От генерального секретаря ГУАМ Алтая Эфендиева

08 ноября 2021, 16:00

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Ваше превосходительство,

От имени Секретариата Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ и лично от себя искренне поздравляю Вас и в Вашем лице народ Азербайджана с первой годовщиной исторической Победы, приведшей к освобождению Вооруженными силами Азербайджанской Республики под Вашим руководством оккупированных территорий страны.

44-дневная Отечественная война продемонстрировала всему миру мощь Вооруженных сил Азербайджана, нерушимое единство, непоколебимую волю и решимость народа и его лидера. Сегодня, когда отмечается годовщина славной Победы, мы вместе с народом Азербайджана выражаем свое уважение его героям, чтим память храбрых бойцов, отдавших свою жизнь за Родину.

Эта Победа, являющаяся торжеством исторической справедливости, - сильный месседж международному сообществу. После безрезультатных и бесполезных усилий международного посредничества по урегулированию конфликта, продолжавшихся на протяжении десятилетий, Азербайджан предпринял решительные и эффективные шаги в ответ на бесконечные провокации, предпочел в одностороннем порядке выполнить резолюции Совета Безопасности ООН, касающиеся территориальной целостности страны, и восстановить нормы и принципы международного права.

Мы расцениваем эту Победу и как историческое событие, которое изменило геополитическую и экономическую панораму Черноморского и Каспийского регионов, привело к коренным преобразованиям и развитию, которые еще больше повысили их стратегическое значение. Стремительное восстановление освобожденных земель, интеграция этих территорий в национальную экономику, а также планируемые к реализации региональные проекты и инициативы, несомненно, внесут вклад в инклюзивное сотрудничество стран региона, более тесную его интеграцию в глобальную экономику и обеспечение развития в целом. Эта Победа положила начало новой эре, которая может принести долгожданный мир, стабильность и прогресс в регион, находившийся в условиях войны.

Мы, как региональная организация, объединяющая дружественные народы и стратегических партнеров, заинтересованы в присоединении к региональным проектам и инициативам, которые превратят эту важную географическую территорию в неотъемлемую часть более широких международных отношений и архитектуры безопасности, и готовы поддержать их.

Ваше превосходительство,

Разрешите, по случаю этого знаменательного Дня Победы пожелать Вам новых успехов в реализации планов и идей, направленных на восстановление и развитие освобожденных земель, а народу Азербайджана - мира, развития и процветания.

Алтай Эфендиев

генеральный секретарь ГУАМ

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 апреля 2024
13:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

За многолетнюю...

24 апреля 2024, 13:00