Ильхам Алиев принял участие в открытии комплекса Jumeirah Bilgah Beach Hotel в Баку

28 декабря 2011, 14:00
Ильхам Алиев принял участие в открытии комплекса Jumeirah Bilgah Beach Hotel в Баку

В бакинском поселке Бильгя состоялось открытие пятизвездочного комплекса Jumeirah Bilgah Beach Hotel.

В церемонии открытия приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и члены их семьи.

Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой и вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой были преподнесены цветы.

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия комплекса.

Было сообщено, что комплекс Jumeirah Bilgah Beach Hotel - это первый на пространстве СНГ отель Jumeirah Group, являющегося владельцем пятизвездочных отелей в 12 странах мира. Строительство в Баку этого отеля, который является одним из уникальных архитектурных произведений международного уровня - наглядный показатель развития туризма в Азербайджане, благоприятного инвестиционного климата, созданного в стране как для местных, так и для иностранных компаний.

Подчеркивалось, что наряду с оригинальным архитектурным стилем комплекс Jumeirah Bilgah Beach Hotel отличается тем, что предлагает большое количество услуг высокого качества. В этом комплексе, отличающемся современным дизайном, профессионально соединены международный и национальный архитектурные стили.

Отмечалось, что 20-этажное здание отеля оснащено современным технологическим оборудованием. В комплексе имеются гаражи общей площадью 4 тысячи 670 квадратных метров на 350 автомобилей. На территории проведена широкая работа по благоустройству, заложены полосы озеленения, посажены тысячи декоративных кустов и цветов.

До внимания главы государства было доведено, что на строительстве отеля, возведенного за четыре года, было занято около 5 тысяч человек. В дальнейшем будет уделяться особое внимание обеспечению работой в комплексе местных кадров.

Дизайн первого этажа отеля отличается своеобразием. Декоративная композиция на стенах, созданная с использованием 14 тысяч металлических шаров, придает первому этажу особую красоту. Здесь установлена люстра высотой 58 метров. В богатой библиотеке комплекса собраны привезенные из Франции ценные книги.

Регистрационный центр и зал ожидания оформлены с большим вкусом и отличаются комфортными условиями для отдыха гостей.

В отеле также имеется 450-местный конференц-зал, оснащенный современными информационно-коммуникационными технологиями для проведения мероприятий различного уровня.

Система освещения на первом этаже отеля отличается своим совершенством. Из созданного здесь 400-местного зала для проведения различных мероприятий открывается прекрасный вид на море. В распоряжение гостей также будет передан расположенный на этом этаже 44-местный Piano Lunch. Элементы дизайна отеля, в котором использованы последние новинки мировой архитектуры, будут создавать у туристов хорошее настроение.

В ресторанах отеля гостям будут предлагать изысканные блюда национальной и зарубежной кухни.

Было сообщено, что на 14 этажах комплекса имеется 212 номеров – 175 Deluxe и 35 сьют. Из всех номеров, где созданы все условия для отдыха гостей, можно будет любоваться живописной панорамой Каспийского моря. Номера оснащены беспроводным интернетом, автономной системой кондиционирования, персональными сейфами и телефонами с прямым выходом. Для VIP-гостей в отеле также имеются номер общей площадью 175 квадратных метров и Ambassador suit площадью 125 квадратных метров.

В подвальном помещении отеля созданы необходимые условия для проведения различных бизнес-мероприятий.

Имеющиеся здесь 4 конференц-зала полностью оборудованы современными осветительной и звуковой системами. В залах также установлен большой монитор для просмотра видеоматериалов.

В комплексе для гостей создан круглосуточно действующий 150-местный большой ресторан. Talas SPA и фитнесс-центр общей площадью 2 тысячи 600 квадратных метров привлекают внимание своим современным видом.

Здесь также созданы «Водная стена» и массажные кабинеты, турецкая баня, сауны, парилки, 7 лечебных кабинетов и 2 VIP SPA, которые будут предоставлять гостям бесплатные услуги. Во всех холлах функционируют витаминные бары. Длина крытого плавательного бассейна в фитнесс-центре составляет 20, ширина – 10 метров.

На 350-метровой прибрежной полосе туристам предлагаются различные развлечения. Созданы необходимые условия для отдыха на берегу моря под открытым небом в теплые месяцы года одновременно 600 человек.

Услуги высокого уровня туристам будут оказывать рестораны Promenad Lounge на 250 человек у морского побережья и расположенный в море, на эстакадах ресторан Pier Grill на 400 человек. В целом в отеле действуют 9 ресторанов, бар и ночной клуб.

В комплексе также создан аквапарк общей площадью 5 тысяч 150 квадратных метров, который может обслуживать 475 человек. Здесь также имеются теннисный корт, площадки для мини-футбола, волейбола и баскетбола. На территории комплекса построены 14 двухэтажных коттеджей с кухней, залом, тремя спальнями и балконом.

После знакомства с отельным комплексом Президент Ильхам Алиев встретился с коллективом.

Приветствуя коллектив, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Доброе утро. Сегодня очень знаменательный день в истории нашего города. В городе Баку открывается очень красивый, современный отель. Начало деятельности отеля Jumeirah-Bilgah – это очень знаменательное событие. Отель очень красив. Только что я ознакомился со всем отелем. Очень красивые номера, очень красивый дизайн. Все номера с видом на море. Это, конечно же, повышает ценность отеля. Общественные места созданы с очень большим вкусом. По предоставленной мне информации, здесь будут функционировать 9 ресторанов, спортивный зал, крытый и открытый плавательные бассейны. Здесь есть несколько прекрасных мест для проведения заседаний, международных мероприятий, торжеств. Я уже сказал руководителю Jumeirah Group, что в этом отеле сконцентрированы все признаки, отличающие любой прекрасный отель. Это уникальный, красивый, замечательный отель, созданный с очень большим вкусом.

Разумеется, преимущество отеля зависит от его места расположения. И место расположения этого отеля уникально. Он находится на берегу моря, в некотором отдалении от города. Воздух здесь очень чист. Но в то же время он очень близок к международному аэропорту Гейдар Алиев, до которого можно добраться всего за 10-15 минут. Проложенная прекрасная дорога из Баку также повышает комфорт. Построена восьмиполосная дорога, и эта работа продолжается. Надеюсь, что через год откроется новая дорога отсюда до Сумгайыта. Сейчас успешно идет строительство дороги Бильгя-Сумгайыт. Словом, увиденная сегодня картина меня очень радует. Я очень рад, что в нашей стране, в Баку, в Бильгя создан отель мирового уровня. Сеть отелей Jumeirah известна во всем мире. Она имеет отели в различных странах. Я знаком с некоторыми из них. Конечно, я не могу говорить о всех этих отелях, но надеюсь, что это будет один из красивейших отелей Jumeirah.

Только в этом году в Азербайджане открыто 3 пятизвездочных отеля. Некоторое время назад - Kempinski, потом Hilton, а сейчас Jumeirah. Открытие в течение одного года 3 пятизвездочных отелей – это очень большое событие.

Это свидетельствует о том, что у инвесторов есть очень большие надежды, вера в будущее Азербайджана, его туристический потенциал. Местные и зарубежные инвестиции в Азербайджане защищаются на должном уровне.

За минувшие 15 лет мы сумели привлечь в нашу страну инвестиции в размере более 100 миллиардов долларов.

Только в прошлом году – 16 миллиардов. В этом году подсчеты еще идут, уверен, что в азербайджанскую экономику вложено еще больше средств. Часть этих средств направляется на создание инфраструктуры туризма.

В следующем году только в Баку начнут функционировать еще три пятизвездочных отеля – Marriott, Four seasons и Fermont. Таким образом, за два года только в одном городе, в Баку, открываются 6 пятизвездочных отелей мирового уровня. Я считаю, что это уникальное событие. Уникальное событие не только в этом регионе, но и на постсоветском пространстве, в широком смысле, на континенте: в течение двух лет шесть известнейших в мире брендов открывают в одном городе свои отели. Это свидетельствует об общем развитии нашей страны. Это показывает, что местные и зарубежные компании наращивают свои возможности, чтобы вкладывать средства в Азербайджан.

Азербайджан – это прекрасное место для жизни и отдыха. Баку является одним из красивейших городов мира. Мы делаем Баку красивее. Реализуются новые инфраструктурные проекты. Древний Баку находится под контролем, защищается государством. Ремонтно-реставрационные работы в Ичеришехер ведутся с большим вкусом. Реконструирован наш прекрасный бульвар. В Баку строится новый бульвар. Через несколько месяцев мы будем отмечать открытие нового бульвара. Новый бульвар протянется до площади Флага, соединится с нею. К нынешним 4 километрам нашего бульвара должна быть добавлена прибрежная прогулочная зона протяженностью, как минимум, 8 километров.

Повторяю, Баку – один из красивейших городов мира. Мы делаем Баку красивее, оберегаем и любим его. Лично меня очень радует создание в Баку таких красивых отелей. Должен также отметить, что не только в Баку, но и в других регионах в настоящее время строится ряд пятизвездочных отелей. Один – в Губе, а три – в зоне создаваемого комплекса зимне-летнего туризма «Шахдаг». Открытие этих отелей еще больше усилит туристический потенциал Азербайджана.

Этот год был объявлен в Азербайджане Годом туризма. Я очень рад, что в Год туризма мировые сети отелей открывают в Азербайджане красивые отели, создают прекрасные архитектурные памятники.

Я хочу сердечно поздравить вас и всех жителей Баку, гостей Баку с этим прекрасным событием. Уверен, что этот отель будет очень успешно работать, здесь будут предоставляться прекрасные услуги. В нашем городе создано новое прекрасное место отдыха и развлечений для жителей и гостей Баку.

Пользуясь случаем, поздравляю Вас с приближающимся Днем солидарности азербайджанцев мира и наступающим Новым годом, желаю Вам успехов в работе. Спасибо.

Х Х Х

Выражая признательность Президенту Ильхаму Алиеву, исполнительный председатель Jumeirah Group

Джеральд ЛОУЛЕС сказал:

-Уважаемый господин Президент!

Уважаемая первая леди!

Большое спасибо за добрые слова. Это наш первый отель на пространстве СНГ. Я хочу отметить, что так оно и должно было быть. Мы очень рады, что этот отель открылся именно в Азербайджане.

Jumeirah – молодая компания. Мы приступили к деятельности 14 лет назад. Хочу отметить, что это не просто туристический отель или гостиница для проведения досуга. Это также прекрасное место для отдыха. Считаю, что в будущем мы завоюем симпатии многих.

Я также поздравляю наших уважаемых коллег. Отныне они будут работать здесь, в Jumeirah. Наши коллеги, которые здесь будут работать, приехали не только из Дубая, но и из других уголков мира. Считаю, что открытием такой гостиницы мы внесем свой вклад в развитие сферы туризма.

Вы здесь отметили, что в стране открываются новые отели. Это хорошо. Мы тоже расширяем нашу гостиничную сеть. Мы намерены открыть отели и в Шанхае, и в других странах мира. С большой радостью отмечаю, что и в Баку у нас есть такой прекрасный отель.

Господин Президент, Вы отметили, что этот год – Год туризма. Уделяя большое внимание туристической сфере, правительство Азербайджана постоянно развивает туристическую инфраструктуру. Я очень высоко оцениваю то, что и мы становимся частью развития в этой сфере. Мы хотим, чтобы туристическая сфера в будущем развивалась еще больше. Сфера туризма с каждым годом расширяется во всем мире, увеличивается число туристов. А это способствует дальнейшему росту ВВП той или иной страны.

Вы принимали участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе и видели, что число туристов с каждым годом растет. Хочу отметить, что и в Азербайджане туристическая индустрия переживает период возрождения. Пользуясь возможностью, поздравляю всех с Новым годом и желаю вам успехов и в предстоящем году. У нас есть небольшой подарок. Как символ наших отношений, я бы хотел вручить Вам подарок, который отражает здание первого отеля, построенного нами в Объединенных Арабских Эмиратах.

Джеральд Лоулес преподнес подарок главе государства.

Х Х Х

В заключение было сделано фото на память. 

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo