Президенты Азербайджана и Турции заложили фундамент автомобильной дороги Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбенд (Зангезурский коридор)

26 октября 2021, 15:00
Президенты Азербайджана и Турции заложили фундамент автомобильной дороги Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбенд (Зангезурский коридор)

26 октября заложен фундамент Зангезурского коридора - автомобильной дороги Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбенд.

Вначале Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган ознакомились с ходом строительных работ на автомобильной дороге Ахмедбейли-Физули-Шуша.

Председатель Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Салех Мамедов проинформировал глав государств о проводимой работе.

Салех Мамедов: Уважаемый господин Президент, эта дорога, по которой Вы приехали, - дорога Ахмедбейли-Физули-Шуша. Она будет состоять из шести-четырех полос. Протяженность дороги составляет 81 километр. 51-километровый участок дороги – от начала до 50-го километра - строят азербайджанские компании, а с пятидесятого до 81-го километра – турецкие компании “Колин Иншаат” и “Чингиз Иншаат”. На участке, где работают турецкие компании, строится тоннель протяженностью 6 километров и будут построены 7 путепроводов. Общая протяженность тоннелей составляет 6500 метров. 4-й и 5-й тоннели, находящиеся на въезде в город Шуша, уже построены. Протяженность одного из них 431 метр, а другого – 530 метров.

Президент Ильхам Алиев: В Кяльбаджаре строятся тоннели, 12 километров.

Салех Мамедов: Да, самый большой в Азербайджане тоннель строит “Чингиз Иншаат” - Муровдагский тоннель на дороге Тоганалы-Кяльбаджар. Это самый большой в Азербайджане тоннель, его протяженность составляет 11 тысяч 600 метров. 350 метров уже проложены. Есть снимки, я покажу Вам.

Президент Ильхам Алиев: И еще Лачин-Кяльбаджарский тоннель.

Салех Мамедов: Да, аэропорт Горчу имеет также Лачин-Кяльбаджарский тоннель протяженностью 3,5 километра.

Президент Ильхам Алиев: Какова общая длина тоннелей?

Салех Мамедов: Турецкие компании строят на территории Карабахского региона Азербайджана тоннели общей протяженностью 62 километра. В настоящее время в турецких компаниях работают 6587 человек. Из них 1832 – граждане Турции, а 4500 – граждане Азербайджана. В целом, в компаниях, работающих в Карабахской зоне, трудятся 13 тысяч 280 человек.

Дорога, фундамент которой сегодня будет заложен, - это дорога Зангезурского коридора. Она возьмет начало с этого места, где мы находимся. Это первая развязка. Расстояние отсюда до Агбенда, границы с Арменией составляет 123,6 километра.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган: Вы идете до границы с Арменией, верно? Пойдете и дальше.

Салех Мамедов: Да, оттуда перейдем на ту сторону. С помощью Аллаха дойдем до Стамбула, до Европы. Да хранит Вас Аллах. На этой дороге у нас тоже 3 тоннеля общей протяженностью 3610 метров. В настоящее время на территории Зангилана строится четвертый тоннель, уже проделано 160 метров работ. На этом участке дорогу строит компания «Кальон». На этой дороге расположен и Зангиланский аэропорт. 20-километровый участок дороги, ведущей в аэропорт, вместе с компанией «Кальон» строит азербайджанская компания. На этой дороге будет построено 7 развязок, соединяющих районные центры с аэропортом. Эта развязка будет находиться на нулевом километре дороги, фундамент которой закладывается.

Сейчас мы находимся на 6-4-полосной магистрали Ахмедбейли-Физули. А это вместе с выездами из данной развязки, иншаллах, станет дорогой, ведущей по Зангезурскому коридору в Нахчыван, а оттуда – в Стамбул. Это снимки строительных работ, проводимых на дороге Ахмедбейли-Физули-Шуша, тоннели, которые строит «Чингиз Иншаат». Работы здесь ведутся как методом взрыва, так и методом сжатия.

В настоящее время в коротких тоннелях выполнено 45-50 процентов работ. А это работы, проделанные во время строительства. По указанию уважаемого господина Президента мы приступили к строительству там зимой. Эти фотоснимки сделаны в то время. Вообще, в Карабахской зоне никогда не было 4-6-полосной автодороги. Такие дороги строятся в Карабахе впервые. А это – дороги, прокладываемые компанией «Кальон» по Зангезурскому коридору. Здесь тоже не было жизни. Самое дальнее расстояние от этой дороги до действующей Горадизской дороги – 1,6 километра, а самое близкое – 200 метров. Проделана большая работа, компания «Кальон» выполнила более 45 процентов работ. С помощью Аллаха, в будущем, наверное, до 2023 года, вы примете участие в открытии и этой дороги.

Х Х Х

Затем президенты Азербайджана и Турции заложили фундамент Зангезурского коридора – автомобильной дороги Горадиз- Джебраил-Зангилан-Агбенд.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52