Обращение Президента Азербайджанской Республики к азербайджанцам мира

26 декабря 2011, 19:00

Дорогие соотечественники!

Уважаемые земляки!

Сердечно поздравляю вас по случаю 31 декабря - Дня солидарности азербайджанцев мира, являющегося символом единства и организованности нашего народа, национального сопереживания и преданности Родине.

Этот светлый праздник, учрежденный благодаря инициативе, выдвинутой 20 лет назад нашим общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, согревает сердца всех наших соотечественников в мире теплом Родины, прививает им любовь к независимому Азербайджанскому государству.

Правительство Азербайджана, которое придает особое значение национальному единству наших соотечественников, постоянно держит в центре внимания диаспорское строительство. Проведение летом этого года в Баку III Съезда азербайджанцев мира положило начало новому этапу на пути организационного становления наших соотечественников, проживающих в зарубежных странах, и укрепления их связей с Родиной.

На съезде была оценена деятельность диаспорских структур, приняты важные решения, придающие импульс повышению мобилизованности и организационной оперативности наших соотечественников.

Очень отрадно, что идеи азербайджанства среди наших соотечественников, проживающих за пределами Родины, их чувства национального сопережевания с каждым днем усиливаются. Сейчас наши соотечественники за рубежом постепенно расширяют свои позиции в общественно-политической, культурной и деловой жизни стран проживания, вносят весомый вклад в популяризацию Азербайджана в мире, пропаганду нашей культуры. В победе, завоеванной нашими представителями весной этого года на престижном международном культурном состязании – песенном конкурсе «Евровидение – 2011», есть и доля и наших соотечественников, проживающих в европейских странах. Надеюсь, что наши диаспорские организации и впредь не будут ограничиваться достигнутыми успехами, усилят сотрудничество с Государственным комитетом по работе с диаспорой и нашими дипломатическими представительствами в зарубежных странах, будут более организованно и действенно отвечать на новые вызовы.

Дорогие соотечественники!

В этом году мы широко отметили 20-летие нашей государственной независимости. Успехи, достигнутые Азербайджаном за 20 лет, наглядно демонстрируют всему миру трудолюбие, высокие интеллектуальные способности и стремление наших граждан созидать и творить. Кризисное положение, охватившее страну в первые годы независимости, трудности и лишения, с которыми столкнулся наш народ, теперь остались позади, уровень бедности и безработицы сократился до минимума. Проводимые продуманно и планово реформы, охватывающие различные сферы государственные программы и реализация широкомасштабных инфраструктурных проектов превратили Азербайджан в динамично развивающееся, сильное и демократическое государство, позиционировали его в мире как авторитетного и надежного партнера. То, что Азербайджан, который завоевал победу на проведенных в этом году выборах в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций, поддержали 155 государств - это яркое проявление уважения и веры мирового сообщества в нашу страну.

На современном этапе течение происходящих в мире процессов стремительно меняется. Проблемы, опасные тенденции, возникающие на глобальном, региональном и локальном уровнях, приводят к экономическим кризисам и социальным волнениям, оказывают мощное влияние на международные связи. В таких условиях укрепление достигнутых успехов и обеспечение устойчивого развития нашей страны представляет важное значение. Подписанное недавно Распоряжение Президента о подготовке Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее» направлено на четкое определение перспективных задач и путей их решения именно в этой сфере.

Мощь Азербайджанского государства, творческий потенциал нашего народа внушают уверенность в то, что мы достигнем намеченных новых целей. Однако перед нами до сих пор стоит нерешенная задача – восстановление территориальной целостности нашей страны, нарушенной в результате военной агрессии Армении, обеспечение возвращения беженцев и вынужденных переселенцев к родным очагам. Не сомневаюсь, что мы в скором времени справимся и с этой трудной проблемой, положим конец оккупации и несправедливости, совершаемых перед глазами всего мира.

Дорогие сестры и братья!

Одним из важных условий сокращения пути к победе, торжеству справедливости является наше единство и солидарность. Поэтому призываю всех азербайджанцев еще теснее сплотиться и впредь вносить свой вклад в дело защиты национальных и гражданских прав проживающих в мире соотечественников, последовательного отстаивания интересов нашего независимого государства и повышения его международного авторитета.

От всей души поздравляю вас с этим любимым праздником, желаю каждому из вас здоровья и счастья, успехов в делах!

Ильхам Алиев
Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 22 декабря 2011 год 

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12