От имени Ильхама Алиева был устроен официальный прием в честь Президента Турецкой Республики Абдуллаха Гюля

16 августа 2010, 22:29
От имени Ильхама Алиева был устроен официальный прием в честь Президента Турецкой Республики Абдуллаха Гюля

Во дворце «Гюлистан» от имени Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева был устроен официальный прием в честь Президента Турецкой Республики Абдуллаха Гюля. 

Главы государств выступили на приеме с речами. 

Речь Президента Азербайджана Ильхама Алиева

-Уважаемый господин Президент, дорогой брат!

Уважаемые гости, дамы и господа!

Я еще раз сердечно приветствую Вас, дорогой господин Президент, в Азербайджане. Вновь говорю Вам «Добро пожаловать». Мы придаем очень большое значение Вашему визиту. Это визит друга и брата. Нет сомнений, что он окажет очень позитивное влияние на отношения между Турцией и Азербайджаном. Этот визит имеет огромное значение для расширения нашего дальнейшего сотрудничества.

Связи между Турцией и Азербайджаном носят особый характер. Это отношения между двумя дружественными, братскими народами. Веками наши народы жили, созидали вместе, всегда были поддержкой, опорой друг другу. После восстановления Азербайджаном государственной независимости первой нас как независимую страну признала Турция. С тех пор связи между Турцией и Азербайджаном стремительно развились, охватили, можно сказать, все сферы и сегодня поднялись на уровень стратегического союзничества.

За эти годы прекрасные результаты есть и в политической, и в экономической, в культурной сферах, во всех областях. Мы всегда поддерживаем друг друга в международных организациях. Во всех международных организациях постоянно выступаем с единой позиции. И в ООН, и в Организации Исламская Конференция, в других организациях Турция и Азербайджан всегда, во все времена выступали с единой позиции. У нас одинаковые взгляды на происходящие в регионе процессы, нет никаких разногласий. Мы постоянно проводим консультации, и связи между Турцией и Азербайджаном играют решающую роль в углублении регионального сотрудничества. Именно благодаря выдвинутым нами инициативам сегодня в регионе возникла абсолютно новая и позитивная ситуация.

Процессы регионального сотрудничества продолжаются в позитивном направлении. Инициированные нами конкретные проекты дают свои плоды, приносят в регион благополучие и безопасность. Особое место среди них занимает нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Посредством именно этого трубопровода сегодня углубляется сотрудничество во всем регионе. Все страны, принимавшие участие в строительстве этого трубопровода в региональных рамках, получают свою выгоду.

В результате строительства этого трубопровода геополитическая и геоэкономическая ситуация в регионе изменилась в позитивном направлении. Вслед за этим газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум и другие проекты еще более укрепили нашу дружбу и братство. Сегодня это уже реальность, которая положительно влияет на процессы, происходящие во всем регионе. Наши – Турции и Азербайджана - возможности влияния расширяются. Я уверен, что в предстоящие годы наша позиция еще более укрепится. Это уже дорога, коридор, который позволяет нам реализовать новые проекты. Сегодня мы провели с Вами широкий обмен мнениями об этом. Намечены все планы, связанные с нашей совместной деятельностью в предстоящие годы, будут предприняты взаимные шаги.

Я очень рад, что наше стратегическое союзничество, отношения продолжаются так успешно. А сегодня был подписан очень важный исторический документ для дальнейшего развития этих связей. Между Турцией и Азербайджаном подписан Договор о стратегическом партнерстве и взаимопомощи. В результате претворения в жизнь этого договора дружеские и братские связи между Турцией и Азербайджаном, несомненно, еще более укрепятся. Этот договор имеет очень большое значение и уверен, что мы все увидим его прекрасные результаты.

Сегодня мы также провели широкий обмен мнениями о совместной деятельности тюркоязычных стран. И в этом вопросе наши позиции также совпадают. Во всех вопросах мы строим нашу работу на основе взаимопонимания.

Видеть Вас, мой дорогой брат, в Баку, это большая честь, большое счастье для всех нас. Мы знаем Вас как большого друга Азербайджана. В период Вашей работы на предыдущем посту Вы неоднократно бывали в Азербайджане. Вы несколько раз посещали нашу страну как Президент. Мои визиты в Турцию тоже носят регулярный характер. Так и должно быть. Мы - члены одной семьи. Наша история является основным залогом для сегодняшнего и будущего развития наших отношений. Это – большая, прочная основа. Объединяющие нас история, культура, религия, язык, политические интересы – все эти факторы создают уникальную ситуацию. Считаю, что отношения между Турцией и Азербайджаном не имеют аналога в мире. Они не только усиливают наши страны, но и оказывают положительное влияние на процессы, происходящие в регионе и в мире.

Еще раз сердечно приветствую Вас и всех наших сестер и братьев, прибывших с Вами в Азербайджан. Желаю Вам и всему турецкому народу счастья, новых успехов. Спасибо.

Речь Президента Турции Абдуллаха Гюля

-Уважаемый Президент!

Мой дорогой брат Ильхам Алиев!

Дорогие гости!

Я очень рад находиться сегодня с официальным визитом в Азербайджане. В Вашем лице я благодарю всех моих азербайджанских братьев за дружбу, братство и высокое гостеприимство, оказанное мне и моей делегации с момента нашего прибытия сюда.

Дружеские и братские отношения между Турцией и Азербайджаном превыше всяких слов. Все мы знаем, что мы - части одной большой нации. То есть мы два отдельных государства единой нации. В этом смысле и наши связи должны соответствовать отношениям двух государств одной нации, у которой единые корни, язык и религия.

С момента восстановления Азербайджаном независимости отношения между Турцией и Азербайджаном всегда были на таком уровне, продолжались в этом духе. Баку и Азербайджан и в прежние годы всегда были в сердце турецкой молодежи. В то время они, возможно, не могли открыто проявлять свои чувства, приезжать сюда. Сегодня мы знаем, что две страны солидарны во всех сферах – политической, экономической, культурной, образовательной, в области безопасности и обороны, совместного обучения наших Вооруженных сил и взаимопомощи друг другу. На международной арене две страны постоянно действуют как одна страна, безоговорочно поддерживают и будут поддерживать друг друга.

Несомненно, проблема Азербайджана – это проблема Турции. Горе Турции – это горе Азербайджана. Мы всегда будем гордиться вашими успехами. Наши успехи тоже будут источником не только нашей, но и вашей гордости.

Территориальная целостность Азербайджана, освобождение оккупированных земель Азербайджана – это не только ваш, но и наш общий вопрос. Мы проводим совместные обсуждения по этому вопросу, осуществляем совместную деятельность. Турция будет продолжать прилагать все усилия для установления стабильности, мира и спокойствия на Кавказе, прекращения оккупации.

В каждый свой приезд в Баку я вижу, что город действительно очень меняется и находится в процессе стремительного обновления. Так это произошло и в мой нынешний визит. В рамках этого визита днем у нас состоялись встречи в Вашем летнем дворце. Оттуда мы отправились в Аллею почетного захоронения, где посетили могилу Вашего покойного отца Гейдара Алиева, и в Милли Меджлис, и увиденное нами по дороге вызвало у нас по-настоящему чувство большой гордости. Построенные здания, новые дороги отчетливо свидетельствуют о прогрессе и развитии в Азербайджане, в Баку. В этой связи я хочу поздравить всех во главе с Вашим превосходительством.

Днем Баку красив, но вечером он еще краше. Возвращаясь, мы, конечно, вновь увидим эту красоту, повсюду будет светло. Это вселяет гордость не только в вас, но и в нас. Успехи всех братских республик, всех государств великой нации являются для всех нас источником гордости.

Мы вместе реализовали крупные проекты. Те, кто в свое время называл их мифом, говорил, что они неосуществимы, сегодня с восхищением видят, как эти проекты соединяют две страны. Нефте- и газопроводы в области энергетики, железная дорога в транспортной сфере, - мы уже соединяем Нахчыван с Игдыром – все это очень крупные проекты. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс соединяет друг с другом не только три страны, но и Среднюю Азию, Китай с Англией. После завершения строительства линии «Мармара рей» поезда, отправляющиеся непосредственно из Баку, проходя под проливом Ла-Манш, будут достигать Лондона. Все мы знаем, какой большой интерес проявляют к этому проекту Казахстан и Китай. Фундамент дороги мы заложили вместе в Карсе, а в 2012 году, иншаллах, все вместе проведем ее открытие. Автомобильные дороги, автобаны – все это тоже соединяет наши страны.

У всех на виду ваши инвестиции в Турции и инвестиции, которые мы вкладываем здесь. Все это – деятельность, которая позволит приводить регион в качестве примера. Я горжусь всем этим. Верю, что эта наша солидарность приведет к появлению еще большего числа прекрасных проектов.

Подписанный нами сегодня Договор о стратегическом партнерстве и взаимопомощи предусматривает нашу солидарность и совместную деятельность по всем вопросам. Этот договор очень важен для всего региона и мира. Намеченное в этом договоре принесет мир, стабильность, спокойствие, будет способствовать большому экономическому подъему.

Я еще раз выражаю любовь турецкого народа ко всем азербайджанским братьям. Поздравляю вас с праздником Рамазан. Пусть эти прекрасные, благословенные месяцы принесут благо не только тюркским республикам и исламским странам, но и всему человечеству.

От имени моих друзей и делегации еще раз благодарю за проявленное высокое гостеприимство.