Ильхам Алиев ознакомился с Детской неврологической больницей, сданной в эксплуатацию после капитального ремонта

27 декабря 2011, 17:00
Ильхам Алиев ознакомился с Детской неврологической больницей, сданной в эксплуатацию после капитального ремонта

В Баку после капитального ремонта и реконструкции сдана в эксплуатацию Детская неврологическая больница.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в больнице.

Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой были преподнесены цветы.

Министр здравоохранения Огтай Ширалиев проинформировал главу государства и его супругу о больнице. Было отмечено, что в 1969 году в Азербайджане впервые открылись детские неврологические курсы. Впоследствии на основе этих курсов была создана больница на 150 коек. А в 1980 году по инициативе заслуженного деятеля науки, профессора Торы Гадировой и при поддержке общенационального лидера Гейдара Алиева было построено новое здание для Детской неврологической больницы на 300 коек. В церемонии открытия больницы принял участие великий лидер Гейдар Алиев.

Президент Ильхам Алиев и его супруга посмотрели в фойе фотоснимки, запечатлевшие церемонию открытия больницы в 1980 году с участием великого лидера Гейдара Алиева, а также отражающие заслуги главы государства и первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в развитии здравоохранения в нашей стране.

Было сообщено, что, несмотря на то, что за минувший период в Детской неврологической больнице, которая была первым такого рода медицинским учреждением на пространстве бывшего СССР, неоднократно проводились ремонтные работы, в последнее время здание пришло в непригодное состояние. Капитальный ремонт и реконструкция в шестиэтажном здании больницы были начаты в феврале этого года в соответствии с государственными программами по усовершенствованию системы здравоохранения в Азербайджане. Все работы выполнены на высоком уровне.

Глава государства и его супруга ознакомились с кабинетом компьютерной томографии на первом этаже больницы. Отмечалось, что установленное здесь современное оборудование позволит быстро и точно ставить диагноз. На первом этаже функционируют также палата интенсивной терапии, кабинеты ультразвукового исследования, эхокардиограммы, забора крови, офтальмологии, электроэнцефалографии и лаборатории.

В ходе ознакомления с лечебно-восстановительным отделением на шестом этаже было сообщено, что здесь создан отдельный зал лечебной физкультуры. После оснащения необходимым оборудованием в зале дети будут восстанавливать свое здоровье. Здесь также имеются кабинеты психолога, медицинской сестры, смотровые кабинеты, административные помещения, актовый зал на 60 человек для проведения различных мероприятий. В кабинетах массажа и физиотерапии также установлено новейшее оборудование.

Затем глава государства и его супруга поинтересовались условиями, созданными в расположенном на втором этаже отделении интенсивной терапии. Было отмечено, что здесь установлены современный кардиомонитор, аппарат искусственного дыхания, дефибриллятор и другое оборудование для лечения особо тяжелых больных.

Было отмечено, что на третьем этаже медицинского учреждения будет функционировать отделение общей неврологии, а на четвертом - нейронеонатологическое отделение - отделение патологии новорожденных. В больнице будет действовать также дневное стационарное отделение.

Все кабинеты и палаты оформлены в соответствии со вкусом детей. Созданы условия для их развлечений, кормления в спокойной обстановке. Обследование и лечение детей с неврологическими проблемами в больнице будет проводиться на высоком уровне.

Подчеркивалось, что в этом современном медицинском учреждении на 80 коек больных будет обслуживать медицинский персонал из 250 человек, в том числе 65 врачей.

Высоко оценив созданные в больнице условия, глава государства дал поручения и рекомендации.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo