Ильхам Алиев ознакомился с открытым после реконструкции предприятием по производству мяса птицы ОАО «Джалилабад Бройлер»

31 июля 2012, 16:20
Ильхам Алиев ознакомился с открытым после реконструкции предприятием по производству мяса птицы ОАО «Джалилабад Бройлер»

Президент Ильхам Алиев ознакомился с открытым после реконструкции предприятием по производству мяса птицы ОАО «Джалилабад Бройлер».

Глава государства посмотрел стенды с информацией о птицеводческих хозяйствах республики, планом предприятия, фотоснимками, отражающими его состояние до и после реконструкции, а также открытие птицефабрики в 1976 году с участием великого лидера Гейдара Алиева, ознакомился с образцами готовой продукции.

Исполнительный директор Национального фонда помощи предпринимательству Министерства экономического развития Ширзад Абдуллаев сообщил о том, что реконструкция предприятия началась в декабре 2010 года и завершилась в июле этого года. Реконструкция состоявшей из старых построек птицефабрики в городе Джалилабад, занимающей территорию в 45 гектаров, будет способствовать удовлетворению растущих потребностей в продукции местного производства. На реконструкцию фабрики было потрачено 5 миллионов манатов. Национальный фонд помощи предпринимательству выделил на эти цели льготный кредит в размере 2 миллионов манатов.

Президент Азербайджана ввел в строй новый участок по производству кормов ОАО «Джалилабад Бройлер», посмотрел фильм, отражающий производственный процесс на кормовом заводе.

Глава государства был проинформирован о том, что этот оснащенный современным оборудованием производственный участок способен изготавливать 10 тонн птичьего корма в час. Здесь будут производиться рубленные и пелетные корма для птицеводческих хозяйств. Завод по производству кормов полностью автоматизирован. На предприятии имеются склад сырья общей вместимостью 500 кубометров, 18 кормовых складов вместимостью 5 тысяч литров витаминов и минералов. На предприятии работой обеспечены 220 человек.

Отмечалось, что начало функционирования Джалилабадской птицефабрики, как и многих новых промышленных предприятий, связано с именем великого лидера Гейдара Алиева. Строительство фабрики началось в 1967 году, но в 1968 году строительные работы были приостановлены. После прихода общенационального лидера Гейдара Алиева к политической власти в 1969 году строительство предприятия было ускорено. В 1972 году великий лидер ознакомился с ходом строительных работ на птицефабрике. Наконец, в мае 1976 года с участием великого лидера Гейдара Алиева состоялось открытие Джалилабадской птицефабрики.

Было сообщено, что производственная мощность предприятия, реконструированного в соответствии с Государственной программой, составляет 6 тысяч тонн мяса птицы в год. Начало функционирования этого предприятия позволит увеличить производство птицепродуктов в республике, выпускать заменяющую импорт продукцию, обеспечивать внутренний рынок высококачественной продукцией. Из 34 птицеферм предприятия, площадь каждой из которых составляет 1512 квадратных метров, реконструкция была проведена в 28-и. Предприятие было реконструировано, в основном, по турецким технологиям. Птицефермы оснащены оборудованием для кормления и вентиляции турецкой компании TAVSAN и иранской Pars. Убойный цех предприятия был реконструирован местной компанией ASENA на основе турецкой технологии. В цеху ежечасно осуществляется 2,5 тысячи убоев. Новый инкубаторный цех оснащен двумя инкубаторами вместимостью 177 тысяч яиц каждый. Производимые в инкубаторном цехе однодневные цыплята предусмотрены для удовлетворения внутренних потребностей предприятия. На предприятии также построены кормовой цех, холодильные и шок-камеры.

Глава государства ознакомился со стендом, отражающим действующие и строящиеся птицеводческие хозяйства в республике.

Отмечалось, что в республике имеется 43 птицеводческих хозяйства. На 30 птицеводческих хозяйств, построенных и строящихся за счет льготного кредита государства, были выделены средства в размере 55 миллионов манатов. Из них 10 уже сданы в эксплуатацию, а остальные 20 планируется открыть в текущем году. На основе проведенных исследований в республике предлагается дополнительно создать хозяйства, которые будут промышленным способом производить 11,2 тысячи тонн мяса птицы.

Выразив удовлетворение созданными на предприятии условиями, Президент Азербайджана пожелал коллективу успехов. 

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:14
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении О.М.Мурадова главой Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                      

Назначить Овни Мехбалы оглу...

29 апреля 2024, 12:14
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43