Ильхам Алиев принял участие в открытии Регионального информационного центра

07 октября 2012, 18:40
Ильхам Алиев принял участие в открытии Регионального информационного центра

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Регионального информационного центра для людей с ограниченными физическими возможностями, построенного в городе Евлах по инициативе Фонда Гейдара Алиева.

Коллектив Центра и жители района радушно встретили главу государства.

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия Центра.

Было сообщено, что этот Центр построен в рамках проекта Фонда Гейдара Алиева «Обеспечение доступа к информационно-коммуникационным технологиям незрячих и слабовидящих людей». Сегодня осуществляемые Фондом Гейдара Алиева в Азербайджане проекты по развитию образования, здравоохранения и культуры успешно реализуются и в регионах. Проект фонда «Обеспечение доступа к ИКТ для незрячих и слабовидящих людей» предусматривает определение потребностей людей этой категории в ИКТ, создание библиотеки и учебного центра в школе-интернате для детей этой категории, обеспечение тем самым полного использования ими этих возможностей, проведение дополнительных занятий, создание модельного ИКТ-класса в школе-интернате для таких детей.

Было подчеркнуто, что этот проект осуществляется в рамках соглашения, подписанного в 2006 году между Программой развития ООН и Фондом Гейдара Алиева. По проекту создана группа технических экспертов в составе международного эксперта в области оценки ИКТ-потребностей, национального эксперта по ИКТ, национального консультанта по занятиям, приступил к деятельности Консультативный совет. К этому времени в рамках проекта региональные центры были созданы в двух регионах – Нахчыване и Гяндже.

Отмечалось, что в построенном в городе, на проспекте Гейдара Алиева трехэтажном здании Центра имеются пять классов, один учебный кабинет, один кабинет аудиостудии, библиотека и другие подсобные помещения. Уже созданы модельные ИКТ-классы, где установлено доставленное из-за рубежа оборудование, приступили к деятельности библиотека и учебные центры. Тем самым предпринят решительный шаг по расширению возможностей незрячих и слабовидящих детей в использовании книги со шрифтом Брайля. Кроме того, осуществлена работа по подготовке аудио-библиотеки для инвалидов по зрению и всей требуемой литературы в аудио-формате. В настоящее время этот процесс продолжается. В целях поиска и получения информации в интернете открыт компьютерный центр.

Осуществлена работа по подготовке преподавателей, которые будут проводить занятия для незрячих и слабовидящих людей, переведено на азербайджанский язык и локализовано специальное программное обеспечение «Virgo» для компьютеров.

Отмечалось, что для определения ИКТ-потребностей незрячих и слабовидящих людей в различных регионах Азербайджана был проведен опрос среди 12 тысяч респондентов, разработана «Национальная стратегия по устранению цифровой разницы». В Центре, оснащенном доставленным из-за рубежа оборудованием, установлены принтеры «Pronto», «Brayl» и другое необходимое оборудование.

После знакомства с Центром Президент Ильхам Алиев встретился с инвалидами по зрению.

Председатель Азербайджанского общества инвалидов по зрению Самияр АБДУЛЛАЕВ сказал:

-Господин Президент, это уже третий центр. Такие центре есть в Нахчыване и Гяндже.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Я бывал и в Гяндже, и в Нахчыване. Помню, что третий.

Самияр АБДУЛЛАЕВ: Фонд Гейдара Алиева уже ведет работу по строительству таких центров в других регионах, проекты готовы. Поэтому от своего имени и от имени общины, которую я представляю, еще раз выражаю глубокую признательность Вам и Мехрибан ханум. Могу еще раз с полной уверенностью сказать, что сегодня в нашей стране проявляются большая забота и внимание к людям с физическими недостатками. Такой заботы нет не только на постсоветском пространстве, но и во многих разных странах Европы. Открытие таких центров, в частности в регионах, является прекрасным подарком для инвалидов, живущих в этих регионах. Эти центры открывают широкие возможности для расширения физических способностей инвалидов, приобщения их к навыкам пользования информационно-коммуникационными технологиями. А это способствует их радости.

Еще раз выражаем вам глубокую признательность. Спасибо.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Спасибо! Это наша политика. Нам ценен каждый гражданин. А люди с физическими недостатками достойны особой заботы, и мы стремимся сделать это. Очень рад, что Фонд Гейдара Алиева также активно участвует в этом благородном деле. Здесь созданы высокие условия, установлено современное оборудование. Это наиболее прогрессивный подход.

Самияр АБДУЛЛАЕВ: Здесь созданы современные возможности, основанные на высочайших технологиях.

Президент Ильхам АЛИЕВ: В Азербайджане делается очень многое для интеграции инвалидов в нормальную жизнь.

Во многих случаях наш опыт изучается в других странах. Разумеется, таких региональных центров должно быть много. Этот центр оказывает услуги нескольким районам.

Самияр АБДУЛЛАЕВ: Да, такие центры предусмотрено создать и в других регионах – на севере, на юге.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Да, и на севере, и на юге обязательно будут.

Самияр АБДУЛЛАЕВ: В соответствии с совместным проектом Фонда Гейдара Алиева и Министерства связи и информационных технологий такие центры предусмотрено открыть и в других регионах. Спасибо.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Поздравляю вас. Спасибо!

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43