Был дан официальный обед в честь Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова

12 октября 2012, 22:00
Был дан официальный обед в честь Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова

Был устроен официальный прием в честь находящегося в Азербайджанской Республике с официальным визитом Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов выступили на приеме.

Приветствуя участников церемонии, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Уважаемый Ислам Абдуганиевич!

Уважаемые гости!

Дорогие друзья!

От всего сердца, Ислам Абдуганиевич, еще раз хочу Вас поприветствовать в Азербайджане, выразить благодарность за то, что Вы приняли мое приглашение и посетили нашу страну с официальным визитом. Мы придаем очень большое значение этому визиту. Уверен, что визит послужит дальнейшему укреплению дружественных, братских отношений между нашими странами. Наши народы объединяют общая история, многовековая дружба, взаимная поддержка, взаимная симпатия. На этой прочной базе мы уже построили здание нашей дружбы и сотрудничества.

Глубокие корни наших отношений – это питательная среда для сегодняшнего этапа развития отношений между Узбекистаном и Азербайджаном. В качестве независимых государств наши страны сформировались, развиваются, успешно развиваются, играют ведущую роль в своих регионах. И сегодня анализируя все эти процессы, связанные с периодом независимости, мы видим, что основу нынешнего этапа добрососедских дружественных отношений между нашими странами заложили Вы, Ислам Абдуганиевич, и национальный лидер Азербайджана Гейдар Алиев. Именно Ваша мудрость, Ваша дружба, Ваша дальновидность и политическое мастерство создали сегодняшние реалии в отношениях между Узбекистаном и Азербайджаном. Мы верны этим традициям, и сегодня я со своей стороны стараюсь делать все, для того чтобы еще больше развивать, укреплять наши связи, расширять зону взаимодействия.

И проведенные сегодня переговоры и обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений и мировой политики еще раз подтверждают стратегический характер наших отношений.

Подчеркнув, что двусторонние связи между странами успешно развиваются, Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан и Узбекистан оказывают друг другу взаимную поддержку в международных организациях. Глава Азербайджанского государства отметил, что имеется хороший потенциал для углубления сотрудничества между двумя странами в области экономики, транспортной инфраструктуры и в других сферах, что это также служит расширению связей между Европой и Азией.

Коснувшись занимаемой Узбекистаном справедливой позиции по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту, Президент Ильхам Алиев сказал:

-Мы очень благодарны Вам лично и народу Узбекистана за принципиальную позицию в отношении урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. В Азербайджане об этом знают, высоко это ценят. И то, что Вы поддерживаете урегулирование конфликта на основе принципов территориальной целостности, очень позитивно воспринимается в Азербайджане. Это отношение справедливое, отношение, основанное на международно-правовых нормах, а также это отношение братское. Я уверен, что широкая международная поддержка урегулирования этого конфликта на принципах территориальной целостности является важной предпосылкой для установления мира и начала процесса деоккупации азербайджанских территорий.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что под руководством Ислама Каримова Узбекистан прошел основательный путь развития и добился больших успехов в области политики, экономики, промышленности, повышении экспортных возможностей страны и в других сферах. Подчеркнув важную роль связей, опирающих на национально-духовные ценности двух народов, в укреплении отношений между странами, глава Азербайджанского государства сказал:

-Нам также очень импонирует, что современное развитие Узбекистана основано на приверженности национально-духовным ценностям. Мы сегодня об этом говорили очень четко и ясно. Я помню, на наших предыдущих встречах мы всегда касались этой темы, касались темы роли и места наших народов на карте мира. Обсуждали именно в духе полного взаимопонимания важность сохранения, укрепления наших национальных традиций, передачи этих традиций молодому поколению, с тем чтобы молодое поколение узбеков и азербайджанцев воспитывалось в духе национальных традиций и морально-нравственных ценностей наших народов.

Х Х Х

Выступивший затем Президент Узбекистана Ислам Каримов сказал:

-Уважаемый Ильхам Гейдарович!

Уважаемые азербайджанские друзья!

Я хочу искренне, от всей души от имени всех членов нашей делегации, от имени всех тех, кто здесь присутствует, еще раз поблагодарить Вас за такие добрые слова, за ту оценку, которую Вы даете, прежде всего, нашему сотрудничеству, той дружбе, которая складывалась не один год, не один век.

С удовлетворением вспомнив о своем визите в нашу страну в 2008 году, Президент Ислам Каримов сказал, что в ходе нынешнего визита в нашу республику стал очевидцем еще большего развития в Азербайджане. Подчеркнув, что в столице нашей республики идет стремительное развитие, проводятся грандиозные строительные работы, реконструкция и благоустройство, Баку все более хорошеет, глава Узбекского государства отметил:

-Я искренне хочу поздравить Вас как лидера Азербайджана, поздравить руководство Азербайджана, всех вас, дорогие мои друзья, если вы примете такое обращение, иначе не могу к вам обратиться, с тем, что процесс созидания, который был начат еще во времена Гейдара Алиева, не просто продолжается, он приобретает и новую динамику.

Подчеркнув, что живущие в Узбекистане азербайджанцы также вносят свой вклад в дело укрепления независимости этой страны, Президент Ислам Каримов сказал:

-Я хочу вспомнить 30-е годы прошлого столетия, когда в период массовых репрессий, террора, несправедливости, десятки тысяч азербайджанцев нашли приют в Узбекистане. Гостеприимный, радушный узбекский народ с открытым сердцем принял депортированных как родных, обогрел, поделился с ними куском хлеба. Сегодня их дети, внуки – это 40 тысяч азербайджанцев, которые живут в мире и согласии со многими народами, нациями нашей страны, вносят достойный вклад в развитие независимого, суверенного Узбекистана. Тот факт, что только за последние годы 27 азербайджанцев нашей страны, среди которых есть видные ученые, преподаватели, строители, военнослужащие, всенародно любимые мастера культуры и искусства, удостоены высших государственных наград и званий, - красноречивое свидетельство их роли, достойного места в нашем обществе.

Особо подчеркнув исключительные заслуги великого лидера Гейдара Алиева в современной истории Азербайджана, глава Узбекского государства отметил:

-Сегодня, находясь в прекрасном и неповторимом городе Баку, который с каждым годом обретает новый облик, я хочу выразить глубокое уважение к памяти Гейдара Алиевича Алиева – выдающегося сына азербайджанского народа за его просто человеческие качества, за его мудрость, дальновидность и сильную политическую волю. Это - человек, который прошел огромную жизненную школу.

Президент Ислам Каримов сказал, что обе страны обладают большими потенциальными возможностями для расширения торгово-экономических связей между Азербайджаном и Узбекистаном. Глава Узбекского государства отметил, что существуют хорошие перспективы для развития двусторонних отношений между странами и выразил уверенность в том, что наши связи будут и впредь укрепляться.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46