Состоялась совместная пресс-конференция президентов Азербайджана и Чехии

05 апреля 2012, 17:15
Состоялась совместная пресс-конференция президентов Азербайджана и Чехии

В Праге по завершении церемонии подписания азербайджано-чешских документов состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Чешской Республики Вацлава Клауса.

Вначале главы государств выступили с заявлениями.

Вспомнив свой визит в Азербайджан в мае прошлого года, Президент Чехии отметил, что отношения между двумя странами интенсивно развиваются во многих областях.

Президент Чехии Вацлав КЛАУС выразил уверенность в том, что визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Прагу придаст импульс дальнейшему развитию связей. Он сказал:

-В то же время хочу сообщить, что в ходе встречи мы проинформировали друг друга о внутреннем политическом положении в наших странах. С чувством удовлетворения хочу также отметить, что наши позиции по многим международным вопросам совпадают.

В заключение хочу сказать, что я заверил господина Президента Азербайджанской Республики в том, что Чешская Республика приветствует планы Азербайджана по интеграции в европейское пространство. С этой точки зрения мы будем поддерживать Азербайджан в его отношениях с Европой, связях с Европейским Союзом и готовы сделать для этого все возможное.

Х Х Х

Выразив признательность Президенту Вацлаву Клаусу за приглашение посетить с визитом Чехию, Президент Ильхам АЛИЕВ отметил, что связи между двумя странами постепенно расширяются. Глава Азербайджанского государства сказал:

-Я очень рад, что связи между Чешской Республикой и Азербайджаном развиваются очень динамично и стремительно. Ваш государственный визит в нашу страну в прошлом году и проведенные в ходе него переговоры, достигнутые договоренности определили сегодняшнее ускоренное развитие. Наши политические связи развиваются очень стремительно. Наглядным подтверждением этого является осуществление взаимных визитов высокого уровня. По сравнению с прошлым годом наш торговый оборот вырос в несколько раз, что свидетельствует об успешном сотрудничестве в экономической сфере. Подписанные сегодня документы охватывают сектор культуры и туризма. Таким образом, сотрудничеству в гуманитарной сфере также уделяется большое внимание.

Сегодня мы с Вами также провели очень искреннюю и обстоятельную беседу о региональных вопросах, вопросах региональной безопасности. Азербайджан тесно сотрудничает с Европейским Союзом и НАТО. Мы всегда высоко ценим поддержку, которую Чешская Республика оказывает этому сотрудничеству. Сегодня также было уделено внимание вопросам энергетической безопасности. Связи между нами в этой области развиваются очень стремительно. Уверен, что в будущем откроются новые области развития.

Хочу еще раз выразить Вам признательность за приглашение и оказанное гостеприимство. Спасибо.

Х Х Х

Затем главы государств ответили на вопросы журналистов.

Корреспондент Чешского радио ДОРОЗИН: Мой первый вопрос к Президенту Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву. Хотелось бы узнать, какие инвестиционные возможности имеются в Азербайджане, азербайджанской экономике для чешских компаний? Что касается торгового оборота, то нам известно, что в настоящее время его объем не столь уж отрадный.

Президент Вацлав КЛАУС: Хочу сообщить, что во время нашей беседы мы с господином Президентом детально обсудили этот вопрос. Речь идет именно о возможностях чешских компаний вкладывать инвестиции и, в целом, работать в Азербайджане. Мы с удовлетворением отметили, что есть возможности для реализации в будущем специальных совместных проектов. Наши торговые возможности также должны быть расширены. В частности, чешские компании могут работать в области проведения инженерных работ.

Вы здесь также затронули торговый баланс. Я хочу сказать, что вовсе не обязательно, чтобы торговый оборот нашей страны со многими странами мира был именно в нашу пользу или же рос в позитивном направлении. Если обратить внимание, посмотреть на сегодняшние данные, то можно увидеть, что 25 процентов импортируемой Чешской Республикой нефти – это нефть Азербайджанской Республики. Естественно, это говорит о том, что торговый баланс в пользу Азербайджана. Я считаю это совершенно логичным.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Я согласен с Вами и могу добавить, что торговый оборот между нами не отражает экономический потенциал двух стран. Однако если посмотреть на динамику, то можно увидеть, что за последний год торговый оборот вырос в несколько раз.

Сегодня во время беседы я отметил, что мы хотим видеть чешские компании в Азербайджане и готовы создать необходимые условия для их успешной деятельности – как в качестве инвесторов, так и в качестве контракторов.

В Азербайджане реализуются многочисленные инфраструктурные проекты, а чешские компании обладают прекрасным опытом работы, прекрасной репутацией. И мы хотим видеть их среди наших партнеров. Уверен, что именно это станет одним из прекрасных результатов нынешнего визита.

Корреспондент Азербайджанского телевидения Юнис ОРУДЖЕВ: Мой вопрос к господину Президенту Чехии. Господин Президент, агрессия Армении против Азербайджана продолжается вот уже более 20 лет. Как Вам известно, армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт является серьезным препятствием для мира и безопасности в регионе. Какими видит Чехия перспективы урегулирования этого конфликта?

Президент Вацлав КЛАУС: Позвольте мне так ответить на ваш вопрос. Естественно, данный вопрос в целом обсуждался в ходе нашей беседы. Но, что касается самого конфликта, то ситуация, связанная с ним, обсуждалась еще в рамках моего прошлогоднего визита в Баку. Мы вновь обсудили нынешнюю ситуацию, связанную с этим вопросом.

С вашего позволения, открыто заявляю: я хорошо понимаю позицию Азербайджана. Естественно, я также абсолютно и категорически никак не смог бы смириться с тем, чтобы часть моей страны находилась под оккупацией. Однако, к сожалению, у меня нет какого-либо особого, чудодейственного варианта решения, связанного с урегулированием, который я мог бы предложить.

Корреспондент газеты «Право» ШВЕЦ: С вашего позволения, мой вопрос к обоим президентам. Обсуждался ли в ходе вашей встречи вопрос, связанный с Сирией? Нам известно, что именно этот вопрос находится в настоящее время в числе вопросов международного мира и безопасности. В частности, мне хотелось бы спросить у господина Президента Алиева, какова Ваша позиция по сирийскому вопросу?

Президент Ильхам АЛИЕВ: Разумеется, этот вопрос также обсуждался. Как я отметил, во время беседы мы широко затронули и международные вопросы. У нас достаточно открытая и однозначная позиция в связи с ситуацией в Сирии. Эта позиция была выражена и в ходе голосования в Совете Безопасности ООН. Азербайджан, как новый член Совета Безопасности ООН, однозначно поддержал предложения Лиги арабских государств и сыграл активную роль в принятии резолюции по Сирии. Одновременно мы заявили, что поддерживаем план Кофи Аннана, и это очень широкая поддержка. Надеемся, что ситуация в Сирии будет в скором времени урегулирована и убийство невинных людей будет остановлено.

Корреспондент Азербайджанского государственного телеграфного агентства (АзерТАдж) Альбина АТЛЫХАНОВА: Мой вопрос к Президенту Чехии. Господин Президент, Чехия является членом Европейского Союза, а также одним из инициаторов идеи Европейского Союза «Восточное партнерство». Как Вы оцениваете азербайджано-чешские отношения с точки зрения сотрудничества в рамках Европейский Союз–Азербайджан? Большое спасибо.

Президент Вацлав КЛАУС: Прежде всего, хочу отметить, что программа Европейского Союза «Восточное партнерство» - это позитивный проект. Мы являемся одним из инициаторов данного проекта. В то же время хотим отметить, что чешская сторона широко обсудила участие Азербайджана в рамках этой программы. Мы приветствуем позицию Азербайджана, который позитивно подходит к сотрудничеству в этих рамках. Если обратить внимание, то можно увидеть, что в самом названии этой программы есть слово «партнерство». Это означает, что цель программы заключается именно в партнерстве, создании всех необходимых условий для партнерства. С этой точки зрения мы видим, что данное партнерство совпадает с позицией и интересами Азербайджана. Нам известна позиция Азербайджана в этом вопросе. Мы уверены, что Азербайджан до конца будет продолжать решительные шаги в этом направлении. Мы поддерживаем позицию Азербайджана в этой области. 

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45