Ильхам Алиев принял участие на Мюнхенской конференции по безопасности

04 февраля 2012, 20:30
Ильхам Алиев принял участие на Мюнхенской конференции по безопасности

Находящийся с рабочим визитом в Германии Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в обсуждениях на тему «Энергия, ресурсы и окружающая среда: новые параметры безопасности», являющихся одним из основных мероприятий 48-й Мюнхенской конференции по безопасности. Среди участников мероприятия находилась первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева.

Ведущий мероприятия – министр иностранных дел Королевства Швеция Карл Бильдт выразил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и другим гостям признательность за участие в данной конференции.

Представляя Президента Ильхама Алиева в качестве основного докладчика обсуждений, ведущий Карл Бильдт сказал:

- Для выступлений у нас есть уважаемые участники. Здесь присутствует Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он является Президентом Азербайджана с 2003 года. В мероприятии также участвуют комиссар Европейского Союза по энергетическим вопросам Гюнтер Оттингер, председатель «Альянса» Майкл Дикманн, исполнительный директор Международной организации Greenpeace Куми Найду, Президент Украины Виктор Янукович. После краткого представления мы предоставляем слово Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Президент Ильхам Алиев выступил на конференции.

Выступление Президента Ильхама Алиева

-Большое спасибо, благодарю вас. Прежде всего, мне хотелось бы поблагодарить организаторов Мюнхенской конференции по безопасности за приглашение. Я очень рад вновь приехать сюда и выступить по столь важному вопросу.

Хочу сказать, что Азербайджан – это одна из самых древних нефтедобывающих стран. Фактически именно в Азербайджане в середине XIX века нефть впервые была добыта промышленным способом. Но с того времени многое изменилось. После восстановления независимости азербайджанский народ стал хозяином своих богатств. В течение этих 20 лет Азербайджан благодаря, в основном, рациональному использованию энергоресурсов стал страной с диверсифицированной экономикой. Реализуемые с середины 1990-х годов по инициативе нашей страны проекты значительно изменили энергетическую карту Кавказского и Каспийского регионов и меняют энергетическую карту Европы.

Построенный нами энергетический коридор – крупный трубопровод, транспортирующий нефть из Каспийского моря к Средиземному - сейчас не только приносит пользу азербайджанскому народу и нашим партнерам, но и очень эффективен для наших будущих проектов. Азербайджан в настоящее время известен и как страна, обладающая огромными запасами газа. Наше месторождение «Шахдениз», запасы которого превышают 1 триллион кубометров газа, является одним из крупнейших в мире. Открытые в 2010 и прошлом году новые газовые месторождения подтверждают, что запасы газа в Азербайджане превышают 2,5 триллиона кубометров. Ясно, что этих запасов хватит и нам, и нашим партнерам и потребителям.

В настоящее время мы работаем над созданием более широкого энергетического коридора. Он будет охватывать не только нефтяную, но и газовую сферы. Сейчас мы находимся на очень важном и трудном этапе наших энергетических проектов, когда принимаются важные решения, которые в значительной степени повлияют на энергетическую безопасность нашего региона. Разумеется, Азербайджан обеспечил свою энергетическую безопасность. Однако без рынков мы, конечно же, не сможем реализовать наши проекты в полной мере. Сегодня мы располагаем диверсифицированной сетью трубопроводов. У Азербайджана нет прямого выхода к морю. Диверсифицированная сеть трубопроводов позволяет нам транспортировать нашу нефть и газ в различных направлениях. Поэтому диверсификация имеет для нас, как для страны-производителя, огромное значение. Мы понимаем, что это представляет значение и для потребителей. В вопросе энергетической безопасности мы должны найти и, полагаю, находим правильный баланс между страной-производителем – Азербайджаном и потребителями. Нельзя также забывать и об интересах стран-транзитеров. Поэтому баланс этих интересов и адекватный подход к интересам наших партнеров являются основным залогом успешной реализации наших проектов.

Выступая сегодня, в начале 2012 года, на этой конференции, я более оптимистичен относительно будущего Южного газового коридора. Есть несколько причин, повышающих этот оптимизм. Прежде всего, как я отметил ранее, открытие новых газовых месторождений, уже имеющаяся инфраструктура транспортировки, несмотря на то, что ее не так много. Во-вторых, растущие в Европе потребности в наших энергоресурсах, а также очень плодотворное сотрудничество между европейскими институтами и Азербайджаном, которое за последние несколько лет превратилось в подлинно партнерские отношения. Визит президента Еврокомиссии в Азербайджан в 2011 году, подписание Декларации о Южном газовом коридоре и создание рабочей группы, сопредседателем которой является уважаемый Оттингер. Все эти факторы создают чрезвычайно позитивную картину в связи с нашими будущими планами.

Еще одним из важных событий прошлого года стало подписание между Турцией и Азербайджаном соглашения по транзиту газа, которое фактически откроет «большую дверь» для поставок азербайджанского газа на европейский рынок. Сейчас мы находимся в очень уникальной ситуации. Так, у нас есть потребность в европейском рынке. Так как, во-первых, это большой рынок. Во-вторых, этот рынок регулируется законодательством и нормами закона.

Конечно же, это растущий рынок, рынок наших партнеров. А европейский рынок нуждается в альтернативных источниках поставок.

Мы очень много говорим о диверсификации и энергетической безопасности. Эти два вопроса напрямую связаны друг с другом. Но когда мы говорим о диверсификации и энергетической безопасности для европейских потребителей, я думаю, необходимо больше говорить о диверсификации источников, нежели о диверсификации маршрутов из одного источника. Хотя диверсификация маршрутов тоже важна. Так, для европейских потребителей Азербайджан – это новый, крупный источник, близкий, дружественный. Если нам удастся осуществить наши планы, связанные со строительством мощного Южного коридора, то в последующие десятилетия мы вступим в этап очень плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества в энергетической сфере. Поэтому энергетическая безопасность стала уже важным вопросом национальной безопасности. Мы, как производитель, понимаем это и хотим, чтобы все наши партнеры относились к этому вопросу так же.

Без энергетической безопасности и прогнозирования ни одна страна не может строить планов относительно своего будущего развития. Нам известны изменения и подходы в отношении к различным источникам энергии, особенно после трагедии, произошедшей на атомной электростанции в Фукусиме. Таким образом, совершенно очевидно, что потребности в природном газе будут расти.

Азербайджан – это обладающая ресурсами, верная страна с открытой политикой и прочными связями с европейскими институтами.

Мне также хотелось бы сказать несколько слов в связи с нашими обязательствами не только как страны, обладающей ресурсами, добывающей, транспортирующей страны и потенциального транзитера, но и как страны, которая заботливо относится к собственным природным ресурсам и природе. Многие годы, десятилетия, более века нефтяные запасы Азербайджана разрабатывались без какого либо внимания к охране окружающей среды. Фактически в нашем прошлом понятие «окружающая среда» не оценивалось в должной мере. Сегодня наше обязательство – очистить все то «наследие», оставшееся в результате добычи нефти на море и на суше на протяжении десятилетий, а также внести свой вклад в глобальное дело охраны окружающей среды. Поэтому, несмотря на то, что у нас есть нефть, газ и рынки, мы сейчас вкладываем инвестиции в сферу возобновляемых источников энергии. Мы считаем, что это часть нашего обязательства. Мы вкладываем инвестиции в гидроэнергетику. С прошлого года мы стали вкладывать инвестиции в энергию солнца и ветра. Не потому, что мы остро нуждаемся в этих альтернативных источниках. Нет. Не потому, что это значительная часть нашего энергетического баланса. А потому, что мы относимся к этому как к обязательству перед предыдущими и будущими поколениями. Поэтому я очень рад, что сегодня, наряду с вопросами экологической защиты, мы совместно обсуждаем энергетическую безопасность и энергоресурсы. Азербайджан готов играть свою роль, обеспечивать энергетическую безопасность, готов к диверсификации и охране нашей природы. Большое спасибо.

Затем выступили комиссар Европейского Союза по энергетическим вопросам Гюнтер Оттингер, Президент Украины Виктор Янукович и другие гости.

Х Х Х

Далее был продолжен обмен мнениями и заданы вопросы по теме.

Вопрос: Я чувствую, что мы больше говорим о политической ситуации в странах, в которые можем вкладывать инвестиции, и географическом коридоре. Поэтому я хочу адресовать свой вопрос господину Дикманну, так как определение возможных бизнес-рисков и работа над ними входят в рамки ваших полномочий. Хотел бы спросить у вас: год назад мы стали свидетелями беспорядков, произошедших в Египте и Тунисе. Произошли ли изменения за этот год в вашей деятельности по оценке рисков, связанных с политической ситуацией в странах, богатых энергоресурсами? Приводя пример из опыта таких стран как Египет, - здесь также присутствует Президент Азербайджана, - будете ли вы вкладывать инвестиции в такую страну, как Азербайджан, который по своей политической структуре очень похож на Египет до свержения Мубарака?

Президент Ильхам АЛИЕВ: Мне хотелось бы прокомментировать вопрос, в котором фактически предпринимается попытка представить ситуацию в Азербайджане такой как в Египте. Думаю, что лучшим ответом на этот странный вопрос стала реакция участников. Я хочу довести до внимания несколько показателей, которые задавший вопрос не знает в силу своей неосведомленности. За 8-летний период моего президентства внутренний валовой продукт в Азербайджане вырос в 3 раза – на 300 процентов. Уровень бедности сократился с 50 до 7,6 процента. Инфляция составляет 5,4 процента. В течение последних восьми лет было создано более 1 миллиона рабочих мест. Наш внешний долг составляет 6 процентов внутреннего валового продукта. Диверсификация экономики стабильная.

Политическая ситуация стабильная. У нас многопартийная система. В нашем парламенте представлены более 10 партий. У нас есть свободная печать. У нас есть свобода слова. У нас есть свобода вероисповедания. Наконец, у нас есть свободный интернет. Мне хотелось бы отметить, что в нашем регионе далеко не во всех странах есть свободный интернет. В Азербайджане число пользователей интернетом превышает 50 процентов населения страны, и этот показатель растет.

В Азербайджане современное, стабильное общество. Если кто-то хочет увидеть в Азербайджане что-то похожее на события в Египте, то уверяю вас, что, независимо от вашего желания, вы этого не увидите. 

gallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45