Заявления Президента Ильхама Алиева и Президента Михеила Саакашвили для прессы

18 июля 2010, 16:30

Заявление Президента Михеила Саакашвили

- Мы хотим поприветствовать здесь главу Азербайджанского государства, нашего брата. Налаженное нами долгосрочное сотрудничество уже показало позитивные результаты и между городами Баку и Батуми. Как вам известно, бизнесмены, приехавшие из Баку, работают в Батуми, одновременно деловые люди Батуми осуществляют деятельность в Баку. Суда, вышедшие из батумского порта, уже отправились в путь. Это также результат сотрудничества между Баку и Тбилиси. Все это часть нашей общей программы сотрудничества.

В настоящее время в Баку происходят очень положительные перемены, которые мы очень рады видеть. В Батуми также идут процессы развития. Мы тоже стремимся добиться развития во всех областях.

Сегодня мы провели переговоры и откроем в Батуми офис Государственной нефтяной компании Азербайджана. Это открытие состоится в историческом здании. С согласия Президента Азербайджана Ильхама Алиева мы создали с этой целью необходимую инфраструктуру и абсолютно уверены в том, что этот офис будет успешно работать в Батуми.

Господин Президент, мы очень рады Вашему визиту и именно по этому случаю передаем Вам наши поздравления. Нас связывает многолетняя дружба, которая имеет большую историю и прошла многие испытания. Грузия никогда не забудет, что, когда была взорвана наша энергетическая инфраструктура, когда грузинский народ оказался в трудных условиях в зимнюю стужу, Азербайджан пришел нам на помощь, чтобы обеспечить наши потребности. Я абсолютно уверен в том, что народ Грузии никогда не забудет эту помощь Азербайджана. Мы никогда не забудем эту помощь, так как она была оказана в самое трудное в истории Грузии время. Тогда Азербайджан принял очень важное решение и в то трудное время пришел на помощь Грузии. Это не только результат стратегического партнерства, но и символ братства. Мы даже наладили конфедеративные отношения.

Наши отношения шире обычных отношений. Мы полностью уверены в том, что и впредь будем оказывать друг другу помощь. Какая-либо трудная проблема для Азербайджана является трудной проблемой и для Грузии, и одновременно трудная проблема для Грузии является трудной проблемой и для Азербайджана.

Сегодня мы также особо подчеркнули, что полная сдача в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс обязательна. Считаем, что соответствующая структура Азербайджана – Управление государственной железной дороги также может участвовать в этом деле. В то же время мы отметили, что 70 процентов потребностей Грузии в природном газе обеспечиваются именно за счет азербайджанского газа. Как вам известно, оставшиеся с советских времен автомобильные дороги отныне будут ремонтироваться. Таким образом, мы приведем все маршруты перевозок в надлежащее состояние с тем, чтобы обеспечить выход идущей из Китая дороги в Европу по кратчайшему расстоянию – через Азербайджан и Грузию.

Все это стало возможным благодаря тесным отношениям. Между нашими странами нет никаких проблем. В последние годы наши отношения достигли самого высокого уровня, и мы будем продолжать это. Естественно, основа этих отношений была заложена именно Гейдаром Алиевым. Мы будем прилагать все усилия, чтобы отношения, веками связывавшие наши народы друг с другом, развивались и дальше. Благодаря стратегическим взглядам Гейдара Алиева эти отношения укрепились, а в результате огромных усилий Ильхама Алиева – стали еще сильнее. Мы абсолютно уверены в том, что эти связи, эти отношения будут развиваться, служить стабильности в нашем регионе.
Я еще раз приветствую Вас в Грузии, говорю Вам: Добро пожаловать. Вы хорошо знаете Грузию, чувствуйте себя здесь как дома.

Заявление Президента Ильхама Алиева

- Большое спасибо, уважаемый господин Президент, дорогой друг! Прежде всего, хочу выразить Вам признательность за приглашение в Грузию. Я очень рад вновь находиться в Батуми. Увиденные здесь перемены, развитие очень радуют меня, как друга. Это результат непосредственно Вашей деятельности на посту Президента. Батуми день ото дня становится краше и благоустроеннее, строятся современные здания и гостиницы, создается прекрасная инфраструктура. Я был в Батуми два года назад, и сейчас у меня есть достаточно возможностей для проведения сравнений. Увиденное меня очень радует, так как ваш успех – это и наш успех. Благодаря Вашей деятельности Грузия стала очень привлекательной страной для зарубежных инвестиций. В Грузию вкладываются миллиардные средства, и доверие со стороны иностранных компаний имеет очень большое значение. Это свидетельствует о том, что есть большая вера в успешное и стабильное развитие Грузии.

Я очень рад, что среди тех, кто вкладывает инвестиции в Грузию, есть и азербайджанские компании. Азербайджанские компании относятся к Грузии с большим интересом, очень охотно вкладывают инвестиции. Объем этих инвестиций растет изо дня в день. Естественно, первые инвестиции были вложены в энергетический сектор. Но я надеюсь, что азербайджанские компании будут инвестировать и другие сферы.

Связи между нами основываются на богатой истории. Веками наши народы жили в атмосфере дружбы и братства, помогали друг другу и всегда были вместе. Эта историческая память очень важна и для сегодняшнего дня. Сегодня два стремительно развивающихся независимых государства – Грузия и Азербайджан очень активно сотрудничают во всех областях. Наше сотрудничество является многосторонним, охватывает все сферы и, как я отметил ранее, построено на прочной исторической основе. Наша задача заключается в том, чтобы развивать существующие между нашими народами традиционные связи дружбы и братства, обогащать их новым содержанием и, таким образом, максимально использовать возможности грузино-азербайджанского стратегического сотрудничества.

Нас соединяют крупные, грандиозные проекты мирового масштаба, которые мы реализовали вместе. Нефтепроводы Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум сегодня не только обеспечивают интересы Грузии и Азербайджана, но и вносят вклад в дело укрепления энергетической безопасности. Благодаря успешной реализации этих проектов мы начали железнодорожные проекты. Одним из вопросов, которые мы сегодня обсуждали, было сотрудничество в области электроэнергии. Мы с очень большим интересом и охотой рассматриваем сотрудничество и в других сферах. Уверен, что все намеченные нами вопросы будут решены. Основание говорить это дает то, что намеченные до сих пор вопросы мы решали совместно, при сильной координации.

Сегодняшнее положение в регионе и высокий уровень двусторонних связей диктуют нам, что мы должны смотреть вперед, выявлять и реализовывать новые проекты и, таким образом, еще более укреплять связи между Грузией и Азербайджаном.

Еще раз хочу сказать, что я очень рад находиться на земле братской Грузии. Уверен, что под Вашим руководством Грузия и дальше будет успешно развиваться и все поставленные Вами задачи будут успешно выполнены. Спасибо.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45