От муфтия Москвы, главы Духовного собрания мусульман России, члена Общественной палаты Российской Федерации Альбира Хазрата Крганова

11 июня 2021, 18:00

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Уважаемый Ильхам Гейдар оглу!

Позвольте от имени Духовного собрания мусульман России и себя лично поздравить Вас и весь народ Азербайджанской Республики с национальным праздником - Днем Республики!

Этот день является очень значимой вехой в истории азербайджанского народа. Ровно 103 года назад, 28 мая 1918 года в Азербайджане была провозглашена первая на Кавказе демократическая республика. Азербайджанская Демократическая Республика создала широкие возможности для самостоятельного развития всех национальностей, проживающих на ее территории, достигла прогресса во многих сферах, включая экономические, политические и демократические реформы.

Современный Азербайджан является правопреемником этой демократической республики. Сегодня, благодаря Вашей неустанной и кропотливой работе в качестве Президента страны, Азербайджанская Республика стремительно развивается и укрепляет свои позиции на международной арене. Ваша страна играет крайне важную роль как глобальный центр межкультурного диалога и сотрудничества, регулярно собирающий посредством многочисленных мероприятий политических, культурных и религиозных лидеров всего мира.

Отрадно видеть, что в настоящее время российско-азербайджанские отношения успешно развиваются в духе стратегического партнерства и сотрудничества, служат прочным фундаментом для роста, развития и взаимопомощи наших братских стран. Российская Федерация искренне дорожит традиционно дружественными отношениями с Азербайджанской Республикой, которые основаны на принципах взаимного уважения и доверия.

Как религиозный деятель, уверен, что межконфессиональный диалог между нашими странами со временем будет лишь укрепляться. Духовное собрание мусульман России и Управление мусульман Кавказа под председательством высокочтимого шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде на протяжении многих лет тесно сотрудничают в области укрепления межрелигиозного и межкультурного диалога, распространения идей мира, безопасности и стабильности. Мы высоко ценим устоявшиеся братские и дружеские отношения между мусульманами наших стран.

Этот день является символом единения всего азербайджанского народа. Уверен, что Ваши незаурядные лидерские качества, управленческий талант, мудрость, целеустремлённость и внимательное отношение к людям позволят Вам продолжить поступательное развитие государства, полностью оправдают надежды и чаяния азербайджанского народа, а верность исламским принципам и традициям, патриотизм и общечеловеческие ценности, которые объединяют всех, помогут в достижении поставленных задач.

Желаю, Вам, уважаемый Ильхам Гейдар оглу, и всему народу Азербайджанской Республики душевных и физических сил, здоровья, помощи Всевышнего Создателя во всех благих деяниях.

И да примет Аллах Всевышний все Ваши праведные труды, искренние молитвы и поклонения и воздаст за них благом в обоих мирах.

С уважением и добрыми молитвами.

Альбир Хазрат Крганов

муфтий Москвы, глава Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты Российской Федерации

НОВОСТИ Мероприятия 24 апреля 2024
18:53
От имени Ильхама Алиева дан государственный прием в честь Президента Садыра Жапарова

В Баку, во дворце «Гюлистан» от имени Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева организован государственный прием в честь...

24 апреля 2024, 18:53
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 апреля 2024
13:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

За многолетнюю...

24 апреля 2024, 13:00