Речь Ильхама Алиева на открытии в Баку отеля JW Marriott Absheron

01 апреля 2012, 13:10
Речь Ильхама Алиева на открытии в Баку отеля JW Marriott Absheron

-Сегодня очень знаменательный день в истории нашего города. В Баку открывается красивый, грандиозный отель Marriott. Сердечно поздравляю вас с этим событием. Это действительно очень важное событие для развития нашего города.

Я очень рад, что отель Marriott отвечает всем мировым стандартам. Созданы прекраснейшие условия. Имеются все условия для отдыха гостей, проведения различных мероприятий. Очень красивы и внешний вид, и внутренний дизайн отеля. Вся работа здесь выполнена с большим вкусом. Я уверен, что этот отель станет одним из красивейших отелей не только Азербайджана, но и всего региона. Не сомневаюсь в том, что и сервис здесь будет на высоком уровне, так как Marriott – это всемирно известная сеть отелей. Приход Marriott в Азербайджан в то же время является признаком идущего в Азербайджане развития.

В то же время хочу отметить и очень рад, что отель сохранил свое историческое название «Абшерон». Так как строительство здесь в 1980-х годах отеля «Абшерон» было большим событием для того времени. Строительство с одной стороны отеля «Абшерон», а с другой – отеля «Азербайджан» обозначило и границы нашей главной площади. На нынешнем этапе жизнь уже требует новой динамики развития. Я очень рад, что в сегодняшней панораме Баку площадь Азадлыг, являющаяся нашей главной площадью, вновь окружена с двух сторон прекрасными отелями и, таким образом, эта красивая площадь становится завершенной.

Строительство отеля также является признаком внимания, оказываемого Азербайджану инвесторами. Приход и начало деятельности в Азербайджане всемирно известных сетей отелей – это проявление прекрасного инвестиционного климата в Азербайджане. Мы приветствуем инвестиции во все сферы, и я очень рад, что в настоящее время вкладываются инвестиции в туристический и гостиничный секторы. Только за последний год в нашем городе были открыты четыре пятизвездочных отеля. Это - четвертый. А в ближайшие месяцы в Баку откроются еще 2 пятизвездочных отеля. Считаю, что это уникальный случай в истории региона. В течение одного года, полутора лет в одном городе открываются 6 пятизвездочных отелей, и этот город называется Баку. Баку достоин такого развития, так как он является одним из красивейших городов мира. Баку имеет историческую красоту. У древнего Баку своя красота, и это является источником нашей гордости. В то же время молодеющий, модернизирующийся Баку уже сумел занять достойное место в мировом масштабе.

Благоустраиваются и окрестности отеля. По построенному здесь подземному переходу гости будут выходить на бульвар. Исторический бульвар Баку начинается отсюда, с этой точки. Протяженность нашего исторического бульвара составляет 3,5 километра. В свое время Бакинский бульвар был самым большим по протяженности бульваром в Советском Союзе. Однако развитие современного Баку, современного Азербайджана требовали, чтобы мы увеличили протяженность бульвара. В результате строительства в настоящее время нового бульвара, сооружения приморских полос на Площади Флага через полтора месяца протяженность Бакинского бульвара – старого, нового и бульвара на Площади Флага – достигнет 14-15 километров.

С этой целью для бульвара заказаны новые малогабаритные автобусы. От бульвара до Площади Флага будут курсировать морские такси. То есть в городе действительно создаются такие уникальные условия, аналог которым очень трудно найти. Такое развитие, такие инвестиции за короткое время действительно демонстрируют динамику подъема нашей страны.

Развиваются и регионы нашей страны. В регионах также строятся пятизвездочные отели. В конце этого года откроется Шахдагский зимне-летний горнолыжный центр. Это будет самый красивый горнолыжный курорт в мировом масштабе. В настоящее время и там строится несколько пятизвездочных отелей.

В будущем в результате притока туристов в Азербайджан наша страна займет свое место и на туристической карте мира. Сегодня политическим и экономическим центром региона является Азербайджан. Сегодня энергетическим центром континента является Азербайджан. Я очень хочу, чтобы Азербайджан стал одним из туристических центров региона и мира. Возможности для этого имеются.

У нас прекрасная страна, прекрасные люди. Граждане Азербайджана очень гостеприимны. К зарубежным гостям всегда есть большое уважение и внимание. У нас прекрасный климат. Условия безопасности очень хорошие. Люди могут круглосуточно гулять и отдыхать в безопасных условиях. У нас прекрасное географическое положение. Обновляется инфраструктура города, и у нас уже есть красивые, грандиозные отели. Имеются прекрасные условия для проведения в Азербайджане любого международного мероприятия.

Я бывал в различных уголках мира. У меня есть достаточно возможностей для проведения сравнений. Я всегда стремился к тому, чтобы мы применяли в Азербайджане лучший мировой опыт, разумеется, с учетом наших особенностей. Могу сказать, что в мировом масштабе крайне редко можно встретить случаи строительства такого количества прекрасных отелей на очень маленькой территории. В Баку мы это видим. В Баку имеются все условия для жизни, работы и отдыха.

Я также очень рад, что отель Marriott очень красив и с архитектурной точки зрения. Мы постоянно должны уделять этому внимание, так как у нашего прекрасного города своеобразные архитектурные традиции. Архитектура нашего старинного города, домов, построенных здесь в XIX веке, и современных зданий очень красива. Основной вопрос заключался в том, чтобы различия между этими стилями не нарушили общую панораму, а напротив, придали ей прекрасные нюансы. Я считаю, что мы сумели добиться этого, так как в Баку древние и современные здания гармонируют друг с другом. Вся работа выполняется с большим вкусом. Разумеется, ведущиеся в каждом уголке нашего города созидательная работа, благоустройство постоянно находятся в центре моего внимания.

Мы превращаем Баку в город садов, парков и бульваров. Баку – наш красивый город, и сегодня я могу с полной ответственностью сказать, что он является одним из красивейших городов мира.

Разумеется, строительство таких красивых отелей, приход в Азербайджан международных брендов и всемирно известных сетей отелей еще больше расширяют наши возможности, увеличивают доверие к нам, поощряют вложение инвестиций в другие сферы.

Мог возникнуть вопрос: почему в городе за полтора года было построено 6 пятизвездочных отелей? Как будут функционировать эти отели? Будет ли достаточно гостей? Я уверен, что будет. Я уверен, что этих 6-ти пятизвездочных отелей нам будет недостаточно. Потому что развитие нашей страны, нашего города идет так стремительно, число желающих приехать в Баку так быстро растет, что, я считаю, есть большая потребность в строительстве отелей и в будущем.

Конечно, в нашем городе есть исторические, красивые места. Эти места, можно сказать, уже заняты, на площади Азадлыг, на площади Азнефть, в верхней части нашего города уже строятся пятизвездочные отели. Между этими отелями будет идти здоровая конкуренция. Два года назад в Баку было, наверное, один или два пятизвездочных отеля, создалась своего рода монополия. Однако сейчас в условиях здоровой конкуренции каждый бренд будет демонстрировать свои возможности, и я хочу еще раз сказать, что это, конечно же, является большим вкладом в наше общее развитие.

Это меня очень радует. Я очень рад, что сегодня приступает к деятельности этот красивый, современный, грандиозный, построенный с большим вкусом отель. Уверен, что те, кто здесь работают – это подготовленные люди, профессионалы. Уверен, что вы будете предоставлять гостям прекрасные услуги.

Еще раз сердечно поздравляю вас с этим замечательным событием и желаю вам успехов. Спасибо.