Ильхам Алиев принял президента 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН

09 апреля 2021, 10:50
Ильхам Алиев принял президента 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН

9 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял президента 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Волкана Бозкыра.

Приветствуя Волкана Бозкыра, Президент Ильхам Алиев сказал:

-Добро пожаловать. Мы неоднократно встречались с вами, вы много раз бывали в Баку. Но на этот раз совершаете визит в качестве президента Генеральной Ассамблеи ООН. Это - прекрасное событие. Рад, что вы посещаете Азербайджан. Должен сказать, что мы гордимся тем, что представитель братской страны является президентом Генеральной Ассамблеи ООН. Знаю, что, несмотря на COVID, 75-я сессия проходит успешно, и вы приложили здесь большие усилия.

В то же время благодарю вас за оказанную нам поддержку. Как вы знаете, мы выступили с несколькими инициативами в связи с COVID. Мы провели Саммит Тюркского совета, Саммит Движения неприсоединения, добились проведения специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по COVID, и вы также оказали большую поддержку. Считаю, что последовавшие за этим события показали, что это действительно один из важных вопросов, стоящих сейчас на повестке дня. Потому что вакцинный национализм, несправедливое распределение вакцин - это вопрос, занимающий сегодня мировую повестку дня. Азербайджан был одной из первых стран, поднявших этот вопрос. Сегодня мы стараемся устранить эту несправедливость. В то же время в период COVID мы оказали материальную и гуманитарную помощь более чем 30 странам и намерены продолжать эту деятельность.

У нас были традиционно тесные связи со структурами ООН, и эти связи продолжаются. В поствоенный период контакты стали более активными, и они будут продолжаться. Конечно же, ООН как ведущая мировая структура должна быть активной и в постконфликтный период. Я неоднократно говорил, что нагорно-карабахский конфликт урегулирован, Азербайджан решил его, выполнил резолюции, которые в течение почти 30 лет оставались на бумаге, и конфликт уже остался в истории. А сейчас начался новый период - период созидания, период восстановления. Этому уже дан старт, и мы находимся в тесном контакте со всеми структурами ООН, в том числе с ЮНЕСКО. На основе проведенных с ЮНЕСКО переговоров планируется направить миссию. На самом деле, в период конфликта мы неоднократно обращались в ЮНЕСКО с просьбой направить на оккупированные территории миссию по изучению фактов. Потому что, по имевшейся у нас информации, наши исторические, религиозные, культурные памятники там были разрушены армянами, и мы хотели, чтобы международные организации, в том числе ЮНЕСКО, которая непосредственно занимается этим вопросом, пришли и подтвердили это. К сожалению, во время конфликта наше предложение осталось без ответа, но после конфликта теперь ожидается отправка миссии. Мы приветствуем это. Потому что на освобожденных землях налицо армянское зверство, вандализм. Чем больше международных организаций увидят это собственными глазами, тем шире будет представление у мирового сообщества о конфликте, оккупации со стороны Армении.

Словом, уважаемый Волкан бей, мы продолжим работу в этом направлении. Еще раз хочу поблагодарить вас за то, что приехали в Азербайджан. Я знаю, что вы недавно посетили Турцию, свою Родину, и посещаете Азербайджан, также вашу Родину.

Президент 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Волкан Бозкыр сказал:

-Уважаемый господин Президент. Я действительно очень рад и горжусь тем, что совершаю свой первый визит в Азербайджан в качестве президента Генеральной Ассамблеи ООН. Азербайджан – очень важная страна для ООН. Специальная сессия ООН, проходившая под руководством Вашего превосходительства во время пандемии, была действительно своевременным заседанием, имевшим чрезвычайно важные результаты. На самом деле, Ваши усилия, продолжавшиеся на протяжении месяцев, подарили мне гордость быть председателем, благодарю Вас за это.

Вы также чрезвычайно успешно председательствуете в Движении неприсоединения. Это очень важная организация для ООН, и быть ее председателем также имеет особое значение. Я прибыл с целью выразить Вам признательность за деятельность в этом плане.

Приезд в Азербайджан в качестве турецкого председателя Генеральной ассамблеи ООН – для меня особое счастье и источник гордости. Мы действительно внимательно отслеживаем из Нью-Йорка все вопросы, о которых Вы сказали.

gallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45