Ильхам Алиев принял участие в открытии подстанции «Бузовна-1» в Хазарском районе Баку

15 сентября 2021, 14:00
Ильхам Алиев принял участие в открытии подстанции «Бузовна-1» в Хазарском районе Баку

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии новой 110/35/10-киловольтной подстанции «Бузовна-1», построенной в Хазарском районе столицы.

Председатель ОАО «Азеришыг» Вугар Ахмедов проинформировал Президента Ильхама Алиева о проделанной на подстанции работе.

Несмотря на продолжающиеся в мире пандемию и финансово-экономические трудности, в нашей стране благодаря непосредственному вниманию главы государства успешно и последовательно реализуются очень важные социальные инфраструктурные проекты. Особое значение в числе данных проектов представляет цикл мероприятий по комплексной реконструкции, осуществляемых в области модернизации электрического хозяйства всех городов и районов республики, в том числе столицы. Эти проекты, реализуемые под руководством Президента Азербайджана, направлены, в первую очередь, на дальнейшее улучшение социального благосостояния людей, обеспечение их удобства, решение социальных вопросов. Это представляется важным и с точки зрения обеспечения потребностей в электроэнергии, снижения нагрузок на электросети, сведения до минимума технических потерь.

В настоящее время в связи с исполнением государственных программ ведутся широкомасштабные работы по строительству, реконструкции и ремонту для дальнейшего улучшения электроснабжения города Баку. В продолжение этих работ на территории Хазарского района построена подстанция «Бузовна-1». Новая подстанция, обеспечивая возрастающие потребности, сыграет большую роль в бесперебойном снабжении электроэнергией поселков Бузовна, Зугульба, Албалылыг, Бильгя, Нардаран, Маштага, объектов государственного значения, а также объектов отдыха, туризма и здравоохранения.

Подстанция подключена к дистанционно управляемой диспетчерской системе SCADA и оснащена самыми современными установками и системами автоматики. В целом, на новых подстанциях закрытого типа, построенных ОАО «Азеришыг», особое внимание уделяется техническим и технологическим новшествам. На других территориях столицы кабельные 110-, 35- и 0,4-киловольтные линии электропередачи проложены с помощью подземных труб и тоннелей, их надежность с точки зрения срока эксплуатации в 2-3 раза больше.

Президент Ильхам Алиев ввел в действие подстанцию «Бузовна-1».

Глава государства также был проинформирован о работе, проделанной Открытым акционерным обществом «Азеришыг» на освобожденных от оккупации территориях на основании концепции «Умной сети».

Было отмечено, что при обеспечении электроснабжения города Шуша и поселка Суговушан впервые были применены защищенная и изолированная кабельная линия, модель распределительной сети современного типа. В целом в снабжении освобожденных от оккупации территорий электроэнергией успешно продолжается применение инновационных технологий. Так, в целях повышения технико-экономической эффективности защищенных и изолированных кабельных линий современного типа предусмотрено применение защищённых кабелей, оснащённых новым фибер-оптическим каналом. Тем самым появляется возможность передачи как электроэнергии, так и качественной интернет-сети. Таким образом, отпадает необходимость в налаживании дополнительной инфраструктуры для создания высокоскоростной интернет-сети, представляющей важное значение в реализации проектов «Умный город» и «Умное село», и повышаются показатели экономической эффективности. С другой стороны каждый абонент посредством одной кабельной линии будет иметь выход как на электроэнергию, так и по устойчивому и высокоскоростному оптическому каналу – на линии связи и интернет.

На освобождённых от оккупации территориях, согласно концепции «Умная сеть», осуществлено экономическое обоснование современных, более устойчивых двухступенчатых 110/35-киловольтных сетей. В сравнении с традиционными сетями в сетях такого типа упрощается схема электроснабжения, в разы возрастают надежность и рентабельность, до 6 лет сокращается срок строительства, экономятся время проектирования и документирования, а также более 60 тысяч гектаров полезных земельных площадей. Устанавливаются опоры, изготовленные из современного стекловолокнистого, композитного материала, которые наряду с устойчивостью к суровым климатическим и эксплуатационным условиям, требуют меньше расходов. Таким образом, в результате применения современных технологий повысится устойчивость сети электроснабжения и будут сэкономлены крупные финансовые средства.

Глава государства дал поручения и указания по предстоящей работе.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45