Распоряжение Президента Азербайджанской Республики o дополнительных мерах по ускорению социально-экономического развития Бардинского района

08 октября 2012, 20:31

Имеющий богатое прошлое и старинные традиции город Барда занял особое место в социально-экономической, политической и культурной жизни Азербайджана, внес вклад в историю нашей государственности. Бывший в V веке столицей древнего азербайджанского государства Кавказской Албании город Барда с раннего средневековья развивался как крупный торгово-ремесленный центр Ближнего и Среднего Востока, находившийся на пересечении важных караванных путей. Красоту и величие Барды, считающейся одним из исторических пространств карабахской земли, еще в XII веке воспел в своих произведениях гениальный азербайджанский поэт и мыслитель Низами Гянджеви. 
Историко-архитектурные памятники на территории Бардинского района, в том числе относящиеся к XIV веку гробницы Ахсадан баба и Барда, относящиеся к XVIII веку Восьмиконечная гробница и мечеть Ибрагима входят в ряд ценных образцов нашего материально-культурного наследия.

Вступившая в течение последних лет в новый этап своего развития Барда стремительно развивается, сохраняя свой исторический облик. Здесь был успешно осуществлен ряд важных инфраструктурных проектов, построены современные Лечебно-диагностический центр и Олимпийский спортивный комплекс, объекты образования и здравоохранения, новые уголки отдыха, проложены дороги.

Исторические памятники, плодородная земля и нынешняя инфраструктура Барды обусловливают необходимость учета своеобразия района и максимально эффективного использования имеющегося потенциала при проведении строительных работ и благоустройства.

В целях сохранения старинного историко-культурного наследия и архитектурных памятников Барды, продолжения благоустройства и созидательной работы в районе, а также эффективного осуществления мер, определенных в рамках «Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2009-2013 годах», руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1.Для ускорения социально-экономического развития Бардинского района из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2012 год Резервного фонда Президента Азербайджанской Республики выделить Исполнительной власти Бардинского района первоначально 5,0 (пять) миллиона манатов.

2.Министерству финансов Азербайджанской Республики обеспечить в установленном порядке финансирование в сумме, указанной в части 1 настоящего Распоряжения.

Ильхам Алиев
Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 8 октября 2012 года.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45