Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой информационному агентству Trend

22 октября 2020, 18:19

Интервью Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой информационному агентству Trend.

- Добрый день, уважаемая Мехрибан ханум. В первую очередь, от нас и от имени наших читателей хотелось бы поздравить Вас с освобождением ряда азербайджанских городов и населенных пунктов от оккупации.

- Поздравляю весь наш народ по случаю этих знаменательных событий. Можно сказать, ежедневно с фронта приходят хорошие известия. Наши солдаты и офицеры с честью выполняют боевые задания. Проводя успешные операции, они один за другим освобождают от оккупации города и другие населенные пункты, занимают стратегические высоты. После долгого перерыва, спустя почти 30 лет, все мы с гордостью наблюдаем как азербайджанский солдат водружает наш флаг на родных землях. Это не просто военные успехи. Это – восстановление исторической справедливости, потому что это наши исконные, исторические земли.

Без преувеличения можно сказать, что сегодня азербайджанский народ во главе с Президентом Ильхамом Алиевым пишет новую историю. Историю наших с вами побед!

Я вижу, как народ сплотился вокруг своего Президента. С какой решительностью и мужеством наша молодежь восприняла призыв главы государства объединиться ради общей цели, ради освобождения от оккупации азербайджанских земель.

- Каждое слово, озвученное Вами, созвучно с волеизъявлением нашего народа и влечет за собой невиданную активность в действиях и поступках. Ярким подтверждением этому служат усилия наших соотечественников, направленные на разоблачение армянской лжи и клеветы непосредственно после Вашего обращения.

- Хочу поблагодарить каждого откликнувшегося на мой призыв проявить активность в информационном пространстве. Мы всегда должны помнить о том, что противостояние охватывает не только линию непосредственных боевых действий, но и информационное поле. Я вижу, как наша молодежь, наши сограждане разоблачают фейки армянской пропаганды, доводят правду об армянской агрессии до международного сообщества на всех доступных платформах. Их голос истины помогает выявить историческую фальсификацию и предотвратить распространение абсолютно безосновательных, заведомо ложных, провокационных материалов.

Благодарю представителей средств массовой информации, за счет объективности и высокого профессионализма которых становится возможным донесение до мира сегодняшних азербайджанских реалий.

Невозможно не отметить наших соотечественников, проживающих за рубежом, которые с флагами в руках выражают протест оккупантам и показывают международной общественности захватническую сущность Армении. Спасибо нашим друзьям по всему миру, которые сопереживают и высказывают свою принципиальную и справедливую позицию в поддержку азербайджанского народа.

Сегодня все мы живем лишь мыслями о происходящем на фронте. Азербайджанский народ верит своему Президенту и уверен, что Президент знает что, когда и как надо делать. Поэтому мы как никогда солидарны во всех своих поступках и действиях. И, безусловно, наши солдаты ощущают эту поддержку. Знают, что за ними стоит весь азербайджанский народ.

- Мехрибан ханум, как Вы неоднократно отмечали в своих заявлениях, наш народ демонстрирует невероятную силу духа и мужество. Даже несмотря на то, что противник прибегает к чудовищным провокациям против гражданского населения.

- К сожалению, армянская сторона целенаправленно нарушает не только требования международных конвенций, но и переступает через нормы морали.

Атака мирного населения Гянджи, Мингячевира, Тертера, Барды, Агдама, Агджабеди, Геранбоя, Нафталана и других населенных пунктов открыто разоблачает коварную политику Армении против Азербайджана. Как можно было обстрелять кладбище во время похоронной процессии? Как можно было подвергнуть ракетному обстрелу спящий город Гянджу? Погибли ни в чем не повинные гражданские лица, дети, женщины. Это – преступление против человечности, это – терроризм. Все это однозначно свидетельствует о том, что Ереван не заинтересован в мире, а лишь желает эскалации конфликта, трансформации его в региональное противостояние.

Однако никакие подлые деяния Армении – ни грязные провокации на политической платформе, ни коварные авантюры в информационном пространстве, ни чудовищные нападения на мирных граждан – ничто не может сломить волю азербайджанского народа. Демонстрация единства, солидарности, сострадания и взаимоподдержки является своего рода посланием азербайджанского народа о том, что никто никогда не сломит наш дух и стремление к освобождению нашей Родины от оккупации.

Я призываю мировое сообщество не оставаться равнодушным к происходящему и резко осудить варварскую жестокость по отношению к гражданскому населению Азербайджана. Ереван должен прекратить игнорировать международные конвенции, а также резолюции СБ ООН, призывающие армянские оккупационные силы к прекращению агрессии в отношении Азербайджана.

Азербайджанское государство никогда не претендовало на чужие земли. Мы не атакуем мирное население. Наше дело правое. Наша армия освобождает от оккупации исконно азербайджанские земли. Проявляя героизм и отвагу, наши солдаты с честью сражаются за Родину и вписывают свои имена в историю Азербайджана. Я желаю скорейшего исцеления всем раненым. Выражаю глубокое соболезнование семьям, родным погибших военнослужащих. Да упокоит Всевышний души наших отважных сынов, ставших шехидами во имя Родины. Их гибель не останется и не остается безнаказанной. Врагу дается достойный ответ.

По моему поручению Фонд Гейдара Алиева оказывает необходимую поддержку семьям погибших. Также делается все возможное для того, чтобы раненые солдаты выздоровели и вернулись к нормальной жизни. Сегодня все наши раненые солдаты и офицеры хотят поскорее встать на ноги и снова отправиться в зоны боевых действий, чтобы продолжить справедливую борьбу за Родину. Вот это и есть сила духа и патриотизм азербайджанского народа.

- Мехрибан ханум, Вы отметили необычайное единство народа в эти дни. Все мы помним, фразу «Мы сильны вместе», которая стала своего рода лозунгом в борьбе с пандемией коронавируса. Можно ли сказать, что сегодня она обрела особый смысл?

- Безусловно это так. Только сохраняя единство и сплотившись вокруг Президента, мы сможем преодолеть все вызовы и трудности, которыми запомнится этот год.

Вы упомянули пандемию коронавируса и мне хотелось бы коснуться этого вопроса чуть подробнее. Благодаря своевременным и продуманным мерам нам до сих пор удалось избежать катастрофического сценария, с которым, к сожалению, столкнулись многие страны мира. По мнению экспертов, наша страна в числе государств, которые пережили первый и очень опасный этап эпидемии с наименьшими потерями. Нам удалось создать профессиональную команду, координирующую все аспекты борьбы с эпидемией, консолидировать необходимые технические и человеческие ресурсы. Были применены карантинные меры, которые помогли снизить темпы распространения коронавируса. Мы вместе смогли уберечь нашу Родину от губительного распространения болезни.

К сожалению, вирус, который принес столько бед и страданий многим странам и народам, все еще не побежден. Он все еще представляет серьезную опасность, о чем свидетельствует ухудшающаяся статистика по всему миру. Война с пандемией еще продолжается. Во многих европейских государствах вновь вступают в силу многочисленные ограничения.

Наша страна, к сожалению, не исключение. Как известно, в последние дни наблюдается рост числа инфицированных, вновь введены некоторые ограничения в образовательных учреждениях, общественном транспорте.

Я призываю каждого из вас не забывать об опасности коронавируса, соблюдать элементарные правила, которых придерживались столько месяцев - носить маски, соблюдать дистанцию, не посещать места массовых скоплений людей без действительно реальной необходимости. Все эти хорошо известные нам правила помогут снизить риск заражения, а значит уберечь нас и наших близких от болезни. Мы всегда с особой заботой и уважением относимся к старшему поколению. И в период первого этапа пандемии мы их трепетно оберегали. Уверена, что в нынешней ситуации мы будем еще внимательнее.

Сегодня, когда наша армия продолжает свою историческую миссию, необходимо максимально снизить нагрузку на государство, в том числе на систему здравоохранения. Сейчас критически важно, чтобы все ресурсы были сконцентрированы на нашей освободительной операции.

Заботясь о своем здоровье, проявляя бдительность и дисциплинированность в тылу, мы в то же время помогаем и оберегаем наших солдат на передовой.

Уверена, что мы справимся с этой задачей и вновь докажем, что наша сила – в единстве.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52