Ильхам Алиев принял участие в открытии музея, построенного в Гобустанском государственном историко-художественном заповеднике

26 декабря 2011, 20:00
Ильхам Алиев принял участие в открытии музея, построенного в Гобустанском государственном историко-художественном заповеднике

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии музея, построенного в Гобустанском государственном историко-художественном заповеднике, ознакомились с проведенными на территории работами по реконструкции.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев проинформировал главу государства и его супругу о музее.
Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с планом участка, предусмотренного в заповеднике для музея и административного здания, а также конного туризма.

Отмечалось, что общая площадь комплекса музея и административного здания, строящихся в Гобустанском историко-художественном заповеднике, согласно соответствующему Распоряжению Президента Ильхама Алиева, составляет 2 тысячи 460 квадратных метров. У входа в музей созданы условия для представления гостям петроглифов. Выстроенные в ряд в кольцевидной форме, изображения отражают движения живого танца. В информационном центре музея гости, используя сенсорный экран, могут получить подробную информацию на различных языках. В музее, оснащенном инновативной технологией, в распоряжение туристов будут отданы обеспеченные специальными мультимедийными программами сенсорные экраны, просветительские и развлекательные игры, интерактивные стенды, 3D видео и др.

Отмечалось, что в музее для сотрудников заповедника созданы 15 служебных помещений. Наряду с библиотекой здесь действуют также фотолаборатория, научно-исследовательский отдел.

Было отмечено, что выставочный зал музея состоит из различных секций. В зале «Гобустан: Всемирное культурное наследие ЮНЕСКО» отражены сведения об около 200 аналогичных памятников в мире. А в зале «Природная среда Гобустана» туристы окажутся в техногенно-иллюстрированной среде, соответствующей реальному ландшафту. На сенсорном экране можно наблюдать за анимационным представлением, отражающим изменения Каспийского моря в течение тысячелетий, получить сведения о природе, флоре Гобустана. В зале музея «Археологическое открытие в Гобустане» отражены процессы обнаружения и изучения петроглифов, проведения раскопок. Вызывают интерес человеческие останки, камни, фарфоровая посуда и другие экспонаты, найденные из археологических пластов.

Зал «Путешествие во времени» отражает жизнь в Гобустане в различные периоды истории. Здесь туристы могут увидеть масштабы происходивших в Гобустане начиная с раннего периода природных изменений, географию человеческих кочевий в мире. В зале «Жизнь людей древнего периода» отражены сведения об изготовлении каменных орудий и их функциях. Демонстрация каменного предмета в формате 3D, орудий, относящихся к палеолиту, мезолиту и неолиту, и метод их изготовления представлены на 3-х стендах. Зал «Искусство древнего периода» представляет понятие первобытных людей о красоте и их художественное воображение. Зал «Петроглифы, идущие из веков» позволяет изучить более 6 тысяч орнаментов, эволюцию наскального искусства.

В залах «Смысл петроглифов» и «Художники древнего периода Гобустана» даются сведения о смысле гобустанских наскальных рисунков, а в залах «Звери и охотники», «Культурный ландшафт гобустанского наскального искусства» – об останках древних зверей, зверях, за которыми больше всего охотились люди того периода. На территории заповедника можно осуществить также виртуальный видео-полет в формате 3D.
Было сообщено, что в музее создан также кинозал на 45 зрителей в формате 3D. Зал оснащен 7 звукоусилителями, мониторами и проекторами. В зале заседаний созданы все условия для проведения различных конференций, мероприятий местного и международного значения.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева посмотрели видеоролик, рассказывающий о проектах, которые будут реализованы в Гобустане. По проекту на высоте Беюкдаш в Гобустане намечается создание музея под открытым небом. Путешествие сюда можно совершить по туннелю на маленьких вагончиках. На Беюкдаше планируется также создание панорамы, отражающей культуру и природу Азербайджана.

Отмечалось, что в музее при помощи специального аппарата, вращающегося на 360 градусов, можно остановиться на любом памятнике. В музейном фонде собрано более 100 тысяч археологических материалов.
После ознакомления с музеем Ильхама Алиева проинформировали о нынешнем состоянии и будущем дороги, ведущей в Гобустанский государственный историко-художественный заповедник и путепровода, предстоящими здесь на мосту работами по реконструкции.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились также с работами по реконструкции, проводимыми на территории Гобустанского государственного историко-художественного заповедника.
Было сообщено, что на территории заповедника построена смотровая площадка общей площадью 283 квадратных метра, где установлены 2 телескопа.

Глава государства и его супруга посмотрели гавалдаш – древний музыкальный инструмент.
Во время ознакомления с Аназагинской пещерой Президента Азербайджана и его супругу проинформировали, что в первобытный период люди создали здесь много петроглифов. Это нашло также отражение в специальном справочном аппарате, применяемом в заповеднике.

Таким образом, древние наскальные изображения не дали стереть из памяти нашего народа материально-культурные образцы, которые предки современных азербайджанцев создавали тысячелетиями, перенесшие прошлое азербайджанского человека в нашу эпоху, и подарили человечеству исторический памятник мирового масштаба – Гобустан.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46