Ильхам Алиев принял участие в открытии Нахчыванского городского таможенного управления

30 мая 2012, 15:30
Ильхам Алиев принял участие в открытии Нахчыванского городского таможенного управления

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии административного здания Нахчыванского городского таможенного управления.

Начальник Государственного таможенного комитета Нахчыванской Автономной Республики, генерал-лейтенант Асаф Мамедов отдал рапорт Президенту, Верховному Главнокомандующему Ильхаму Алиеву.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия административного здания.

Было сообщено, что Нахчыванское городское таможенное управление было создано в 2001 году. До этого структура осуществляла деятельность в приспособленном здании. Административное здание Нахчыванского городского таможенного управления, строительство которого началось в прошлом году, оснащено самым современным оборудованием.

Трехэтажное здание по архитектурной форме напоминает ключ, отраженный в знаке отличия таможенных органов.

Здесь имеются служебные помещения, серверная и учебные комнаты, архив. Посредством установленных в комнате наблюдений 22 камер можно проводить одновременное наблюдение. Зал заседаний, конференц-зал и актовый зал также отвечают современным требованиям. В этих залах, оснащенных электронными досками, проекторами и другими информационно-технологическими установками, имеются широкие возможности для проведения различных международных встреч, семинаров и мероприятий. В административном здании располагаются отделы борьбы с правонарушениями в таможенной сфере, средств технического контроля, а также статистики и информационных технологий.

Было отмечено, что в комплексе, занимающем территорию в 4 гектара, имеются административное здание, грузовая линия, здания для оформления и таможенная лаборатория, кинологическая служба. На грузовой линии построены широкая платформа и два склада общей площадью 2097 квадратных метров. В складских зданиях установлены рентгеновские установки типа Rapiskan. Посредством имеющихся на складе компьютеров можно контролировать идущий здесь процесс непосредственно из центра. На грузовой линии созданы два холодильных склада вместимостью по 5 тонн для размещения товаров, требующих особых условий хранения. Во дворе управления установлены весы, отвечающие самым современным требованиям. На территории имеются подстанция и котельная.

Комплекс создает условия для движения осуществляющих внутренние и международные грузоперевозки транспортных средств без въезда в город, играет важную роль в развитии внешней торговли, упрощении процедуры импорта-экспорта и повышении качества таможенного дела в целом.

Глава государства был проинформирован об условиях в созданном на первом этаже административного здания отделе оформления автотранспортных средств. Было сообщено, что оформление автотранспортных средств будет осуществляться по принципу «одного окна». В отделе трудятся таможенные работники, брокеры, сотрудники Государственной дорожной полиции и службы нотариата. Кроме того, здесь имеется филиал банка и установлен пос-терминал. Созданные в отделе условия позволяют гражданину полностью осуществить оформление автомобиля всего лишь за 20 минут. Это очень важно, в первую очередь, для удобства людей, а с другой стороны – с точки зрения прозрачности. В имеющемся в отделе специальном информационном киоске граждане смогут заполнить и распечатать таможенную декларацию, получить на азербайджанском, английском и русском языках подробную информацию об идентификационном номере налоговых платежей, законодательных актах.

Было сообщено, что отдел таможенного оформления и контроля также организован на уровне современных требований. Для обеспечения оперативности и прозрачности в комплексе созданы электронная система очереди и инфокиоск, служащие определению последовательности приема обращающихся лиц. В этом киоске граждане смогут в электронной форме задекларировать и оформить груз. Отдел также осуществляет деятельность по принципу «одного окна». Наряду с таможенными работниками, здесь граждан будут обслуживать брокеры, сотрудники ветеринарной, фитосанитарной и карантинной служб. Отдел оснащен новейшими средствами технического контроля. Некоторых из имеющихся здесь современных средств пока еще нет в других странах Южного Кавказа. Установки, выявляющие наркотические и взрывчатые вещества, а также определяющие тайники, составы металлических и химических веществ и радиоактивные утечки, инструменты осмотра и другое современное оборудование позволят сотрудникам Нахчыванского городского таможенного управления осуществлять свою работу на самом высоком уровне. В отделе таможенного оформления и контроля имеется залы заседаний, семинаров и учебная комната для повышения знаний по оформлению грузов.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с лабораторией управления.

Отмечалось, что новая лаборатория таможни также отвечает самым высоким стандартам. В двухэтажном здании имеются специальные отделы, где берутся лабораторные анализы, и служебные комнаты. На втором этаже функционируют кабинеты спектрометрии, атомной абсорбции, изготовления образцов, бактериологического посева, инкубации, микроскопии, автоклавирования и мойки, хроматографии, радиологических, физико-химических исследований, микробиологическая лаборатория. Здесь создана единственная на Южном Кавказе микробиологическая лаборатория для определения генно-модифицированных продуктов. Лаборатории, оснащенные оборудованием производства ведущих компаний Европы и США, имеют международный сертификат.

Было сообщено, что во дворе управления проведено широкое благоустройство, заложены полосы озеленения.

Выразив удовлетворение условиями, созданными в Нахчыванском городском таможенном управлении, Президент Ильхам Алиев пожелал его коллективу успехов. 

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43