Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева выступила на проведенном ИСЕСКО мероприятии в видеоформате по случаю Международного дня женщин и девочек в науке

11 февраля 2021, 14:15
Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева выступила на проведенном ИСЕСКО мероприятии в видеоформате по случаю Международного дня женщин и девочек в науке

11 февраля состоялось мероприятие в формате видеоконференции по случаю Международного дня женщин и девочек в науке в рамках объявленного ИСЕСКО «Года женщин».

На мероприятии в видеоформате выступила Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева.

Приветствуя участников, генеральный директор ИСЕСКО Салим аль-Малик подчеркнул важную роль науки в будущем молодого поколения. Он отметил, что в рамках объявленного ИСЕСКО «Года женщин» будут проводиться мероприятия, связанные с участием женщин в науке.

Подчеркнув, что на мероприятии выступят авторитетные лица, Салим аль-Малик сначала представил видеовыступление Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой.

Выступление Первого вице-президента Мехрибан Алиевой

-Уважаемый генеральный директор ИСЕСКО доктор Салим аль-Малик.

Дамы и господа.

Дорогие друзья.

Прежде всего, хотела бы выразить благодарность генеральному директору за любезное приглашение принять участие в качестве почетного гостя в столь представительном мероприятии.

Для меня это большая честь, и я считаю это приглашение проявлением высокой оценки нашей политики по развитию участия женщин в образовании и науке.

Я одобряю благородную миссию Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры в области сохранения исламского культурного наследия и продвижению образования и науки в мусульманском мире и с признательностью отмечаю плодотворное сотрудничество между Азербайджаном и ИСЕСКО.

Я приветствую внимание генерального директора к обсуждаемой сегодня теме в соответствии с принятой Генеральной Ассамблеей ООН резолюцией об объявлении 11 февраля Международным днем женщин и девочек в науке.

Дорогие друзья, наука, технологии и инновации стали необходимостью для решения глобальных задач. Наука и гендерное равенство важны для достижения целей международного развития, включая «Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года».

Хочу поздравить ИСЕСКО с инициативой объявления 2021 года «Годом женщин». Это не только проявление значения, придаваемого организацией роли женщин в нашем обществе. Это также является подтверждением их исключительного вклада в более благополучный и безопасный мир. Мы должны выразить почтение женщинам-ученым, врачам и работникам здравоохранения, которые сегодня находятся на передовой в борьбе с COVID-19. Мы можем гордиться нашими женщинами-исследователями, сыгравшими ключевую роль на различных этапах борьбы с COVID-19 - от усовершенствования методов тестирования до разработки вакцин.

Я горжусь не только тем, что представляю страну, известную тем, что в ней впервые в мире – сто лет назад - была пробурена промышленным способом нефтяная скважина, открыта первая опера на Востоке и, самое главное, создана первая в мусульманском мире демократическая республика. Азербайджан также вошел в историю как одна из первых стран, которая в 1918 году предоставила женщинам право избирать и быть избранными. Что касается образования девочек, то первая на мусульманском Востоке светская школа для девочек была основана азербайджанским меценатом Зейналабдином Тагиевым в 1901 году в городе Баку, где я родилась.

Сегодня уровень грамотности в Азербайджане составляет около 100 процентов. В высших учебных заведениях нашей страны женщины составляют 54 процента магистров, 51 процент докторов философии, 46 процентов докторов наук и 56 процентов научных исследователей. 59 процентов всего коллектива Национальной Академии наук Азербайджана - женщины.

В то же время в нашем стремительно меняющемся мире образование девочек и их участие в науке должны соответствовать новым вызовам. 35 процентов получающих образование в мире по предметам наука, технологии, инженерия и математика составляют девушки. В нашей стране этот показатель равен 40 процентам, что выше среднемирового уровня.

Как я уже отметила, многие азербайджанские женщины внесли большой вклад в науку и являются настоящим источником вдохновения для девочек и молодых женщин, занимающихся научной сферой. Однако сегодня важнейшим вопросом является продолжение создания благоприятных условий для улучшения уровня участия девочек и молодых женщин и восполнение гендерного разрыва в области науки.

В качестве примера могу отметить начатую нами недавно вместе с Программой развития ООН менторскую программу под названием «Женщины в науке, технологии, инженерии и математике», цель которой - помочь студенткам и молодым женщинам наладить контакты с образцовыми личностями, преуспевшими в этой области, и дать им советы, как справиться с вызовами в области образования и карьеры.

Дамы и господа, согласимся, что наука, технологии и инновации являются ведущей силой в социально-экономическом развитии обществ в мире. Как посол доброй воли ИСЕСКО я призываю все государства-члены вкладывать больше инвестиций в эти области, а также разработать необходимую политику и совместные планы действий. Мы должны создать инновационные финансовые механизмы, чтобы женщины и девочки могли приобрести необходимые навыки для завтрашнего рынка труда. Азербайджан готов внести свой вклад в этом отношении.

Уважаемые участники мероприятия, наряду с отмеченным, пользуясь возможностью, хочу выразить глубокую признательность ИСЕСКО, лично ее генеральному директору доктору Салиму аль-Малику за ценную поддержку во время прошлогодней 44-дневной Отечественной войны, завершившейся освобождением Азербайджаном спустя 30 лет оккупированных Арменией наших территорий и восстановлением исторической справедливости. Месяц назад по приглашению Президента Азербайджана делегация ИСЕСКО во главе с генеральным директором побывала с визитом в Азербайджане. У наших гостей была возможность посетить некоторые из освобожденных территорий, и они стали свидетелями общего масштаба разрушений и вандализма, включая осквернение десятков наших мечетей и разрушение сотен исторических памятников.

В настоящее время перед государством стоит такая гигантская задача, как возрождение освобожденных территорий и обеспечение безопасного возвращения азербайджанских вынужденных переселенцев на родные земли. Мы справимся с этим. Мы восстановим разрушенные города и села. Мы построим там школы. Мы восстановим культурное наследие, принадлежащее не только мусульманам, но и всем религиям. Мы высоко оцениваем готовность ИСЕСКО сотрудничать с правительством Азербайджана в оценке состояния памятников культурного наследия, поврежденных во время оккупации. В то же время выражаем особую благодарность ИСЕСКО за рассмотрение возможности открытия регионального представительства в Азербайджане. Это представительство, наряду с другими сферами, также может укрепить наше сотрудничество в области науки, сосредоточив внимание конкретно на повышении роли женщин и девочек в науке.

В заключение желаю ИСЕСКО успехов в ее благородном и ответственном деле, всем участникам и их близким – здоровья и счастья. Спасибо.

Х Х Х

Генеральный директор Салим аль-Малик сказал:

-Первый вице-президент, спасибо за вдохновляющее выступление, адресованное Вами ИСЕСКО и ученым. Мы высоко оцениваем Ваше участие в этом мероприятии. Можете быть уверены в том, что ИСЕСКО будет оказывать поддержку всем государствам-членам в области науки, образования и культуры. Еще раз благодарю.

Х Х Х

Выступившие на мероприятии подчеркнули необходимость устранения глобального разрыва в сфере образования, обеспечения гендерного равенства в этой области. Они отметили, что важным вопросом является обеспечение занятости девушек наукой, правильного построения женщинами карьеры в научной области. Было подчеркнуто, что для решения общечеловеческих проблем женщины должны быть больше привлечены к науке, обеспечены инклюзивным и качественным образованием.

gallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45