Ильхам Алиев принял в видеоформате министра иностранных дел и торговли Венгрии

10 марта 2021, 11:20
Ильхам Алиев принял в видеоформате министра иностранных дел и торговли Венгрии

10 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял в видеоформате министра иностранных дел и торговли Венгрии Петера Сийярто.

Приветствуя венгерского министра, Президент Ильхам Алиев сказал:

-Добро пожаловать, господин министр. Доброе утро. Очень рад вас видеть. Ваш визит в нашу страну в это время – позитивный факт, и у нас будет возможность для беседы. Мне известно, что несколько месяцев назад вы обсудили с вашим коллегой вопросы, связанные с работой двусторонней экономической комиссии. Мне сообщили об этом, и я считаю, что работа идет в правильном направлении.

Конечно, Азербайджан и Венгрия, являющиеся стратегическими партнерами, должны продолжать активное сотрудничество в различных сферах. Мы благодарны за вашу поддержку в связях с Европейской комиссией. Как вам известно, мы находимся на заключительной стадии обсуждений соглашения с Европейским Союзом, они были временно приостановлены в связи с пандемией и войной. Однако абсолютное большинство положений соглашения уже согласовано, и уверен, что в предстоящие месяцы будет еще больший прогресс.

Конечно, очень важна наша двусторонняя повестка дня. Азербайджану и Венгрии как дружественным странам необходимо активизировать сотрудничество в области экономики и торговли. В частности, после освобождения наших оккупированных территорий там появились многочисленные возможности в области реконструкции. Эти территории полностью разорены, вы, наверное, тоже знакомы с этими видеоматериалами. Эти места разрушены до основания, и нам предстоит реконструировать данные территории с нуля. Речь идет о значительной части Азербайджана – территории площадью более 10 тысяч квадратных километров, и мы хотим выполнить эту работу в условиях сотрудничества с нашими партнерами. Я уже неоднократно публично заявлял о том, что мы пригласим к сотрудничеству компании из дружественных стран. Венгрия – один из самых близких друзей Азербайджана. Уверен, что венгерские компании также будут иметь много возможностей для совместной работы с нами на освобожденных территориях.

Есть возможности и в других сферах. Мне известно о большом потенциале в области сельского хозяйства и технологий. Мы планируем реализовать на освобожденных территориях современные инфраструктурные и градостроительные проекты. Так что объем предстоящих работ велик, и уверен, что в рамках визита вы подробно обсудите с коллегами данные вопросы. Еще раз добро пожаловать в Азербайджан.

Министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто сказал:

-Благодарю за возможность встретиться с Вами посредством видеоконференции. Господин Президент, как Вам известно, наша позиция всегда заключалась в том, что суверенитет Азербайджана должен быть восстановлен в рамках его признанных на международном уровне границ. В последние несколько десятилетий это право Азербайджана было нарушено, а мы являлись одной из стран, не скрывающих свою позицию в связи с этим. Мы продолжим четко выражать свою позицию по данному вопросу. Господин Президент, хотим заверить Вас в том, что мы всегда будем демонстрировать сбалансированный подход, говорить правду и ясно излагать свою позицию в этом отношении. Господин Президент, премьер-министр нашей страны поручил передать Вам его приветствия.

Президент Ильхам Алиев выразил признательность за приветствия премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, просил передать и его приветствия премьер-министру Венгрии.

gallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45