самым высоким коэффициентам. Реализуются другие социальные проекты. То есть общая динамика развития страны показывает, что выбранный нами путь правильный. Мы идем и будем идти по этому пути, и должны сделать так, чтобы каждый гражданин, каждое должностное лицо поняли свой гражданский долг и внесли вклад в наше общее дело.

Я уверен, что до конца года наши экономические и социальные показатели будут положительными, и 2012 год мы также успешно завершим. На последующий период у нас тоже есть конкретные программы. В 2004 году в результате выполнения первой социально-экономической программы развития регионов была проделана большая работа. Уже выполняется вторая программа, которая завершится до конца следующего года. В результате выполнения этой программы найдут свое решение основные инфраструктурные, социальные вопросы. На последующий период у нас тоже есть конкретная концепция, взгляды. Есть план стратегического развития «Азербайджан-2020». У нас есть четкое представление о работе, которая будет проводиться до 2020 года, и идет работа над этой программой. Мы планируем, прогнозируем свою работу. Все идет по плану – как относительно внешней политики, так и внутренней политики.

Выполнение экономических и инфраструктурных проектов является важной частью нашей работы.

Я еще раз сердечно вас поздравляю. Мы с вами в прошлом году встречались. В то время в Центре Гейдара Алиева шел завершающий этап работы, была очень теплая встреча. Я и тогда сказал, что происходящие в Зардабе процессы всегда будут в центре внимания. Прошел год, и мы вновь встретились по поводу прекрасного события. Еще раз говорю, этот день войдет в историю. Впервые за десятилетия, и даже столетия в Зардаб будет подаваться чистая питьевая вода 24 часа в сутки. Уверен, что сегодня все вы испытываете одинаковые чувства. Я тоже испытываю эти чувства, я очень радуюсь, сердечно приветствую вас, поздравляю и желаю вам здоровья, новых успехов. Спасибо.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52