Ильхам Алиев в Давосе принял участие в сессии «Будущее Евразии»

28 января 2012, 16:20
Ильхам Алиев в Давосе принял участие в сессии «Будущее Евразии»

В Давосе состоялась сессия под названием «Будущее Евразии». В сессии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

На ежегодном собрании 42-го Всемирного экономического форума в швейцарском городе Давос обсуждались вопросы, связанные с расширением делового сотрудничества для решения социально-экономических вопросов современности, в том числе основных проблем, вызванных глобальным развитием.

В собрании принимали участие свыше 2500 представителей из более 100 стран, в том числе главы государств и правительств, представители известных компаний, экономисты, ученые, эксперты, руководители международных организаций и СМИ.

В рамках форума состоялась сессия под названием «Будущее Евразии». Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на сессии.

Глава государства рассказал о пройденном нашей страной пути развития, опирающейся на демократические традиции истории государственности, отметил, что первая на Востоке демократическая республика была создана именно в Азербайджане в 1918 году.

Президент Ильхам Алиев отметил, что в конце ХХ века наша страна восстановила свою независимость, коснулся проделанной в Азербайджане за 20 лет работы в области государственного строительства, обеспечения демократии, в политической и экономической сферах, вопросов общественно-политической стабильности и др.

Президент Азербайджана довел до внимания, что в последние годы в стране были предприняты большие шаги по обеспечению общественно-политической стабильности и развитию демократии.

Подчеркнув, что Азербайджан обладает богатыми запасами энергоресурсов, глава государства отметил, что сегодня республика активно участвует в деле обеспечения энергетической безопасности Европы и добилась больших успехов в этой области. Он отметил, что Азербайджан, имеющий выгодное геополитическое положение, вносит существенный вклад в региональное сотрудничество.

Отметив, что международный авторитет Азербайджана неуклонно растет, Президент Ильхам Алиев сказал, что сегодня в стране большое внимание уделяется ненефтяному сектору.

Глава государства рассказал об осуществляемой в стране работе по индустриализации, развитию информационно-коммуникационных технологий и других отраслей. Президент Ильхам Алиев сказал, что, несмотря на происходящий в мире финансовый кризис, в Азербайджане многое сделано для обеспечения динамичного развития и диверсификации экономики.

Президент Ильхам Алиев также отметил внимание, оказываемое в Азербайджане на государственном уровне развитию образования.

Отметив, что перед Азербайджаном стоят важные задачи по развитию всех сфер, глава государства выразил уверенность в том, что страна продолжит усилия и добьется новых успехов в этом направлении.

На сессии также выступили Президент Украины Виктор Янукович и президент российского банка ВТБ Андрей Костин.

В заключение были даны ответы на вопросы.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:14
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении О.М.Мурадова главой Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                      

Назначить Овни Мехбалы оглу...

29 апреля 2024, 12:14
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43