Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в Парке Нушабы в Барде

07 октября 2012, 16:20
Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в Парке Нушабы в Барде

Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в Парке Нушабы.

Отмечалось, что имеющая богатую историю Барда является одним из древних регионов страны, сыгравших важную роль в политической и культурной жизни Азербайджана. О Барде говорится также в произведениях великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви. Именно герою поэмы Низами Гянджеви «Искендернаме» – правительнице Барды Нушабе воздвигнут памятник в ее родном городе, на проспекте Гейдара Алиева заложен парк, носящий ее имя. Памятник женщине-правительнице Нушабе, сыгравшей большую роль в истории Барды, в целом Азербайджана, придает особую красоту территории.

Отмечалось, что территория парка раньше была в непригодном состоянии. После работ по реконструкции, проведенных за счет внутренних средств Исполнительной власти Бардинского района, территория полностью изменила свой облик. В парке общей площадью 0,7 гектара созданы все условия для отдыха жителей. Парк Нушабы соединяет в себе древность и современность. В центре парка воздвигнут памятник Нушабе. В парке изготовлены 7 табло по темам, взятым из поэмы «Искендернаме» Низами Гянджеви. На табло отражены встреча Нушабы с Искендером, беседа Нушабы с аксакалами, совещание Искендера с учеными и другие сцены. В парке проведена работа по благоустройству, сооружены два родника, заложена озеленительная полоса. Здесь будет действовать также Дом чая.

В парке установлена современная система освещения. Здесь установлены скамейки, изготовленные из устойчивых ко всем погодным условиям материалов, и найденные в Барде археологические материалы.

Встретившись с представителями общественности района после ознакомления с парком, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Сердечно приветствую вас. Здравствуйте. Очень рад вновь находиться в Барде. Последний раз в Барду я приезжал три года назад. И сегодня я здесь, вижу, что произошло много изменений. Я очень рад этому. Уверен, что вы тоже радуетесь.

Барда действительно становится еще красивее, превращается в цветник. Строятся, ремонтируются прекрасные здания, парки, зоны отдыха, закладываются полосы озеленения. Рад, что дела идут очень хорошо. Вся работа делается с большой любовью, вкусом и делается ради того, чтобы люди жили нормально.

Только что побывал в Парке Героев. Он охватывает большую территорию. Имеются дополнительные предложения по его расширению. Глава исполнительной власти выдвинул предложения о создании новых зон отдыха, показал на планшете. Очень рад, что в Барде идет такое стремительное развитие, ведется работа по созиданию, благоустройству.

И вы являетесь как свидетелями, так и участниками этих дел.

В начале минувшего года в Барду был назначен новый глава исполнительной власти. И вы видите, что сразу были начаты большие работы. Разумеется, существуют государственная политика, Государственная программа социально-экономического развития регионов. Все идет по программе. Однако от работников, представителей на местах многое зависит. Где есть деловая атмосфера, активность и любовь к народу, там идет работа.

Сегодня Барда является одним из стремительно развивающихся районов в масштабе страны. Я очень рад, потому что для развития Барды проведена и будет проводиться очень большая работа. Барда – наш исторический город, древний город. Барда есть на древних картах. Это – реальность. Разумеется, мы делаем все для развития каждого района.

Однако для городов, районов, уголков, имеющих особое место в истории Азербайджана, должны быть подготовлены специальные программы.

По возвращении в Баку я подпишу новое Распоряжение о социально-экономическом развитии Барды. В Распоряжении будет подчеркнуто историческое значение Барды, в то же время будут предусмотрены дополнительные средства для проведения дополнительных мер по развитию района.

Во всех уголках Азербайджана, почти в каждом регионе имеется развитие. Где-то более стремительное, где-то более медленное, но развитие есть везде. Я очень рад, что сейчас между районами идет соревнование. Конечно, это здоровое соревнование, здоровая конкуренция. В этой конкуренции нет проигравших. Каждый остается только в выигрыше. Каждый район получит от этого только пользу. Улучшается благосостояние людей. Сегодня Азербайджан является образцовой страной как с политической, так и с экономической точек зрения. Мы должны сделать так, чтобы эта положительная динамика сохранилась, и существующие ныне все проблемы в последующие годы были решены.

Работа по благоустройству, приданию красоты, восстановлению исторического облика городов проводится очень быстрыми темпами. Мы это видим на примере Барды. В то же время должны быть выполнены и выполняются все инфраструктурные проекты. Сегодня я принял участие в открытии дороги Евлах-Барда. В настоящее время идет строительство дороги Барда-Тертер. Первый этап уже завершен. Теперь связь с Баку стала еще лучше. Строится и расширяется магистральная автомобильная дорога. Я дал поручение, чтобы вся эта дорога от Баку до границы с Грузией стала четырехполосной. На первом этапе она была двухполосной, сейчас мы расширили некоторые ее части.

Четырехполосная дорога будет более удобной. Люди будут безопасно передвигаться.

По всей стране, в том числе в Барде реализуются другие инфраструктурные проекты. Начались газификация, проекты по питьевой воде, канализации. Поставлена задача, чтобы до конца следующего года проект по питьевой воде полностью завершился, и город Барда бесперебойно – 24 часа в сутки снабжался питьевой водой. То есть такой комплексный подход в действительности обусловливает наши успехи – инфраструктурные проекты, усовершенствование коммунальных услуг, благоустройство и общее экономическое развитие.

Экономические показатели Барды также очень хорошие. Промышленность растет, есть экономический рост.

Социальная инфраструктура обновляется. Школы приобретают красивый вид. И это характерный для Азербайджана подход. Сейчас мы ремонтируем все школы на самом высоком уровне – как интерьер, так и внешний вид. Я хочу, чтобы каждый наш город был красивым, чистым, аккуратным, удобным для жизни. Мы добиваемся этого.

Приезжающие в Азербайджан, не только в Баку, но и в регионы гости видят и развитие, и красоту, и наше отношение к своей культуре, истории. Это тоже очень важно. Потому что без этого ни один успех не может считаться полным, он будет неполным.

Наше историческое прошлое, наша культура являются нашими национальными опорами. На этом мы строим современное государство, уже построили и укрепили устои государственности. Уверен, что в будущем будет проделана еще более прекрасная работа. Планов много. Имеются большие планы по развитию Барды. И сельские дороги тоже приводятся в порядок. Есть новые планы. Мы сегодня в масштабе страны начали осуществлять крупные программы по восстановлению сельских дорог. Мы должны сделать так, чтобы с каждым годом увеличилось благосостояние людей, все было еще более совершенным, и Азербайджан развивался.

Еще раз вас приветствую, и благодарен вам за проделанную работу.

Х Х Х

Выступив от имени общественности района, Гасан ГАСАНОВ сказал: 

- В качестве Президента Вы посещаете Барду в пятый раз. В каждый приезд Вы даете высокую оценку проделанной нами работе, достигнутым успехам. Подчеркиваете верность бардинцев государственности, азербайджанскому народу. Такое отношение имеет очень важное значение для нас. Вот, сегодня увиденная Вами прекрасная, величественная Барда является результатом этого отношения.

Я очень счастлив, что Бог дал мне в таком возрасте счастье увидеть Вас, встретиться, побеседовать с Вами. Мне - 70 лет. Что было раньше, это все известно из истории. Но за 70 лет я не видел такого стремительного развития, такого процветания Азербайджана. И в период руководства великого лидера, да упокоит Аллах его душу, к Барде, была большая симпатия, уважение. Прогресс, развитие этого города всегда были в центре его внимания. Он неоднократно говорил, что любит Барду, испытывает большое уважение к бардинцам. В период руководства Азербайджаном великий лидер четырнадцать раз бывал в Барде. Был уважаемым гостем бардинцев. На четырех этих встречах я лично присутствовал. Применительно к сегодняшнему дню нашей древней Барды великий лидер говорил: «Я хочу, чтобы Барда была одним из самых красивых городов Азербайджана». Сегодня с гордостью говорю, что Барда действительно является одним из красивых городов, и желание великого лидера осуществляется именно благодаря Вам. Это стало возможным благодаря Вашей политике, нацеленной на светлое будущее Азербайджана. Основу этой любви, радости, отношений между народом и руководителем заложил великий лидер Гейдар Алиев, благодаря Вашей дальновидной политике это и сегодня развивается. Самой большой заслугой Гейдара Алиева, нашего великого лидера, перед Азербайджаном является то, что он подарил Родине такого сына, как Вы.

Уважаемый господин Президент, позвольте от имени всех бардинцев сказать, что мы не устаем денно и нощно трудиться, растет наша радость. Радуются не только наши лица и глаза, но и наши сердца, пробуждаются наши души.
Мы, бардинцы, денно и нощно работаем рука об руку, чтобы быть не в ряду первых в республике, а быть первыми в республике. Проделанная нами работа дает гарантию на то, чтобы мы добились этого. Кроме того, у нас есть любая другая возможность. Самое главное - у нас есть такой заботливый Президент, как Вы, руководитель, который оценивает и поддерживает выдвинутые для развития страны инициативы, новшества.

Господин Президент, известно, что поднять государство, которое имеет нагорно-карабахскую проблему, до уровня развитых стран требует большой смелости, знаний, умения. Вы успешно справляетесь со всем этим. Мы верим, что азербайджанский народ благодаря Вам успешно выйдет из этой беды, проблем. Пусть Всевышний Вам поможет в этом священном деле.

Господин Президент, пользуясь созданными условиями, моим выступлением и созданной Вами теплой атмосферой, хочу представить Вашему вниманию желания бардинцев. Реальность такова, что Барда является самым большим городом Карабахской зоны. Еще со времен великого лидера большие мероприятия – как на региональном, так и на местном уровне – проводятся во Дворце культуры, основанном общенациональным лидером в 1970 году. Сегодня этот дворец нуждается в серьезном ремонте. Мы хотим, чтобы благодаря Вам этот комплекс, этот дворец, как и Диагностический центр, Спортивно-олимпийский комплекс, был отремонтирован и передан в пользование бардинцев.
Господин Президент, еще раз выражаем Вам признательность за Ваш приезд в Барду – новую, современную и древнюю Барду, Карабах, за внимание и заботу, оказываемую Вами нам. Мы считаем Вас надеждой и опорой азербайджанского народа.

Позвольте Вас заверить, что верные азербайджанской государственности, азербайджанскому народу жители Барды, являющейся центральным городом любви к Президенту, и впредь тесно сплотятся вокруг Вас, двигаясь по установленному Вами пути, будут добиваться новых успехов.

Желаю Вам здоровья, пусть Аллах защитить Вас!

Президент Ильхам АЛИЕВ: Большое спасибо, благодарю за добрые слова. Вы отметили, что в качестве Президента я в пятый раз приезжаю в Барду. Но, как вы знаете, я и раньше неоднократно бывал в Барде. Вместе с великим лидером, если на каждый раз, но из тех 14 поездок в 5-6 я был рядом с ним, и я непосредственно знаком с культурным центром. Потому что там были проведены мероприятия, и это большое, грандиозное здание. Вы абсолютно правы, что, так как Барда является центральным городом Карабаха, именно здесь было решено построить такое грандиозное здание.

Я знаю, что этот дворец культуры сейчас находится в разрушенном состоянии, и только что глава исполнительной власти доложил мне об этом вопросе, есть конкретные предложения. Я дал поручения, чтобы разработали и представили мне проект, и мы восстановим это красивый, грандиозный культурный центр.

ЖИТЕЛИ: Большое спасибо, благодарим Вас.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Уверен, что дворец культуры будет еще прекраснее и грандиознее, чем диагностический центр и Олимпийский комплекс.

ЖИТЕЛИ: Большое спасибо.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Отношение великого лидера к Барде вы знаете лучше меня. Он каждый год приезжал в Барду и у него исторические заслуги в деле развития Барды в те годы. Сегодня, оставаясь верным его политике, Азербайджанское государство проводит свою политику во всех сферах, в том числе и в этой области. Барде оказывается и будет оказываться особое внимание. Еще раз говорю, это карабахская земля, древний, исторический город, и бардинцы во все времена были активными в укреплении азербайджанской государственности, были верными, своим трудом укрепляли независимость. Сегодня в развитии нашей страны, усилении экономического потенциала Барда играет большую роль, имеет большой потенциал.

В последующие годы Барда внесет большой вклад, в особенности в развитие ненефтяного сектора экономики страны. У нас есть большие планы, связанные с развитием сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности. Часть этих планов уже реализована, а другая часть будет реализована в будущем.

Что же касается разрешения армяно-азербайджанского конфликта, я лично не сомневаюсь, что мы добьемся решения этого вопроса, и Азербайджан восстановит свою территориальную целостность. Причины моего оптимизма известны – успешное, стремительное развитие Азербайджана. В каждой сфере – в экономике, решении социальных проблем, военном строительстве, укреплении международных позиций нашей страны, то есть сегодня Азербайджан и Армения несравнимы. Мы идем вперед, а они пятятся назад, приходят в упадок. Наша экономика растет, а их экономика фактически в парализованном состоянии. У нас население растет, а там наблюдается демографическая катастрофа, можно сказать, нет естественного роста, и в то же время идет массовый исход людей из страны. Только по их официальным статистическим данным, в первой половине года приблизительно 70-80 тысяч человек навсегда покинули страну. Почему? Из-за недоверия, нет работы, нет справедливости, и их агрессорская политика, в первую очередь, наносит большой удар по ним же. Мы надеемся, что они, наконец, это поймут и освободят наши земли мирным путем.

Если поймут, то в первую очередь окажут историческую услугу своему народу. Если не поймут, то я полностью уверен, что мы любыми способами вернем эти земли, вернемся на эти земли, территориальная целостность, суверенитет Азербайджана будут восстановлены.

Разумеется, вы знаете, что эта несправедливость мучает каждого из нас. Потому что это историческая несправедливость, несправедливость с правовой, политической точек зрения. Двадцать лет, как Армения на всех этапах мирных переговоров разрушает все обнадеживающие тенденции. Как только чуть-чуть сближаемся к договоренности, под различными предлогами или пытается увернуться от переговоров, или вообще отказывается от переговоров. Поэтому вот уже двадцать лет наши соотечественники-беженцы страдают. Это, конечно, очень тяжелая ситуация для нашего народа. Однако в то же время есть история и есть ответственность перед историей. Нагорный Карабах – исконно азербайджанская земля, и он признается, будет признаваться мировым сообществом как азербайджанская земля и будет полностью интегрирован в Азербайджанское государство как азербайджанская земля. Поэтому мы должны стараться, чтобы решение конфликта было полным, суверенитет Азербайджана был полностью обеспечен. Разумеется, Нагорный Карабах как неотъемлемая часть Азербайджана должен быть в составе Азербайджана, другой вариант не рассматривается, и мы должны стремиться, чтобы добиться этого варианта. Может быть, переговоры будут продолжены еще какое-то время, я не исключаю этого. Но в конце этих переговоров мы вернемся на эти земли.

Я, конечно, хочу, чтобы мы это сделали, не проливая кровь. Однако мы должны быть готовы, и мы готовы к любому варианту. Сегодня у нас есть не только сильная экономика, но и сильная армия. Очень сильны и военный потенциал, и человеческий потенциал, чувство патриотизма. Сегодня утром в Тертере на встрече с молодежью я еще раз сказал, что знания, образованность, профессионализм, конечно, очень важны для молодежи, но в той же степени важен патриотизм. Привязанность к Родине, верность к Родине – все это в нашем обществе есть, и все эти факторы будут обусловливать нашу победу.

Мы уже победили армян на международной арене. Избрание Азербайджана членом Совета Безопасности ООН является поражением Армении. В Движении Неприсоединения уже 120 стран не только поддерживают территориальную целостность Азербайджана, но видят разрешение конфликта только на основе принципа территориальной целостности. Во всех других международных организациях наш авторитет растет. Азербайджан имеет авторитет в регионе, и мы и впредь будем пользоваться своим влиянием, возможностями, чтобы еще больше изолировать Армению. Они и так изолированы от всех международных проектов, и мы, разумеется, продолжим эту политику и в будущем. Мы должны быть еще сильнее. Если будем сильнее, то вопрос найдет свое решение.

Поэтому я в Карабахском регионе еще раз хочу выразить свое мнение по этому вопросу. Я неоднократно об этом говорил: Нагорный Карабах – азербайджанская земля, останется азербайджанской землей, и флаг Азербайджана будет развеваться в Шуше, Ханкенди.

ЖИТЕЛИ: Иншаллах! Благодаря Вам.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Мы стараемся и будем стараться, чтобы приблизить этот день. Желаю всем бардинцам новых успехов, здоровья.

ЖИТЕЛИ: Большое спасибо.

Х Х Х

В заключение было сделано фото на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46