Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром транспорта и инфраструктуры Турции

30 мая 2021, 11:30
Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром транспорта и инфраструктуры Турции

30 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром транспорта и инфраструктуры Турецкой Республики Адилем Караисмаилоглу.

Поприветствовав турецкую делегацию, Президент Ильхам Алиев сказал:

- Добро пожаловать. Рад видеть вас. Уверен, что ваш визит пройдёт успешно. Много вопросов для обсуждения. Действительно, транспортная сфера всегда была в первых рядах в нашей повестке дня. После Второй Карабахской войны значение этого еще возросло. Ведь наряду с проектами, осуществляемыми нами в прежние годы, теперь на столе уже и новые проекты. У нас очень крепкая история сотрудничества. Конечно, среди них особое значение имеет совместное строительство железной дороги Баку - Тбилиси-Карс. Это, как известно, значимая часть коридора Восток-Запад. В последние годы объем транспортировки грузов по этому коридору ещё более увеличивается.

Однако после Второй Карабахской войны мы работаем над новым коридором - Зангезурским коридором. Его название уже закреплено на международной плоскости как Зангезурский коридор. И это обеспечит новую связь между Турцией и Азербайджаном.

Как известно, на первом этапе после войны Армения выразила протест в связи с этим вопросом. Однако в последнее время мне предоставляется информация о том, что армянская сторона уже правильно анализирует вопросы, связанные с неизбежностью этого коридора. Как известно, сейчас проводятся обсуждения в трехсторонних рамках. Этот вопрос обсуждается в рамках рабочей группы на уровне заместителей премьер-министров Азербайджана, России, Армении, и есть хорошие результаты.

Мы уже дали старт прокладке железной дороги на освобожденных территориях от Горадиза до границы с Арменией. Уверен, что в ближайшие два, может, два с половиной года, эта железная дорога будет полностью сдана в эксплуатацию.

Большая часть Нахчыванской железной дороги в действии, будет построена и недостающая часть, даны все инструкции. На территории Армении должна быть построена значимая часть Зангезурского коридора. Таким образом, будет открыт новый коридор, и эта связь между Азербайджаном и Турцией станет наиболее прочной.

Есть и другие вопросы. Те, которые вы обсудите с вашим коллегой. В целом могу сказать, что эта сфера имеет очень большое значение как для Турции, так и для Азербайджана, связывает наши народы друг с другом. Уверен, что в рамках визита будут обсуждены все вопросы повестки дня, приняты решения. Ещё раз добро пожаловать.

X X X

Министр Адиль Караисмаилоглу сказал: Благодарю. Спасибо. Еще раз благодарю за то, что приняли нас. Мы также передаем Вам приветствия нашего уважаемого Президента.

Вчера мы были вместе на открытии башни Чамлыджа. Знаете, на башне Чамлыджа развевался флаг Азербайджана. Это было прекрасно, в Турции, во всем мире вызвало большую симпатию. Наш дорогой, дружеский Азербайджан всегда наш брат, наша родина. Мы всегда считаем Ваши успехи нашими успехами. Иншаллах, и впредь с такими лидерами, как наш Президент и Ваше превосходительство, донесем до всего мира наши голоса.

Наши братья приезжали к нам, мы обсудили проекты. Иншаллах, таким образом и по Вашим указаниям мы один за другим осуществили все наши проекты. Завтра поедем на строительные площадки и проверим работу наших бизнесменов, дадим поручения по ускорению и правильному выполнению работы. Иншаллах, наше единство будет вечным.

Мы тоже работаем над вопросом железной дороги, проинформировали и нашего Президента. В частности, мы завершили наши проекты между Нахчываном и Карсом, между Карс - Аралык-Дилуджу. Иншаллах, подготовим их в виде программы и вместе осуществим строительство этой железной дороги - нового коридора по территории Нахчывана.

Проведём собрания с нашими друзьями. Дела наших братьев - наши дела. Иншаллах, плечом к плечу осуществим прекрасную работу.

X X X

Президент Ильхам Алиев поблагодарил за приветствия Реджепа Тайипа Эрдогана, попросил передать его приветствия Президенту Турции.

X X X

Затем министр Адиль Караисмаилоглу преподнёс Президенту Ильхаму Алиеву в качестве подарка саблю.

Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо. Это кинжал мира.

Министр Адиль Караисмаилоглу: Конечно, нужен и для мира.

Президент Ильхам Алиев: Это нужно.

Министр Адиль Караисмаилоглу: Увидев это, наступает и мир.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52