Состоялась встреча президентов Азербайджана и Узбекистана в расширенном составе

12 октября 2012, 12:00
Состоялась встреча президентов Азербайджана и Узбекистана в расширенном составе

По завершении встречи один на один состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в расширенном составе с участием делегаций.

Приветствуя участников встречи, Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Уважаемый Ислам Абдуганиевич,

Уважаемые гости,

Еще раз позвольте от души поприветствовать вас в Азербайджане. Добро пожаловать в нашу страну. Мы сегодня с вами обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес, региональное значение. Хочу с удовлетворением отметить совпадение наших взглядов по всем обсуждаемым вопросам.

Выразив уверенность в том, что официальный визит Президента Узбекистана принесет хорошие результаты с точки зрения открытия новых возможностей для расширения сотрудничества между двумя странами в различных областях, Президент Ильхам Алиев сказал:

-Наши взаимодействия станут еще более тесными, сотрудничество еще более активным. Для нас Узбекистан - дружественное, братское государство. И мы очень рады тому, как развиваются наши отношения на основе дружбы, равноправного партнерства, взаимной поддержки. Эта поддержка также ощущается и в международных структурах, когда мы поддерживаем друг друга по всем вопросам, связанным с нашими странами. И, естественно, активное взаимодействие в международных структурах позволяет нам более полно отстаивать наши национальные интересы, а также выступать с консолидированной позиции по многим вопросам мировой политики.

Мы очень благодарны Узбекистану за поддержку Азербайджана и в ООН, и в Организации Исламского Сотрудничества, в других структурах. Со своей стороны мы также всегда поддерживаем вас во всех вопросах и инициативах, которые вами выдвигаются.

Также подчеркнув важность эффективного использования существующего потенциала сотрудничества между двумя странами в экономической сфере, Президент Ильхам Алиев отметил:

-Сегодня мы детально обсудим вопросы экономического взаимодействия. В этом плане, думаю, еще много есть что сделать. Хотя мы продвигаемся, но думаю, что взаимный товарооборот может быть намного большим. Конечно, заседание межправительственной комиссии, которое было проведено недавно, думаю, определило приоритеты и дальнейшие пути развития отношений в этой сфере. Наверное, сегодня нам доложат о конкретных проектах и инициативах, которые ожидаются в будущем.

Еще раз хочу Вас от души поприветствовать. В Азербайджане Вас очень любят, уважают. Вы наш дорогой гость.

Добро пожаловать!

Х Х Х

Отметив, что рад снова приехать в Азербайджан и встретиться с Президентом Ильхамом Алиевым, Президент Республики Узбекистан Ислам КАРИМОВ сказал:

-Настолько меняется геополитика не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами, что лишний раз мы убеждаемся в том, что просто необходимо чаще встречаться. И не обязательно подписывать какие-то большие документы. А просто обмениваться по тем непростым ситуациям, на которые мы должны дать ответ.

Президент Ислам Каримов отметил, что Узбекистан считает Азербайджан своим стратегическим партнером и множество схожих черт двух народов является фактором, еще больше сближающим две страны.

Глава Узбекского государства сказал:

-Азербайджан для Узбекистана - стратегический партнер. Партнер, который во все времена, всегда был близок нам, прежде всего, единством общих интересов. И не только в интересах, но и вчерашней, прошлой нашей истории, и не просто в вопросах, связанных с близостью языка, близостью духовности, близостью менталитета наших людей. Для нас чрезвычайно важно, что никогда между нами не было каких-то серьезных проблем, противоречий.

Я уже много лет являюсь руководителем Узбекистана. И не помню, чтобы мы какую-то проблему обсуждали с точки зрения его решения, где имело бы место непонимание или серьезное противоречие. Разве это не является доказательством того, что наши отношения всегда строились на взаимопонимании и взаимоподдержке?! Я надеюсь, что так будет и дальше.