От Президента Французской Республики Николя Саркози

24 декабря 2011, 15:05

Господин Президент, дорогой Ильхам.

По случаю Вашего 50-летнего юбилея я передаю Вам пожелания личного счастья. Одновременно отношу эти пожелания к Вашей супруге и народу Азербайджана, гостеприимством и деловитостью которого я был восхищен в ходе моего официального визита в Баку 7 октября.

У меня остались самые прекрасные воспоминания о том, как Вы и госпожа Алиева меня встречали.

Существующие между нами личные отношения являются очень важным фактором для особых связей, которые мы хотим наладить между Азербайджаном и Францией. Мы провели обмен мнениями о региональной стабильности, будущем Европы в энергетической сфере, месте религий в обществе и, конечно же, о нагорно-карабахском конфликте, мирное урегулирование которого очень важно для обеих сторон, и Франция в полной мере участвует в этом процессе. Мы достигли общего согласия по всем этим темам, и мне хотелось бы, чтобы эти темы стали началом обсуждений для договоренности о стратегическом сотрудничестве между нашими странами и этот процесс был продолжен нашими дипломатами.

Избрание Азербайджана в Совет Безопасности ООН на предстоящие два года, которое стало успехом Вашей дипломатии и в связи с которым я Вас поздравил, должно способствовать тому, чтобы связи между нами по всем темам многогранной политики были многосторонними и интенсивными. Заверяю Вас в том, что Франция совершенно искренне всякий раз, в приемлемое для Вас время будет делать все возможное, чтобы поделиться с Вами своим опытом.

Заложив фундамент французского лицея, который будет построен в Баку, мы символически построили французско-азербайджанские двусторонние отношения на прочной основе, и я благодарю Вас за это.

Господин Президент, дорогой Ильхам, желаю, чтобы Ваш юбилей стал для Вас и Ваших близких синонимом семейного счастья, а для Вашей страны – успеха и процветания, выражаю Вам глубочайшее дружеское уважение.

Николя Саркози
Президент Французской Республики