Речь Ильхама Алиева на торжественной церемонии, посвященнoй очередному выпуску военных учебных заведений специального назначения

25 июня 2012, 14:10
Речь Ильхама Алиева на торжественной церемонии, посвященнoй очередному выпуску военных учебных заведений специального назначения

-Дорогие военнослужащие, уважаемые участники церемонии!

Я сердечно поздравляю вас и весь азербайджанский народ с приближающимся Днем Вооруженных Сил.

Желаю всему личному составу, служащему в Азербайджанской армии, новых успехов во имя Родины. Сегодня одновременно очередной выпуск военных училищ. Поздравляю всех выпускников по этому случаю. Уверен, что выпускники будут достойно служить в Азербайджанской армии.

Сегодня я также ознакомился с идущими в Высшем военном училище имени Гейдара Алиева ремонтно-строительными работами. Очень рад, что в училище проводится большая созидательная работа, ремонтируются все здания, создаются хорошие условия для курсантов. В то же время закуплены новые тренажеры, которые позволят курсантам повышать свою боеспособность.

Нам нужны подготовленные военнослужащие. Вопросам воспитания новых молодых кадров во всех областях уделяется большое внимание. Азербайджан успешно развивается. В нашей стране развиваются все сферы.

Процесс подготовки молодых кадров – это фактор, обусловливающий наше будущее. В каждой сфере, в том числе военной, есть потребность в молодых профессиональных кадрах. Великий лидер Гейдар Алиев еще в 1970-х годах занимался этими вопросами. Создание по его инициативе Военного училища имени Нахчыванского стало одним из очень важных событий нашей истории тех лет. Еще в то время великий лидер прекрасно видел, прекрасно понимал, что нам нужна подготовка местных военных кадров – наступит день, когда Азербайджан станет независимым государством, а у независимого государства должна быть сильная армия. Этот процесс продолжается и сегодня. В Азербайджане подготовке военных кадров уделяется большое внимание. Я очень рад, что профессионализм, боеспособность наших военнослужащих растут из года в год, моральный дух находится на высоком уровне. Наша молодежь воспитывается в патриотическом духе. Таким образом, мы должны быть готовыми и готовы к стоящей перед страной основной задаче – освобождению наших земель от оккупантов.

Процесс строительства армии в Азербайджане также связан с именем великого лидера. До 1993 года в Азербайджане, к сожалению, не было создано регулярной армии. Из-за этого наши земли оказались под оккупацией.

Процесс строительства армии начался с 1993 года. Этот процесс продолжается и сегодня. За эти годы в Азербайджане была создана и усилена регулярная армия. Азербайджанская армия входит в число сильных армий не только в регионе, но и в мировом масштабе. Материально-техническая база нашей армии в значительной степени укрепилась. Военные расходы растут с каждым годом. В государственном бюджете Азербайджана военные расходы занимают первое место. И это естественно. Так и должно быть, потому что мы живем в условиях войны. Война еще не окончена. Завершился ее первый этап. Существует режим прекращения огня. Но мирное соглашение не подписано. В стране, живущей в условиях войны, в первую очередь необходимо уделять внимание армейским вопросам. Так обстоит дело в Азербайджане. За последние несколько лет наши военные расходы увеличились более чем в 20 раз. В настоящее время эти расходы находятся на уровне 3,6 миллиарда долларов. Это на 50 процентов больше всех государственных расходов Армении. Разумеется, эти реалии создали наша успешная экономическая политика, наши экономические реформы. Расходы на армию будут расти и впредь. Это, конечно же, большая поддержка усилению нашей армии. Но, вместе с тем, я очень рад, что растет боеспособность нашей армии. Патриотические чувства у тех, кто служит в армии, находятся на очень высоком уровне. Мы создаем профессиональную армию. Уверен, что материально-техническое обеспечение, наша экономическая мощь, подготовка военнослужащих, воспитание нашей молодежи в патриотическом духе – все эти факторы приведут нас к достижению священной цели.

Наши земли находятся под оккупацией. Эта оккупация продолжается. Этой оккупации должен быть и будет положен конец.

За прошедший период мы сумели в значительной степени усилить военный потенциал нашей армии. Из-за рубежа доставляется большое количество оружия, техники, боеприпасов. Доставляются боевые самолеты, боевые вертолеты, артиллерийские установки, установки противовоздушной обороны. В Азербайджане также создано местное производство. Создание семь лет назад моим Распоряжением Министерства оборонной промышленности привело к перелому и в этой области. За эти семь лет в Азербайджане было создано 20 заводов и производственных объединений военного назначения. В настоящее время в Азербайджане выпускаются изделия военного назначения 665 наименований. В будущем мы еще больше расширим нашу деятельность в этой области. Необходимое Азербайджанской армии основное обеспечение должно формироваться за счет внутреннего производства. Вообще, это, можно сказать, одно из основных направлений нашей политики.

Проводится политика усиления и расширения внутреннего производства. Это проявляет себя во всех сферах. Мы уже обеспечиваем себя большей частью в вопросах продовольственной безопасности и строительных материалов. В то же время в Азербайджане должно производиться больше продукции военного назначения.

Внимание к армии не ограничивается лишь этими факторами. Азербайджанское государство предпринимает необходимые шаги и по решению бытовых проблем военнослужащих. В прошлом году заработная плата военнослужащих была повышена на 25 процентов. Несколько дней назад в распоряжение военнослужащих были переданы два жилых здания на 312 квартир. В настоящее время строятся сотни новых квартир. Подписанным мною в конце прошлого года Распоряжением также предусмотрено предоставление за счет государственных средств квартир военнослужащим, 20 лет безупречно прослужившим в армии. Уже начался процесс приема документов. Это также является свидетельством внимания Азербайджанского государства к своей армии, своим военнослужащим.

Словом, внимание к армии является приоритетом Азербайджанского государства. Я очень рад, что общество также приветствует эти инициативы. Наша армия – это наша гордость. Наша армия – это фактор, обусловливающий нашу независимость. Мы и дальше будем повышать внимание к армии, строительству армии и к военнослужащим, оказывать им внимание.

Основная задача, которая стоит перед нами – это урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Как вам известно, Азербайджанское государство уже многие годы осуществляет деятельность, трудится в этом направлении. Но, к сожалению, вопрос не находит своего решения. Как я отметил ранее, агрессия и несправедливость, совершенные против Азербайджана в первые годы нашей независимости, к сожалению, до сих пор не снимаются с повестки дня. Я абсолютно уверен и неоднократно высказывал свои мысли об этом, хочу еще раз сказать - если бы в решающие для нашей страны моменты, в первые годы нашей независимости в руководстве Азербайджана находился великий лидер Гейдар Алиев, то ни одной пяди земли не было бы отдано захватчикам. Но в 1987 году советское руководство отстранило Гейдара Алиева от политической власти. Не прошло и двух недель после этого, как армянские националисты и их покровители стали выдвигать притязания об отделении Нагорного Карабаха от Азербайджана и присоединении его к Армении. В последние месяцы существования Советского Союза началась захватническая политика против Азербайджана. Уже в первые месяцы нашей независимости эта экспансия привела к большим трагедиям. Был учинен Ходжалинский геноцид, оккупированы Шуша, Лачин, Кяльбяджар.

В настоящее время мы наращиваем свою мощь и одновременно участвуем в переговорном процессе. Я абсолютно уверен в том, что чем сильнее будет наша армия, тем сильнее будет наша позиция в процессе переговоров. Между этими двумя факторами есть прямая связь. Мы демонстрируем на переговорах принципиальную позицию. Мы ни на шаг не отступим от этой позиции. Наряду с этим, за последние годы мы смогли стать намного сильнее. Если несколько лет назад между Арменией и Азербайджаном, можно сказать, существовал паритет как в военной, так и в экономической сферах, то мы уже разрушили этот паритет. С экономической точки зрения Азербайджан в 10 раз сильнее Армении. Наш государственный бюджет в 10 раз больше. Военные расходы в 10 раз больше. В Азербайджане позитивная демографическая ситуация.

Азербайджан – это страна, живущая за свой счет. У нас есть большие резервы, человеческие ресурсы. У нас есть сильная промышленность, сильная армия. Мы сами определяем свою политику, проводим независимую политику, опираемся на волю азербайджанского народа. Постепенно пропасть между двумя странами все больше углубляется и будет углубляться. Я уверен, что благодаря всем этим факторам мы добьемся желаемого, восстановим справедливость, суверенитет Азербайджана. Для этого мы должны стать еще сильнее.

К сожалению, в мире нарушаются нормы международного права. Мы во все времена опирались на международное право. И сегодня основой для урегулирования этого конфликта являются нормы международного права. Нормы международного права поддерживают позицию Азербайджана. Нагорный Карабах – неотъемлемая часть Азербайджана. Историческая часть Азербайджана. С юридической точки зрения составная часть Азербайджана. Весь мир признает Нагорный Карабах как неотъемлемую часть Азербайджана. Никто не признал надуманную независимость Нагорного Карабаха. Таким образом, с точки зрения международного права, позиции Азербайджана очень прочны. Четыре резолюции Совета Безопасности ООН требуют безоговорочного вывода оккупационных сил Армении с наших земель. Имеются аналогичные решения и резолюции других международных организаций. То есть с юридической точки зрения вопрос совершенно ясен. Но, к сожалению, в современном мире нормы международного права нарушаются. Мы видим такую картину. Эти нарушения постепенно приобретают все более широкий размах. В таком случае, разумеется, мы тоже видим, что если ты не будешь сильным, то твои права будут попираться. Мы уже несколько лет успешно проводим этот процесс усиления, в том числе усиления нашего военного потенциала. Порой звучат такие заявления: «Почему Азербайджан усиливает свой военный потенциал? Это может создать угрозу в регионе». Даются и определенные комментарии. Но я абсолютно уверен в том, что сегодня Азербайджан является стабилизирующим фактором в регионе. Сильная армия Азербайджана стоит на страже стабильности в регионе. Наша сильная армия – это наше суверенное дело. Никто не может давать нам никаких советов. Наши военные расходы составляют не такой уж большой процент во внутреннем валовом продукте. Просто наше общее экономическое развитие очень стремительно. Это развитие, не имеющее аналогов в мире. В последние годы Азербайджан – это самая быстро развивающаяся страна в мире с экономической точки зрения. Таким образом, как и всем другим сферам, военным вопросам также уделяется внимание.

То есть я хочу еще раз сказать, что мы не отступим от этой политики. И впредь будем наращивать мощь Азербайджанской армии. Материально-техническое обеспечение станет еще сильнее. Оружие, боеприпасы, техника будут закупаться в еще большем объеме. Профессионализм нашей армии будет еще больше повышаться. Демографическая ситуация у нас очень позитивная. Могут быть рассмотрены также вопросы постепенного расширения рядов нашей армии. Таким образом, я уверен, что Азербайджанская армия и в предстоящие годы будет развиваться и усиливаться.

Нормы международного права нарушаются вот уже 20 лет. Мы должны стать еще сильнее. Наша сила является основным средством справедливого урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. С политической точки зрения позиции Азербайджана достаточно сильны. Без нашего участия в регионе не может быть реализована ни одна инициатива, не может быть осуществлен ни один проект. Мы завоевали поддержку мира. Наше избрание в Совет Безопасности ООН в октябре прошлого года также демонстрирует отношение мирового сообщества к Азербайджану.

Кандидатуру Азербайджана поддержали 155 стран. В прошлом месяце Азербайджан впервые в истории председательствовал в Совете Безопасности. Хочу также отметить, что наше избрание в Совет Безопасности было не таким уж легким. Мы завоевали это место в напряженной борьбе. Завоевали по праву. Мы с первых дней, с первых месяцев демонстрируем свою принципиальную позицию.

Наша позиция опирается на международное право и справедливость. Также могу сказать, что на начальном этапе Армения наряду с нами хотела стать членом этой авторитетной структуры, выдвинула свою кандидатуру. Но, увидев потом, что она бессильна перед Азербайджаном и ее ожидает очень горькое поражение, тихонько ушла с политического поля боя и признала свое политическое поражение. Это был шаг, носивший очень символический характер. Ни для кого уже не секрет, что внимание к Азербайджану со стороны мирового сообщества находится на очень высоком уровне. Я нисколько не сомневаюсь в том, что если начнется активная фаза войны, то Армения сбежит с поля боя так же, как она сбежала с политической арены. У нас есть все возможности, чтобы восстановить территориальную целостность нашей страны. Это еще раз продемонстрировали последние события на линии фронта. Все провокации Армении были пресечены. Оккупационные силы получили достойный ответ.

Азербайджанский солдат, азербайджанский офицер проявили свой героизм и поставили оккупанта на место.

Мировое сообщество и страны, занимающиеся урегулированием армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, уже больше, я уверен, осознают, что Армения не сможет устоять перед Азербайджаном.

Наш растущий политический вес, экономический потенциал, военная мощь, роль в регионе, растущее население приведут к справедливому решению вопроса. Просто мы все еще надеемся, что этот вопрос будет решен путем переговоров. Так как мы надеемся, что когда-нибудь в руководстве Армении будут представлены нормально мыслящие люди, которые осознают, что затягивание конфликта во вред Армении. Затягивая время, Армения ничего не выигрывает. Оккупированные земли – это «мертвые» земли. Там нет никакой жизни. Оккупация никогда не может быть принята мировым сообществом. Азербайджанское государство и народ Азербайджана никогда не смирятся с этой оккупацией. Мы никогда не успокоимся. Для нас – как для государства, так и для народа – вопросом номер один является урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, возвращение граждан Азербайджана на оккупированные земли. Просто по мере затягивания вопроса соотношение сил между Арменией и Азербайджаном еще больше меняется в нашу пользу. Еще раз хочу сказать, 10 лет назад в определенной степени был баланс. Сейчас от этого баланса не осталось и следа. В предстоящие годы Азербайджан будет лишь усиливаться, так как мы хорошо знаем наши перспективы. Мы сами создаем свое будущее. Наше будущее создается трудом азербайджанского народа. Мы хорошо знаем, что с точки зрения силы Армения никогда не сумеет устоять перед нами. Просто мы все еще стремимся решить вопрос мирным путем, путем переговоров. Но решение вопроса проходит через международное право. Нагорный Карабах, являющийся исконной азербайджанской землей, и с юридической точки зрения воспринимается мировым сообществом как неотъемлемая часть Азербайджана. Территориальная целостность нашей страны должна быть восстановлена.

Оккупационные силы должны быть выведены со всех захваченных земель. Граждане Азербайджана должны возвратиться на свои родные земли.

Я часто бываю в воинских частях. Часто бываю и на линии фронта. Встречаюсь и беседую с бойцами в окопах.

Вижу, что азербайджанский солдат действительно очень привязан к Родине. Любовь к Родине, патриотический дух у нас очень высоки. Уверен, что все эти отмеченные мною факторы – наша политическая сила, экономическое развитие, военная мощь, любовь к Родине приведут к решению вопроса, Азербайджан восстановит свою территориальную целостность, флаг Азербайджана будет развеваться в Шуше, Ханкенди, Нагорном Карабахе.

Дорогие друзья, еще раз сердечно поздравляю вас и весь азербайджанский народ с приближающимся Днем Вооруженных Сил, желаю каждому из вас здоровья и счастья. Спасибо.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12