Речь Ильхама Алиева на заседании Совета Безопасности ООН

04 мая 2012, 20:50
Речь Ильхама Алиева на заседании Совета Безопасности ООН

-А теперь я, как Президент Азербайджанской Республики, выступлю со своим заявлением.

Терроризм является серьезной угрозой международному миру и безопасности, а также утверждению прав человека, фундаментальных свобод, демократии, установлению политической независимости, суверенитета, территориальной целостности и, наконец, социально-экономическому развитию во всех государствах-членах.

Азербайджан решительно осуждает все формы и проявления терроризма. Мы считаем, что все террористические акты являются тяжким преступлением, они должны быть осуждены, а их виновники – наказаны. Никогда нельзя позволять террористам обосновывать свои деяния. Никакой террористический акт, независимо от причин, не может быть обоснован. У терроризма меняющиеся суть и облик, во многих случаях он связан с агрессивным сепаратизмом, экстремизмом и организованной преступностью.

В местах вооруженных конфликтов, в частности на территориях, находящихся под иностранной военной оккупацией, как правило, формируются условия для сделки между терроризмом и теми, кто находится на этом пространстве.

Азербайджан различными путями подвергался терроризму. Азербайджан напрямую стал мишенью террористической деятельности, организованной извне. Республика Армения совершила десятки террористических актов против гражданского населения и инфраструктуры Азербайджана. В результате этого погибло более 2 тысяч азербайджанцев.

Армения совершила эти террористические акты, подготовленные при непосредственном участии своих силовых структур, используя международные террористические группы. В активной фазе армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта Армения для достижения этнической чистки, наряду с военной агрессии, широко использовала и террористические акты против гражданского населения. Эти зверские акты достигли своей кульминационной точки уничтожением в феврале 1992 года населения Ходжалы. Тогда были убиты 613 невинных людей, в том числе женщины, старики и дети. Было истреблено более ста женщин, 63 ребенка. Армения также вела борьбу с гражданским населением, совершая террористические акты в общественном транспорте и местах расположения важной инфраструктуры вдали от зоны конфликта, такие как взрыв бомбы в Бакинском метро в 1994 году и другие деяния.

Несмотря на то, что, исходя из террористических рисков со стороны Армении, мы, в основном, нейтрализовали террористические угрозы, этот риск все равно остается высоким. Все еще наблюдаются откровенные заявления и мнения о том, что ряд террористических актов, в том числе такие деяния, как атаки на гражданскую инфраструктуру Азербайджана, в частности на водные резервуары и плотины, сеть нефтепроводов, являются легитимной военной тактикой. Это однозначно может привести к гибели сотен тысяч гражданских лиц. Элементы международных террористических организаций интегрированы в сектор безопасности и обороны Армении. Когда видишь, что страна, пытающаяся показать свою приверженность европейским и универсальным ценностям, представляет членов международных террористических организаций как героев и ставит им памятники, это вызывает чувство сожаления.

Проведенная против азербайджанцев политика этнической чистки привела к оккупации 20 процентов признанной на международном уровне территории Азербайджана. Из родных очагов было изгнано более одного миллиона человек, которые стали беженцами и вынужденными переселенцами. Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие вывода армянских войск с захваченных территорий. Однако, к сожалению, Армения в течение почти 20 лет игнорирует эти резолюции.

С точки зрения связи терроризма с сепаратизмом, экстремизмом и организованной преступностью, в том числе с оборотом наркотических веществ, отмыванием грязных денег и контрабандой оружия, оккупированные территории Азербайджана являются источником большого беспокойства. В дополнение к террористическим угрозам со стороны Армении, Азербайджан все еще сталкивается с рисками и опасностями, исходящими от международных террористических групп. Близость нашей страны к чувствительным регионам делает эти угрозы еще более отчетливыми для нас. Поэтому Азербайджан, естественно, принимает широкомасштабные меры на национальном уровне и активно вносит вклад в международные усилия по предотвращению терроризма.

Азербайджан, являющийся глашатаем неделимости безопасности, - это страна, которая активно вносит вклад в международную антитеррористическую коалицию. Несмотря на то, что международная общественность добилась больших успехов в предотвращении терроризма, предстоит еще многое сделать, чтобы пресечь эту беду, вести борьбу с ней. Отсутствие в международном праве четкого определения терроризма препятствует усилиям международной общественности по привлечению к ответственности не только отдельных террористов и террористические организации, но и государства, поощряющие и финансирующие террористическую деятельность. С этой точки зрения Азербайджан подчеркивает важность достижения согласия по всеобъемлющей конвенции относительно международного терроризма, которая станет эффективным средством в борьбе с терроризмом.

Четкое определение терроризма и конвенция о международном терроризме могут внести вклад в решение ряда нерешенных вопросов, в том числе вопросов отказа от организации, финансирования, поощрения, инструктирования террористических действий, поддержки их другими прямыми или косвенными путями. Достижение такого согласия должно основываться на развернутом и открытом обсуждении основных причин терроризма. Для решения вопросов социального и экономического развития, а также образования мы однозначно должны уделять необходимое внимание данной сфере в рамках нынешних международных усилий, в том числе посредством механизмов Организации Объединенных Наций. Ограниченные возможности образования, сопровождаемые экономическими трудностями, во многих случаях могут считаться факторами, создающими почву для ведения террористической пропаганды под видом толкования религий. Борьба с террором не может использоваться для нападок на какую-либо конкретную религию или культуру. Сегодня мы живем в условиях ограниченной религиозной информированности, и в определенных случаях это принимает гипертрофированную форму, порой злонамеренно используется для разжигания конфликтов, имеющих этнические, религиозные и культурные корни. В последние годы в некоторых странах исламофобия находится на неприемлемом уровне, что подтвердило огромное значение совместных усилий и диалога в предотвращении таких действий клеветнического характера и ошибочных концепций.

Азербайджан стремится внести вклад в диалог цивилизаций. Наша страна проводит многочисленные мероприятия, служащие созданию лучшего взаимопонимания между представителями различных религий. Азербайджан – многонациональная и многоконфессиональная страна. Представители всех наций и религий живут в нашей стране в условиях мира и взаимопонимания. Ведущийся в нашей стране мультикультурный диалог может быть использован в качестве хорошего примера мирного сосуществования людей разных религий и различного происхождения.

Азербайджан – страна толерантности, и мы высоко ценим это наследие прошлого. А сегодня мы стремимся наращивать наши усилия в целях создания духа партнерства и братства между представителями всех народов и религий.

Если говорить об экономическом развитии, то это важнейший аспект ведения борьбы с терроризмом, обеспечения эффективного управления и создания лучших условий для народа. За последние десять лет Азербайджан добился большого прогресса в области экономических преобразований. У независимости нашей страны короткая история. Мы восстановили независимость всего лишь 20 лет назад. Однако эти годы стали годами реформ, преобразований, развития и прогресса. Менее чем за 10 лет наша экономика выросла в три раза. Бедность сократилась с примерно 50 до 7 процентов. Открыт один миллион рабочих мест. Осуществляются многие социальные проекты и программы. В то же время международные финансовые институты ценят проводимую нами работу. Недавно три основные международные организации – Fitch, Moody’s и Standard& Poor’s улучшили наш кредитный рейтинг. Это хороший показатель развития, особенно в годы финансово-экономического кризиса. Поэтому такие факторы, как борьба с бедностью, открытие новых рабочих мест, формирование совершенной законодательной базы, верховенство закона, борьба с коррупцией, служат развитию страны и в то же время мобилизации усилий в борьбе с терроризмом.

Уверен, что мы должны консолидировать все усилия в деле борьбы с терроризмом. Нынешний облик терроризма и его связь с другими угрозами, представляющими опасность для международного мира и стабильности, требуют более тесного сотрудничества между государствами, а также более эффективного, координированного, гармоничного и системного подхода со стороны ООН. Вместе с тем, конфликты между государствами, иностранная военная агрессия и агрессивный сепаратизм создают благоприятные условия для терроризма. Поэтому международная общественность должна стремиться к урегулированию конфликтов на основе общепринятых норм и принципов международного права, в частности к решению вопросов, касающихся обеспечения территориальной целостности и неприкосновенности признанных на международном уровне границ государств, содействовать странам в восстановлении суверенитета над собственными территориями.

Пользуясь случаем, хочу выразить всем членам ООН признательность за поддержку кандидатуры Азербайджана. В октябре прошлого года впервые в нашей короткой истории Азербайджан был избран непостоянным членом Совета Безопасности. Это большая ответственность, и мы готовы взять на себя эту ответственность. Азербайджан будет отстаивать идеалы справедливости, международное право и мирное сотрудничество между всеми странами. Мы очень стремимся к взаимодействию между странами региона. Наши инициативы направлены на расширение регионального сотрудничества в духе дружбы, партнерства и добрососедства.

Мы однозначно будем вносить свой большой вклад во время председательства в Совете Безопасности. Я могу заверить всех наших друзей в ООН и государства-члены, что Азербайджан станет надежным и дружественным партнером для всех стран. Мы хотим расширять наше сотрудничество и партнерство. Очень благодарны за эту поддержку.

У нашей страны большая история, культура, обычаи и традиции. Однако нам, как независимой стране, всего лишь 20 лет. Эти годы стали годами преобразований, развития и популяризации в мире. Факт поддержки нашей кандидатуры 155 странами, с одной стороны, свидетельствует о том, что мы сумели преподнести себя. В то же время это демонстрирует поддержку, оказанную нам международной общественностью, доверие к нам, возлагает на нас эту ответственность. Могу заверить вас в том, что мы готовы взять на себя эту ответственность. Мы оправдаем доверие тех, кто поверил в нас, и сделаем все возможное, чтобы создать более прогнозируемый и безопасный мир для всех нас. Большое спасибо.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 апреля 2024
13:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

За многолетнюю...

24 апреля 2024, 13:00