Ильхам Алиев принял делегацию во главе с заместителем председателя Палаты депутатов Италии

07 декабря 2020, 14:05
Ильхам Алиев принял делегацию во главе с заместителем председателя Палаты депутатов Италии

7 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с заместителем председателя Палаты депутатов Италии Этторе Розато.

Приветствуя гостей, Президент Ильхам Алиев сказал:

-Добро пожаловать. Сердечно приветствую вас. Рад, что вы совершаете визит в Азербайджан. Вы - первая европейская делегация, которая посещает Азербайджан после войны. Это, наверное, неслучайно, потому что связи между Италией и Азербайджаном стремительно развиваются и находятся сегодня на высочайшем уровне. Считаю, что политические связи находятся на самом высоком уровне. Наглядным примером является мой государственный визит в Италию в начале нынешнего года. В ходе визита было подписано много важных документов. Особое место среди них занимает документ о Многомерном стратегическом партнерстве. Этот документ еще раз подтвердил наше стратегическое партнерство. В ходе проведенных во время визита встреч как с Президентом, так и Премьер-министром были обсуждены многие важные вопросы. Прекрасно прошли также мои встречи с руководителями Сената и Палаты представителей. Как вам известно, два года назад Президент Италии господин Маттарелла находился в Азербайджане с официальным визитом. Эти визиты свидетельствуют о том, что наши двусторонние связи построены на очень прочной основе.

Сегодня итальяно-азербайджанские связи успешно развиваются и в политической, и в экономической, и во всех других сферах. Вам также известно, что Италия является первым торговым партнером Азербайджана. В прошлом году наш торговый оборот достиг 6 миллиардов долларов. Значительная его часть относится к энергетическим ресурсам. Однако я считаю, что в предстоящие годы особый вес в наших связях будет принадлежать также ненефтяному сектору. Что касается энергетического сектора, то, как вам известно, в ближайшем будущем будет сдан в эксплуатацию проект ТАР, что, несомненно, еще более упрочит итальяно-азербайджанские связи.

У нас большие планы, связанные и с гуманитарной сферой, и уже реализовано много проектов. В рамках моего государственного визита в Италию также было обсуждено сотрудничество в области образования. Мы пришли к договоренности о создании Итальяно-азербайджанского университета. По возвращении в Баку я дал соответствующие указания в связи с этим. Считаю, что в ближайшее время будет построено и здание для университета. Я держу этот вопрос под контролем, мне регулярно предоставляют информацию по этому вопросу. Должен также сказать, что, как мне сообщили, там будут функционировать несколько факультетов. Посмотрев этот список, я увидел, что там нет архитектурного факультета, и предложил добавить его. Потому что итальянская архитектура – это общечеловеческая ценность, а строительный сектор, получивший широкий размах в нашей стране, конечно, должен иметь современный облик. Молодежь, которая будет учиться в Итальяно-азербайджанском университете, конечно, внесет особый вклад в связи между двумя странами.

Я также хочу выразить вам признательность за то, что вы посетили и Гянджу, и Агдам, увидели военные преступления, совершенные армянским государством. Военные преступления, совершенные Арменией, налицо. Терпя поражение на поле боя, Армения подвергала обстрелу гражданских лиц. Она обстреляла Гянджу с территории Армении баллистическими ракетами. Это – военное преступление, за которое руководству Армении придется ответить. Во время войны погибли 94 и ранены более 400 гражданских лиц. Этот удар баллистическими ракетами был неслучаен, он был целенаправленно нанесен в ночное время именно по месту, где жили мирные граждане, чтобы жертв было больше. Вы увидели и город Агдам. Точнее, от города уже ничего не осталось, все здания там разрушены. Это – преступление, показывающее уродливое лицо армянского фашизма. Они считали, что азербайджанцы никогда не вернутся на эти земли. Но мы вернулись. С боями изгнали их с наших земель. Они встали на колени перед нами.

Сейчас в нашей стране начинается новый период, мы вновь отстроим все эти регионы. Уже предпринимаются первые шаги, дан старт первым инфраструктурным проектам. Но, можно сказать, что картина, которую вы увидели в Агдаме, наблюдается на всех освобожденных землях. Ни одного уцелевшего здания не осталось ни в городе Физули, ни в городе Джебраил. В таком же состоянии находятся Зангилан и Губадлы. В Кяльбаджарском и Лачинском районом армянское государство проводило политику незаконного заселения. Это тоже считается военным преступлением, действием, противоречащим Женевским конвенциям. Поэтому в этих районах некоторые дома в ряде населенных пунктов сохранились. Тас жили армяне. Однако с 10 ноября по 1 декабря – за этот отрезок времени они должны были покинуть данные регионы – они совершили варварство и там, сожгли, разрушили дома. Хотя эти дома были построены не ими, а азербайджанцами, которые жили там до того времени – 30 лет назад. Сожгли леса, вырубили деревья, то есть, на глазах всего мира совершили вандализм. Международные медиа структуры также подготовили и распространили репортажи об этом. Сегодня весь мир увидел, с какими вандалами столкнулся Азербайджан, и который, в одиночку ведя войну с этими вандалами, восстановил свою территориальную целостность.

Сейчас начинается восстановительный период, будет проведена широкомасштабная созидательная работа. Конечно, азербайджанские компании будут участвовать в этом деле в первую очередь. Мы также пригласим компании дружественных нам стран, точнее, уже пригласили. Мне очень хотелось бы, чтобы итальянские компании приняли активное участие в этой работе, то есть, восстановлении и реконструкции. Итальянской стороне уже направлены такие предложения. В ближайшие дни состоятся первые контакты посредством видеоконференции. Конечно, еще раз хочу сказать, в этой работе будут участвовать компании дружественных стран. А настоящая дружба проявляется именно в трудные моменты. И нам эта война одновременно показала, кто, какие страны являются настоящими друзьями Азербайджана. Мы – народ, который ценит дружбу. Ваш визит в Азербайджан еще раз свидетельствует о том, что Италия действительно настоящий друг Азербайджана. Еще раз добро пожаловать.

Заместитель председателя Палаты депутатов Италии Этторе Розато сказал:

-Господин Президент, спасибо за то, что приняли нас. Нам очень приятно находиться здесь в период, представляющий особое значение для Вашей страны. Поэтому мы на самом деле давно готовились к этому визиту, чтобы выразить Вам дружеские чувства. Мы решили, что в столь важное время обязательно должны приехать в Вашу страну. Ваше превосходительство, как отметили и Вы, дружба между нами, ее признаки в последние годы проявляются особенно ощутимо. Что касается визитов между нашими странами, то они были организованы на очень высоком уровне. Официальный визит Президента Итальянской Республики в Вашу страну стал очень важным шагом в развитии наших отношений. Ваш государственный визит в Рим также воспринимается нами как событие стратегического значения. Мы, Ваши друзья, знаем, что в рамках визита были подписаны многочисленные соглашения, в частности, важный документ о стратегическом партнерстве. По существу, это такие соглашения, в которых отражены очень конкретные обязательства и которые имеют очень важное содержание.

Азербайджан является первым экспортёром энергоносителей для Италии. В столь сложные времена мы можем доверить и поручить энергетическую безопасность только такой стране, с которой у нас действительно дружеские отношения. Мы хотим еще больше укреплять эту дружбу, намерены и дальше диверсифицировать эти отношения.

Х Х Х

Заместитель председателя Палаты депутатов Парламента Италии Этторе Розато выразил соболезнования в связи с погибшими во время конфликта мирными гражданами Азербайджана, коснулся визитов в Гянджу и Агдам. Он отметил, что стал свидетелем разрушений, учиненных в Агдаме за 30 лет оккупации: «Было трудно поверить, что здесь когда-то жили люди».

Этторе Розато передал Президенту Ильхаму Алиеву приветствия председателей Палаты депутатов и Сената Италии.

В заключение была сделана фотография на память.

gallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52