Ильхам Алиев принял участие в открытии ООО "Азмонбат" в Сумгайытском химическом промышленном парке

03 сентября 2021, 12:02
Ильхам Алиев принял участие в открытии ООО "Азмонбат" в Сумгайытском химическом промышленном парке

3 сентября в Сумгайытском химическом промышленном парке состоялось открытие Общества с ограниченной ответственностью «Азмонбат».

В открытии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Министр экономики Микаил Джаббаров проинформировал главу государства о создаваемых в нашей стране промышленных парках.

Было отмечено, что создание в нашей стране промышленных парков имеет большое значение с точки зрения расширения производства, импортозамещения и создания новых экспортных возможностей. В настоящее время в Азербайджане функционируют 5 промышленных парков. Агдамский промышленный парк, созданный Указом главы государства, подписанным в мае этого года, является 6-м по счету.

В Сумгайытском промышленном парке, являющемся крупнейшим на Южном Кавказе и первым в Азербайджане, постоянной работой обеспечены около 5500 человек. 24 субъектам предпринимательства в парке присвоен статус резидента, из них 17 уже приступили к производству. Планируется, что на очередном этапе начнут деятельность еще 7 резидентов. В промышленном парке продолжается позитивная динамика, направленная на производство продукции и экспорт. Так, в первой половине 2021 года произведено продукции на 49 процентов больше, чем в соответствующий период прошлого года, экспорт увеличился на 47 процентов.

Отметим, что последовательное продолжение процесса индустриализации в Азербайджане, а также развитие ненефтяной промышленности являются одними из основных направлений проводимой Президентом Ильхамом Алиевым политики диверсификации экономики. Несмотря на пандемию и финансово-экономические проблемы, в нашей стране проводится огромная работа в этом направлении. Наряду с другими отраслями экономики, особое значение придается развитию промышленности, принимаются системные меры для привлечения к производству имеющихся природных и экономических ресурсов, более широкого применения передовых технологий.

В соответствии с политикой индустриализации в нашей стране создаются сотни современных промышленных предприятий, новых производственных отраслей, значительно повышающих долю местной продукции в удовлетворении внутренних потребностей и расширяющих экспортные возможности. Одним из таких предприятий является созданное в Сумгайытском химическом промышленном парке Общество с ограниченной ответственностью «Азмонбат». Предприятие является 17-м резидентом, начавшим функционировать в парке. На «Азмонбат» будет производиться утилизация свинцово-кислотных аккумуляторных батарей с истекшим сроком годности, в результате чего планируется получать пропилен и полиэтилен высокой плотности, свинцовые слитки, активную свинцовую массу и сульфат аммония. На предприятии используются передовые технологии ряда стран. Продукция, производимая на предприятии, где постоянной работой будут обеспечены 100 человек, наряду с удовлетворением потребностей внутреннего рынка, будет экспортироваться в Турцию, Болгарию и страны СНГ.

Президент Ильхам Алиев ввел предприятие в действие.

Было отмечено, что предприятие способно утилизировать 30 тысяч тонн аккумуляторов в год. Это означает в среднем 800 тысяч аккумуляторов, из которых можно получить 15 тысяч тонн свинца и 4,5 тысячи тонн удобрений. Производственный процесс не причиняет вреда окружающей среде и полностью отвечает экологическим стандартам. Организация утилизации свинцово-кислотных аккумуляторных батарей с истекшим сроком годности одновременно является важным экологическим проектом.

ООО «Азмонбат», используя применяемые в промышленном парке налоговые и таможенные льготы, на сегодняшний день сэкономило расходы на 1 миллион манатов.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45