10 сентября 2012, 09:55

От Объединения «Подвижники свободы», Баку, Азербайджан

Уважаемый Президент!

Известие об экстрадиции в Азербайджан офицера Азербайджанской армии Рамиля Сафарова, долгое время находившегося в заключение в Венгрии, его помилование и освобождение от неотбытой части наказания Вашим Распоряжением стало причиной безграничной радости как каждого азербайджанца и всех, кто любит Азербайджан, так и членов Объединения «Подвижники свободы». Этот факт заключается не только в помиловании осужденного, но и является символом восстановления прав гражданина, проявившего истинную преданность азербайджанскому государству и его символу – Государственному флагу, но столкнувшегося с несправедливостью и осужденного на пожизненное заключение. Именно с этой точки зрения помилование Рамиля Сафарова Президентом имеет правовое значение как восстановление справедливости, а также носит важное политическое значение как наглядный показатель верности государственному атрибуту. Независимо от того, как относятся к этому факту мировое армянское лобби и проармянски настроенные политические силы, Вы подписали Распоряжение о помиловании, чем еще раз продемонстрировали свою истинно независимую и решительную позицию возглавляемого Вами государства, а также доказали, что остаетесь верны клятве, данной Вами по защите прав каждого гражданина Азербайджана.

Члены объединения «Подвижники свободы», являющееся организацией людей, посвятивших всю свою жизнь борьбе за независимость Азербайджана, считают своим долгом выразить Вам благодарность, поздравляют весь азербайджанский народ, особенно Рамиля Сафарова, членов его семьи, близких, молит Всевышнего сделать эту победу началом еще более грандиозных побед.

В то же время объединение категорически осуждает неадекватное отношение к произошедшему как руководства Армении, так и некоторых политиков, проявляющих равнодушие к политике этой страны по навязыванию международным структурам своего мнения.

Ненормальное отношение таких политиков, закрывающих глаза на Ходжалинский геноцид, по жестокости не имеющего аналога в мире, нормально воспринимающих в руководстве государства таких лиц как Кочарян, Саргсян, признающих себя активными участниками этой трагедии, к факту экстрадиции на Родину и освобождения азербайджанского гражданина, наказавшего армянского военнослужащего за оскорбление Государственного флага Азербайджана, на самом деле, должно восприниматься как выявление их истинного лица. Невозможно понять, почему эти политики, закрывающие глаза на убийство армянами 9-10- летних азербайджанских детей посредством взрывчатки, заложенной в игрушку, несоразмерную ни с какими человеческими нормами жестокость, с недовольством говорят о соответствующем всем международным нормам гуманном шаге?! Объединение «Подвижники свободы» расценивает построение политики стран современного цивилизованного мира на основе религиозной, национальной нетерпимости как угрозу для будущего всего человечества и отмечает категорическое осуждение этого, а также заявляет о солидарности с азербайджанским правительством в его мерах во имя Родины, Народа и Государственности.

С глубоким уважением,

Т.Я.Новрузов,

Председатель Объединения «Подвижники свободы».
Азербайджанская Республика, город Баку.