Речь Ильхама Алиева на официальном приеме в связи с 20-й годовщиной принятия Азербайджанской Республики в члены ООН в Нью-Йорке

04 мая 2012, 09:40
Речь Ильхама Алиева на официальном приеме в связи с 20-й годовщиной принятия Азербайджанской Республики в члены ООН в Нью-Йорке

-Дамы и господа!

Уважаемые гости, уважаемые друзья!

Очень признателен вам за то, что вы приняли наше приглашение и сегодня вечером находитесь вместе с нами. Для меня большая честь организовать такой грандиозный прием и видеть всех вас здесь.

Я вижу здесь людей, которых знаю на протяжении долгих лет, многих друзей, в том числе новых друзей. Уверен, что все мы еще долго будем вспоминать этот день. Сегодня мы отмечаем два важных события в современной истории Азербайджана. Двадцать лет назад Азербайджан стал членом ООН. А в прошлом году наша страна была избрана членом Совета Безопасности этой организации. Сегодня отмечаются эти два знаменательных события. Несколько дней назад Азербайджан принял председательство в Совете Безопасности.

Я хочу выразить признательность всем, кто проголосовал за нас и оказал нам доверие, в особенности тем, кто поддержал нас в самый важный момент процесса выборов. А конкуренция была очень сильной и справедливой. Азербайджан набрал большинство голосов. Это оценка усилий, проявленных нами в годы независимости. Это стало символом поддержки, оказанной современной молодой стране, которая в течение последних двадцати лет коренным образом изменилась, поставила перед собой чрезвычайно большие цели и стремится достичь их. Двадцать лет назад мы стали независимой страной. У нашего народа большая история, культура, обычаи и традиции. Но мы не были независимыми. Двадцать лет назад нам представилась возможность построить наше государство и государственность, жить в условиях мира и дружбы с нашими соседями и друзьями.

Произошедшие за двадцать лет перемены показали, что Азербайджан завоевал большие успехи. Мы добились больших преобразований в политической системе, осуществили коренные политические реформы. Сегодня Азербайджан – это современная, демократическая и открытая страна, где обеспечены все политические свободы: свобода печати, свобода выражения, свободный интернет, свобода вероисповедания.

Азербайджан – многонациональная и многоконфессиональная страна. Мы гордимся этим. Это наследие, доставшееся нам из прошлого. Независимо от политической системы, во все периоды нашей жизни Азербайджан был пространством, где религии и народы соединялись и жили как одна семья. Мы очень гордимся тем, что за эти двадцать лет мы не только сохранили это важное наследие нашего прошлого, но и добились усиления духа сотрудничества, братства и партнерства.

Мы также проводим многие международные мероприятия, посвященные идее мультикультурализма, сосуществованию людей различного происхождения и религиозных корней, построению современной страны.
Мы реализовали очень серьезные экономические проекты. Это являлось очень важной частью нашей повестки дня, так как мы должны были перейти от плановой экономики к рыночной. За двадцатилетний период доля рыночной экономики во внутреннем валовом продукте превысила 80 процентов. Сегодня мы действительно ощущаем результаты развития и экономических реформ. За последние менее чем 10 лет внутренний валовой продукт вырос в три раза. Промышленное производство также увеличилось в три раза. Уровень бедности снизился с почти 50 до 7,6 процента. Уровень безработицы составляет 5,4 процента. Мы не подверглись «голландскому синдрому», и чтобы и не зависеть только от энергетического сектора, диверсифицировали нашу экономику.

Мы продолжим экономические реформы, потому что видим их пользу для населения страны. Мы очень рады, что международные финансовые институты поддерживают проводимую в нашей стране работу и ценят ее. В частности, в годы финансово-экономического кризиса такие основные международные финансовые институты, как Standard & Poor's, Fitch и Moody's, улучшили наш кредитный рейтинг. Сегодня наша экономика более конкурентоспособна, чем в предыдущие годы. В настоящее время диверсификация экономики – это уже реальность. Мы работаем над такими вопросами, как развитие ИКТ, создаем космическую промышленность, словом, превращаем нашу экономику в современную и развивающуюся экономику. Наша цель – войти в число развитых стран мира. У нас есть цель выросший уже в три раза внутренний валовой продукт в течение следующих десяти лет увеличить еще вдвое и стать страной с высокими доходами.

Мы также работаем над решением социальных проблем. Одна из основных социальных проблем – это ситуация, связанная с беженцами и вынужденными переселенцами. Уже 20 лет мы страдаем от агрессии со стороны Армении и оккупации наших земель. 20 процентов признанной на международном уровне территории Азербайджана все еще находятся под оккупацией. Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции по данному вопросу. К сожалению, они все еще не выполнены. Армения игнорирует их. Данные резолюции требуют безоговорочного и незамедлительного вывода армянских вооруженных сил с наших территорий. Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт является основной угрозой региональной стабильности. Это большая несправедливость в регионе и грубое нарушение норм международного права. 20 лет назад Азербайджан вступил в ООН как суверенная и целостная страна. Нагорный Карабах – это историческая территория Азербайджана. Он во все времена был исторической частью Азербайджана. С правовой точки зрения он является неотъемлемой частью Азербайджана. Конечно, мы хотим восстановления территориальной целостности нашей страны, возвращения наших беженцев и вынужденных переселенцев в родные места.
Я могу много говорить о проблемах и достижениях нашей страны. Но самое важное это то, что мы правильно распорядились представившейся 20 лет назад возможностью. Мы сумели усилить нашу независимость, произвели преобразования в нашей экономике, учредили политические институты, наладили хорошие партнерские связи с нашими друзьями.

Выступая сегодня в прекрасном городе Нью-Йорке, я хочу сказать, что мы придаем большое значение двусторонним отношениям с Соединенными Штатами. Эти отношения имеют большую историю и охватывают многие сферы. Мы активно сотрудничаем в вопросах политического развития, экономики, энергетической безопасности и безопасности в целом, в антитеррористических операциях. Азербайджан является надежным партнером Соединенных Штатов, и за 20-летний период эти отношения превратились для обеих сторон в отношения стратегического партнерства. Уверен, что будущее наших связей также будет очень успешным. В настоящее время мы работаем над важными вопросами регионального масштаба. Как ведущая страна региона, мы обладаем сильной экономикой. Азербайджан, являющийся членом Совета Безопасности, готов играть свою роль в глобальных делах.

Разумеется, выдвигаемые нами на региональном уровне инициативы и в политической, и в экономической, и в энергетической, и в других сферах создают новую ситуацию. Наши энергетические инициативы меняют региональную энергетическую карту и ведут к процветанию и прогнозированности в регионе. Мы хотим жить в условиях мира с нашими соседями и укреплять сотрудничество с нашими друзьями. Несколько месяцев назад международная общественность и семья ООН оказали нам большую поддержку. Мы были избраны в Совет Безопасности. Сегодня я хочу выразить признательность всем поддержавшим нас странам. Чтобы быть избранными, мы прошли 16 туров. У нас были очень сильные соперники. Это была сильная, но справедливая конкуренция. Мы гордимся тем, что получили поддержку 155 стран.

Я хочу еще раз выразить признательность всем проголосовавшим за нас сторонам. Это символ дружбы, поддержки, а также оценки работы, проводимой нами внутри страны и на глобальном уровне. Это также большая ответственность. В предстоящие два года мы будем делить эту ответственность с нашими партнерами в Совете Безопасности. Могу заверить вас в том, что Азербайджан будет активным и конструктивным членом Совета Безопасности. После нашего избрания я выступил с заявлением, в котором поздравил наш народ и отметил, что в Совете Безопасности Азербайджан будет отстаивать справедливость и международное право. Еще раз хочу заверить вас, наших друзей, в том, что мы привержены этим принципам и сделаем все возможное, чтобы внести вклад в дело мира и международное сотрудничество, стабильность и развитие.

Большое спасибо, дорогие друзья. Благодарю за то, что вы с нами. Передаю вам свои наилучшие пожелания. Спасибо.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45